Свято место пусто не бывает: история советского атеизма

Виктория Смолкин

20 мая 2021 г. 14:17

2 Меня крестили в сельской церкви/ в день годовщины октября/ а принимали в пионеры/ на праздник троицы святой (с) @bespamiatnyh для Стишки Пирожки

Я почти уже не верила, что не брошу эту книгу. Но она оказалась коварнее: ровно в те моменты, когда я была на грани, она вдруг становилась интересной

«Свято место пусто не бывает: история советского атеизма» Виктории Смолкин

Принялась читать, разумеется, по личным причинам: так сложилось, что в момент, когда ты определяешься со своим отношением к религии, вокруг меня были как истовые фанатики веры, так и практически воинствующие атеисты. Причём как в старшем поколении, так и через одно. Затем в университете была среда преподавателей, почти единогласно пестующих религиозность в студентах. Это меня крайне удивляло. Наконец, мои сверстники почти все были индифферентны к вере и кое-кто становился религиозным буквально у меня на глазах. В книге я искала какого-то объяснения, что «выхолостило»…

5 февраля 2021 г. 17:26

«Опиум народа», «духовная сивуха, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ» - несмотря на то, что Маркс-Ленин писали мало о религии, всё-таки они своим последователям оставили это. Их детям оставалось дело за малым – построить лучшее общество, где не будет места религии

Собственно, об этом и книга – как строили

О том, на каких принципах строилась государственная политика секуляризации общества:

- начало советского государства и правление Сталина до 1943 – атеизм воинствующий. Религия для власти тогда представляла, в первую очередь, политическую проблему – перед большевиками стояла цель лишить церковь её политических привилегий, поэтому активно закрывались приходы, реквизировалась собственность, церковь выталкивалась на обочину общественной жизни

- поворот к церкви во время войны

-…