Расширить сознание легально. Не пора ли сбросить овечью шкуру?

Владислав Гайдукевич

SagmaBooks

26 декабря 2023 г. 15:59

Пока готовила обед прослушала вот это произведение. Там всего-то 1 час на обычной скорости, а я слушала на х2, так что все произошло очень быстро.

Ну что сказать - набор шаблонных, на мой взгляд, мыслей на тему "только ты решаешь каким тебе быть, как выглядеть и как вообще жить".

Автор сначала топит за осознанность и интеллектуальность, потом говорит, что круто иметь виллу где-нибудь на южном побережье, затем говорит, что вообще материальное не главное, но все же приятно.

Затем реверанс в сторону "Жизнь - это что-то вроде компьютерной игры для высшего разума", но вообще-то он агностик.

Ну и в конце - не надо ничего бояться, а надо идти к своей цели. Правда, что там с целями не совсем ясно.

А, ещё забыла - все мы муравьи, и никто не заметит, если кого-то вдруг не станет кроме самых близких. В…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

30 августа 2022 г. 10:02

2 Попытка привить свою жизненную философию.

Книга началась интересно, автор заявил, что книги не нужны и, что вы, как читатель, ему тоже не нужны. Всё это было под эгидой того, что книги по саморазвитию не работают.

Мне сразу вспомнилась цитата ныне покойного Джоржа Карлина:

«Вот ещё кое-что, чего я не понимаю: кассеты для повышения мотивации, книги для повышения мотивации. Что это такое? Почему вдруг всем понадобилась дополнительная мотивация? Ведь всё же просто. Вы либо хотите, либо нет, в чём загвоздка? К тому же, если вам хватило мотивации, чтобы пойти в магазин и купить эту книгу, может, вы уже достаточно мотивированы, и вам больше не нужна книга»

Но всё-таки мы находимся не на выступлении Карлина…

Автор заявляет, что книги не нужны и пишет книгу.

Автор заявляет, что никому не нужно верить и насильно прививает свою философию.

Авто…

brainexploded

13 апреля 2021 г. 14:45

1 Мюсли великих волков

Во-первых, это страшно похоже на рандомный поток сознания, чисто вот если бы я свои сообщения длинные из контача составил одно за другим - вот те и книга... Разница лишь в том, что мои сообщения на одну тему хотя бы последовательны. Задумался, а не издать ли пару десятков таких, м?

Во-вторых, да - скачки с темы на тему и полный рассинхрон всего со всем. Только начнётся атмосферный кусочек, с которым бы и я согласился (таких много), как бах - хамство и цинизм беспричинный.

В-третьих, токсичная цинично-хамская манера прямиком из традиций старых добрых сект "личностного роста", где подавляют личность откорблениями и издёвками, в расчёте на то, что жертва сломается и ей станет плевать на всё (что будет считаться успехом с их точки зрения, т.к. отчаявшийся невротик уже не стесняется, он мстит…

ViktorDubinskij

25 апреля 2021 г. 17:03

0.5

Книга рассказывает о том, что все устроено, как в муравейнике. Есть один кто будет править, а остальные никчемные прислужники вынужденные повседневно служить и выполнять свою роль. Автор даже намекает на то что это не изменить. И даже после смерти вы ничем не запомнитесь, хотите запомниться для этого вам нужно овладеть специальностью лучше всех, хотя бы одной, но лучше всех. Единственная правильная мысль книги: "Человек сам выбирает каким ему быть".

9 мая 2021 г. 01:33

0 Претенциозная графомания

На литресе удивительно  огромный рейтинг для такой маленькой книжки. Все в восторге, все нахваливают. Это заставило меня прочитать её, плюс название завлекающее - расширять сознание я люблю. Внутри - пусто, книга ни о чем. Автор поверил в себя, посчитал себя гуру жизни и попытался в книге передать все свои мудрости. Не получилось, мудростей не нашлось. Я словно прочел мысли 15-летнего школьника-максималиста, который считает, что понял мир и может учить других.

Несвязное повествование, странные бесполезные идеи, читать здесь нечего, не тратьте свое время.

27 апреля 2021 г. 16:28

0.5 Отказать

Простоту языка можно расценить как преимущество книги. И правда, для распространения идеи лучше, если она будет рассказана доступным языком.

Но вот была ли эта самая идея, которую нужно вложить в голову каждого человека для всеобщего блага? Книга сможет открыть глаза только тем, кто только начинает путь осознанности, да и то, скорее просто «накачает» мотивацией к последующим действиям на краткий срок.

Революционных мыслей книга не содержит, а вот логические противоречия — в наличии. В начале автор говорит, что мы молодцы, раз читаем книжки, пытаемся научиться думать, а ближе к концу «ведь если слишком много думать, можешь не успеть пожить». Как понимать товарища Гайдукевича — комментариев нет.

Текста едва ли наберётся на 40 страничек, а в издании (замечу, в твёрдой обложке - деревья бы…

31 января 2021 г. 14:12

4 Хм...

Книга неплоха. Как и говорилось ниже, написано кратко и по делу. Она создана для переосмысления своей жизни. Да, написано то, что мы и так знаем, но на данных моментах в повседневных делах люди часто не заостряют внимание. Как по мне, это произведение - толчок в моменты "депрессии" из-за будничной жизни. Попробуйте, может, вам понравится.

7 марта 2021 г. 15:13

Краткость систра таланта.

5 января 2021 г. 18:41

4 Коротко и по делу

Книга понравилась своим объёмом и количеством полезной информации в нем. Часто подобные книги расписывают не на одну сотню страниц и после прочтения остаётся ощущения, что половина книги ни о чем. А здесь коротко и по делу все.
Согласна с автором, что мысли из этой книги нужно осознать и принять. И либо что-то брать и делать, либо сидеть дальше и наслаждаться как все идёт, а не сокрушаться почём зря.