OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 февраля 2023 г. 12:31

5 "Много странного случается в мире - отвечал Мифрандир, - и бывает, что, когда Мудрые оказываются бессильны, помощь приходит от слабых."

В начале был Эру и, создав Айнуров, заставил последних петь. Так зазвучала Великая музыка, которая сотворила Арду - Мир для Детей Эру. Но не все партии были чисты - Мелькор был полон злобы и зависти. Желал он завладеть этим Миром и стать единым Властелином.

Арда ещё даже не готова к пробуждению Детей, а Мелькор обманом уже вмешивается в ее обустройство, подгоняя Мир под свои замыслы.

Так низко пал Мелькор. Так появилась борьба между ним и Детьми Эру. Так начинается Сильмариллион.

Мир, созданный Толкином прекрасен и ужасен одновременно. Потому что там царят все страсти человечества - любовь и предательство, зависть и преданность, смелость и трусость, дружба и вражда.

И не всегда дело в Морготе - даже самые близкие друг к другу эльфы и люди могли разрушать и убивать друг друга. Слишком…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

13 ноября 2022 г. 19:44

5 "Понимать сердца, но не покорять их...".

Никогда не любила историю. Впрочем, как и учебники. Мне всегда это казалось неинтересным, скучным и покрытым пылью.

Уж какая есть, тапками не кидайтесь.

Сильмариллион – мудрая книга и не каждому она будет по зубам. В отличие от Властелина Колец, Хоббита и других потрясающих историй. Она гораздо сложнее для понимания. Однако от этого книга не становится хуже.

И перед тем, как взять её в руки нужно знать: Эту книгу нужно не читать, а понимать.

Она о начале дней и создании всех и всего. Откуда произошли эльфы, и с кого началась история Средиземья. Почему существует несколько народов эльфов, и чем они отличаются? Кто такие Валар? И что это за прекрасный и невиданный остров Валинор?

Кто такие Нуменорцы? И почему они живут тысячу лет?

Это и многое другое вы узнаете, если решитесь окунуться в…

11 января 2023 г. 20:02

Великолепное произведение, любимого писателя, для фанатов это бесценная работа, сравни с библией для верующих. Перечитываю спустя 18 лет с момента знакомства со вселенной и прочитанными накануне утраченные сказания 1 и 2 часть. Перечитывал с большим удовольствием, давно забытые слова из текста произносятся так, как будто только так ты и разговаривал всё жизнь. Оживают истории из прошлого , всё так же ярко представляется Валинор, Нарготронд, Дориат и т.д, Единственное такое чувство, что все эти рассказы, как будто сжались, в детстве казалось, что объём текста раза 3 больше. И всё же я рад, что перечитал и в будущем однозначно буду перечитывать )))

Iriya83

10 октября 2022 г. 19:41

4.5 "Из многих непостижимых случайностей складываются судьбы мира, - отвечал Митрандир, - и помощь часто приходит от слабых, когда дрогнут Мудрые." (с)

Еще не открыв книгу, я поняла, что влекома к ней многими ниточками: именем автора, с некоторых пор ставшего одним из любимых мной писателей; принадлежностью оной к волшебной трилогии, когда-то окольцевавшей меня; яркими картинками иллюстрированного глянцевого издания, превращающее созерцание страниц в эстетическое удовольствие; названием, которое хотелось произносить вслух, чтобы насладиться волшебством Толкина не только зримо, но и лаская окружающее пространство переливами звуков. Сильмариллион! Предания, входящие в произведение, представляют собой рассказ о мироздании "Властелина Колец", начиная с Первой эпохи. То есть своего рода Библия о сотворении мира данного цикла. События легенд повествуют в том числе и о временах, когда обитающий в Средиземье Темный Властелин вел бесконечные…

12 октября 2022 г. 21:21

5 Эпичное фэнтези-летопись.

Книгу лучше читать после прочтения Трилогии "Властелин колец". Если Хоббит был детской сказкой, а трилогия философским произведением, то тут чистого рода эпическое фэнтези. Книга сложна в прочтении и состоит из нескольких самостоятельных сюжетов. 1-восстание Мелькора. 2-Берен и Лютиэн. 3- война с Мелькором 4-Гондолин. 5-Падение Дориата, война с гномами 6-создание колец власти и падение Нуменора . Эти рассказы не связаны сюжетно, по хронологии между ними прошло много лет, большая часть из них описывает события в общих чертах. Книгу как правило критикуют, за обилие похожих имен. Но имена запоминать в большинстве случаев не нужно. В остальном хорошее произведение, интересно будет в первую очередь фанатам Толкиена.

27 сентября 2022 г. 09:17

4 Фантастичний, динамічний та неймовірно цікавий світ Толкіна.

Мабуть читати цю книгу мене  підштовхнули вихід серіалу "Кільця влади"  і бажання остаточно розібратися з популярним, фантастичним світом Толкіна, розставити для себе все в хронологічній послідовності, так би мовити. До того ж, прочитані раніше "Хоббіт" та "Володар кілець", залишили свого часу досить приємні враження, хоч я і не є палким прихильником фентезі, як жанру літератури.

Відверто кажучи, це чтиво було у декілька разів цікавіше ніж 5 серій вище згаданого серіалу. Для мене стало зрозуміло, що автор Толкін та режисер Джексон, створили  свого часу шедеври, а нинішній - "найдорощий та найочікуваніший" телевізійний продукт, наче якась нецікава,  аматорська робота, принаймні поки що. Так, картинка гарна, проте сценарій затянутий, інтриги практично нуль, а гра акторів розчаровує... Також…

18 сентября 2022 г. 13:43

4.5 Заметки для облегчения чтения в конце!

Написать рецензию на первых впечатлениях после завершения книги, к сожалению, не вышло. Поэтому поделюсь основными аспектами по поводу данного произведения.

Для меня книга оказалось чудесной, она вызвала переживания, размышления и минимум вопросов, а это я считаю главным критерием хороших фэнтезийных романов и легенд.

На фоне множества выходящих "лёгких" фэнтезийных историй, книга может показаться тяжёлой, знакомство с ней может состояться не с первого раза (ни в коем случае здесь не нужно себя пересиливать в чтении, чтобы не вселить себе неприязнь к нему и самим историям).

А теперь про особенности, которые я смогла для себя отметить, но перед этим скажу, что у меня "Сильмариллион" представлен в издании без карты, без списка имён и прочих плюшек, облегчающих чтение.

~ Справочник имён в…

2 августа 2022 г. 14:55

0 Гантеля среди книг

Книга очень интересная , но тяжёлая в чтении. Много персонажей и историй создания мира. Читал не всё полностью , а только интересные моменты.

18 июля 2022 г. 17:23

5 Абсолютный шедевр!

Книжка, конечно, на 10 из 10. Абсолютный шедевр. Эта книга - как Библия о сотворении вселенной Властелина колец. О богах, о силе, о зле, о добре, о войне и мире, о том почему есть весна и почему - зима, о легендах и поступках в них людей, о любви, о ненависти, о прощении, о дружбе - словом, вот все, что вы можете выложить в слово происхождение - все это есть в книге «Симариллион». Она настолько продуманная в каждой мелочи, что некоторые вещи даже забываешь, что они вообще существуют, а Толкин рассказал как они создались и почему!

Я знала, что Толкин станет для меня на ряду с Роулинг, я знала что то, что создали эти люди не то что бы нельзя создать ещё раз, нельзя даже повторить.

Эта книга не имеет диалогов, за некоторым малым исключением, но то, как придумалось все и связалось просто…

2 августа 2022 г. 07:40

Даже если бы я читала эту книгу на китайском, я поняла и запомнила бы ровно столько же, сколько сейчас. Ну не возможно уложить в голове всех этих эльдаров, анданов и прочих неведомых существ. Толкиен так разошёлся, что ему было мало Средиземья, он ещё создал историю что-то вроде сотворения земли и людей, но добавил туда гномов, эльфов, гигантских пауков-зла, всяких Саурманов, Сауронов. И самое главное все они идут под древними вымышленными названиями. То есть каждый раз надо запоминать, что конкретно сейчас говорится об эльфах лесов или гномов Мории. Короче, ну на фиг, решила я и бросила бесполезное и нудное чтение на середине книги