Сметая запреты. Очерки русской сексуальной культуры XI–XX веков. Коллективная монография

Анна БеловаНаталья ПушкареваНаталья Мицюк

4,2

Сексуальная жизнь женщин всегда регламентировалась властными и общественными институтами, а отношение к ней многое говорит о нравах и культурных нормах той или иной эпохи и страны. Главный сюжет…
Серия: Гендерные исследования
Издательство: Новое литературное обозрение, НЛО

14 апреля 2024 г. 23:14

4 Прекрасно быть женщиной в 2024 году

Книга представляет собой сборник научных трудов, поэтому читаться может местами сложновато и скучно.
Так как тексты научные, то они опираются на документы (список использованной литературы очень большой). Поэтому основная часть книги посвящена 18-19 веку, т.к. более ранних исторических источников почти нет.
В книге довольно много цитат из женских дневников, писем, что добавляет книге художественную ценность и читать такие главы было особенно увлекательно.
После прочтения я по другому взглянула на некоторые исторические личности (Пушкина, Белинский и т.д.). И безусловно, у меня книга вызывала мысли о том, как я рада, что живу в век, когда у женщин есть права.
Книгу рекомендую не только тем, кто интересуется темой сексуальности, но и тем, кому интересен взгляд на быт русских женщин в 18-19…

ISBN: 978-5-4448-1288-4

Год издания: 2020

Твердый переплёт. 504 с.

14 апреля 2024 г. 23:14

4 Прекрасно быть женщиной в 2024 году

22 октября 2021 г. 12:48

Увлекательное описание женского быта (по большей части 18-19веков). Ясно, что сексуальность не существует в вакууме и что ее иллюстрирует ежедневная жизнь, но в этой книге на мой вкус слишком много быта и слишком мало сексуальности как таковой.