27 июня 2022 г. 15:20

5 Это просто потрясающе

ТОЛКИН — ГЕНИЙ!Правда, я в невероятном восхищении. Не могу описать своего восторга после прочтения этого труда. «Властелин колец» мне местами шел сложновато, но в целом было интересно. И над концовкой я всплакнула, ну как же без этого. Всё же за три книги привязываешься к героям, привыкаешь к приключениям и чудесам, а тут раз! — и назад, в реальность..Но «Сильмариллион» мне понравился в разы больше ВК. Читается на одном дыхании, написано в стиле сказаний о былых героях и войнах. Создание мира, Валар, людей и эльфов. Наконец-то я постигла, кто такой Моргот и откуда взялся Саурон, познакомилась с тронувшей меня до слёз повестью о Берене и Лютиэн.. И падение Гондолина не оставило меня равнодушной.Толкин — гений. Куча отсылок к религиям и мифологиям, в именах, названиях мест… И всё равно…

5 июня 2022 г. 02:39

2 Для фанатов видимо

Куча персонажей, народов, земель, событий. Всё идёт сплошной вериницей. Достаточно прочитать 3 первые главы и последнюю, чтобы понять откуда взялись Саурон, Гэндальф, Саруман и прочие. Написано архаичным языком древней саги.

24 марта 2022 г. 16:16

Для меня творчество Толкина имеет очень важное значение. Если честно, не могу назвать какого-нибудь другого автора, книги которого мне бы так сильно отзывались. И периодически я перечитываю все доступные материалы по Средиземью, каждый раз открывая для себя что-то новое.
"Сильмариллион" я уже читала года три назад, но сейчас эмоции, пожалуй, даже сильнее! Потрясающая детализация вселенной, очень живые и интересные персонажи и невероятно актуальные мысли. Всё это с лёгкостью перекрывает огромное количество сложных имён собственных и закрученный сюжет, когда уже не помнишь, кто чей сын и брат.
"Сильмариллион" — объёмная (во всех смыслах) история, включающая в себя описание сотворения мира, в который входит Средиземье, Эру Илуватором и повествование о Сильмарилях – дивных Самоцветах,…

11 апреля 2022 г. 09:19

4 странные ощущения.

Скажу сразу – заметно, что это неоконченная работа, скорее даже зарисовки и записи (об этом в начале книги и говорит сын Толкина). Читается это довольно странно: то ты очень долго и нудно читаешь, сколько детей было у одного, потом сколько у другого, потом на нескольких листах читаешь описание древа (уж простите, не запомнил названия), а потом тебе в одном предложении пишут про битву: и долгая была то битва, и многие пали... Но несмотря на всё вышеперечисленное, книга мне всё же больше понравилась, чем нет. Лично для меня она стала не отдельным произведением, а чем-то вроде энциклопедией-каталогом для входа в мир Средиземья, и некой предысторией Властелина колец, чем она, по сути, и является.

26 марта 2022 г. 11:18

Мифы и легенды Древней Греции, которые мы заслужили.

Помнится, я читал это произведение в институте. Тогда я был сильно вдохновлен песней группы Эпидемия про Феанора, но помимо этого у меня были ожидания, что вся книга посвящена Феанору, а оказалось, что там относительно небольшой участок текста. Поэтому активные действия самого Феанора я читал с огромным интересом, а остальное вызвало у меня скуку, потому что Феанор казался таким ярким, безальтернативным и самым проработанным героем.

Сейчас, когда впечатления от песни сильно притупились и/или иссякли, то эпизоды с Феанором уже не кажутся самыми яркими. Но как ни крути, а популярная культура заставляет просыпаться интерес к каким-то определенным частям книги. Так сейчас, после Властелина и колец и игры про Средиземье, я ожидал увидеть…

12 февраля 2022 г. 12:47

5 Для любителей мифологии

Невероятно понравилась книга! Это моя первая книга у Толкина, я решила начать с самого начала прежде чем браться за «Хоббита» и «Властелина колец», что бы лучше понять мир.История о создании вселенной Толкина, как зародилась жизнь, как произошло деление земель, почему появились три совершенно разных рассы. Это произведение можно сравнить с мифами и легендами древней Греции и Рима, только в контексте вселенной и мира Толкина. Повествование идёт в хронологическом порядке. К языку нужно привыкнуть, немного тяжеловат - на это требуется время, но я быстро втянулась, никаких сложностей у меня не возникло. Отдельно нужно отметить великолепные иллюстрации, детально проработанные, яркие и сочные. Читать эту книгу было одно удовольствие.

22 января 2022 г. 19:19

3 Хуан, или Bring me the Horizon - Blasphemy

Вот и всё. С горем пополам и ценой неимоверных (шутка) усилий мы дочитали величественный монолит, имя которому "Сильмариллион". Понадобилось целых 12 земных дней, ибо частенько после работы беспощадно засыпали, хотя поставили себе график - по 50 страниц за 9 дней. Проваливались в сон не потому, что скучно было во время чтения, а потому что зима на улице, и уставали после каждого 9-часового трудового дня. Стоит отметить, что даже если прочитаете произведение полностью, не стоит откладывать книгу глубоко в шкаф, поскольку появляется некая тяга к более подробному изучению и запоминанию событий давно минувших эпох. Сначала стараешься запомнить, кто есть кто и за что он отвечает, и когда уже запомнил большую часть, можно уделить больше внимания другим деталям.

Не поразиться безудержному…

5 октября 2021 г. 16:22

После прочтения Сильмариллиона прошло уже 2 месяца. Сначала я думала, что написанию рецензии на него не бывать, потому что это тот случай, когда либо не писать вообще ни слова, либо писать развёрнутую лекцию на 100 страниц, и то не факт, что я останусь ей довольна. Но сегодня мне внезапно потребовалась написать хоть сколько-то слов об этом эпосе.

Я проглотила Сильм меньше чем за неделю. И потом сразу начала перечитывать первые главы и выборочные отрывки, которые выделила себе при первом прочтении. И сразу хочу сказать, что как и все сначала боялась, что запутаюсь, кто есть кто и кто сейчас где и вообще откуда. И что вообще это очень страшная сложная книга для очень умных. Но! Это конечно, мои личные домыслы, но в отличие от западных читателей, у которых возможно не так распространено…

14 января 2022 г. 12:43

0 Nightfall in Middle-Earth.

Тогда Феанор начал долгую и тайную работу, для которой использовал все свои знания и силы и умение, и в конце концов, он создал Сильмарилли.

Мое знакомство с «Сильмариллионом» состоялось лет в четырнадцать или пятнадцать. К тому времени я уже прочитала «Хоббита», осилила «Властелина колец» в переводе Кистяковского и Муравьева (перевод мне ужасно не понравился) и решила углубить свои знания о вселенной Толкина. На «углубление» ушли все новогодние каникулы – до того сложно читалась с виду небольшая книжка. Естественно, охватить историю целиком у меня тогда не получилось, но то, что я запомнила и поняла, мне понравилось. Поэтому, собственно, я здесь; вернее говоря, я, новогодние каникулы и «Сильмариллион». Снова.

Всем известно, что «Сильмариллион» трудно читать только первые десять раз,…

8 января 2022 г. 15:39

5 Открытие этого года

Эта книга совершенно случайно попала мне в руки. Я особо не интересовалась вселенной Толкина, так как множество раз смотрела фильмы. В принципе, ничего не ожидала от неё, думала будет такая же романтизированно добрая, может, немного наивная история по типу Хоббита. Но в процессе чтения я настолько сидела с открытым ртом, ведь, я даже не могла представить, что это будет само создание мира Средиземья!

В начале это чистая Библия, потом это мифология Древней Греции, а далее самое настоящее фэнтези какое мы так любим. Книга своего рода квест. В процессе чтения ты ничего не понимаешь, изучаешь глоссарий, карты, родословные. Потом просыпается от транса и как умолешенный скупаешь все остальные книги. Просто 10 из 10.