2 марта 2024 г. 17:31

Я готова поклоняться таланту слова Наринэ Юриковны. Да, в рецензиях можно увидеть недовольство тем, что у неё всё как-то беспросветно. А я вижу светлую грусть по ушедшему, тоску по потерянному, при этом уют тех самых семейных посиделок на кухне ночью, в тишине.

Сборник посвящён одиночеству. Рассказы - зарисовки из жизни случайных людей. Там нет какой-то морали, читатель не должен сделать выводы из прочитанного. Чувствуешь себя ветром, который летит мимоходом и заглядывает в жизни людей, как окна.

Какие-то истории цепляют сильнее, мимо других просто пролетишь. А над какой-то цитатой сидишь и плачешь вот уже 10 минут.

Обожаю Наринэ Абгарян, но должна отметить, что книга зайдёт только поклонникам.

5 декабря 2023 г. 17:13

5 Люблю каждой клеточкой

Как бы высокопарно ни звучало - я обожаю Наринэ!
читала все её книги, они отдушина для меня.
каждое слово в самое сердце, до самых потаенных уголков души.
Как же она владеет словом, ты словно фильм смотришь... нет, ты не смотришь, ты участвуешь! Мне кажется, я даже запахи слышу о которых она повествует.
она чудесная, такая родная, бесконечно уютная.
Я всегда с ней плачу - то от горя, то от радости, я всегда с ней вспоминаю - свое детство, своих родных которых уже нет, я всегда с ней проживаю все истории!
читайте её! она необыкновенная!

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

25 октября 2023 г. 00:27

К Нарине Абгарян у меня случилось любовбь с первой страницы. Я прочла всего лишь одну книгу и поняла, что это "тот самый" писатель. Моя писательница. Ее истории вызывают во мне сильные эмоции и хочется возвращаться к этим книгам и читать, читать, читать.

Поэтому удивительно, что до подаренного мне сборника рассказов мои руки не доходили очень долго. И вот наткнувшись на аудиоверсию, я поняла что не стоит откладывать чтение на потом. Почему-то я ожидала легкий сборник со светлыми душевными рассказами от которых я буду улыбаться и смеяться. Именно с этими мыслями я начала читать "Люди нашего двора". Но не тут то было, ведь первый рассказ в сборнике - Зузали.

Для меня самыми сильными и эмоциональными рассказами стали - Зузали, Салон красоты "Пери" и Люди нашего двора. Читая последний рассказ,…

1 декабря 2023 г. 13:04

4 Книга уютная, как бабушкины вязаные носочки

В списке любимых авторов прибыло. Наринэ Абгарян уверенно вступила в эти ряды ещё после книги "Люди, которые всегда со мной"

"Зулали" - сборник рассказов о жизни армян. Рассказы абсолютно разные по настроению - грустные, душевные, нежные, весёлые. Но каждый - особенный. И чувствуется, что автор пишет о чем-то родном ей и очень знакомом. Прочитав биографию Наринэ, я убедилась в том, что отчасти эти рассказы о ней самой. Не раз упоминается населенный пункт, в котором родилась автор, имена ее родителей, брата, сестёр. Именно поэтому рассказы настолько пропитаны теплом и любовью. Она знает, понимает и чувствует о чём пишет.

Большинство рассказов мы читали вместе с мужем. Для меня было удивительно, что он втянулся и проникся этой книгой. Перевернув последнюю страницу, мы почти хором сказали:…

oneona

17 июля 2023 г. 21:15

3 "Пусть рухнет мир, / о сколько мук, / когда с тобой живет дундук!"

В этом сборнике больше историй про жителей Москвы. И почему-то именно этим он меня не захватил. Больше всего мне понравился сборник зарисовок "Ключник Ганс". Наверное потому, что он напевал рецепты блюд за работой, а его жена писала стихи в порывах обид. Все остальные рассказы - пронизаны грустью/несправедливостью и не всегда светлой.

Когда у Ганса и Малин Шлосмахеров родился сын, они долго выбирали ему имя. - Какой он красивый! Давай назовем его Самым Красивым Мальчиком! - предложила мужу Малин. Ганс был явно не в восторге от этой идеи. - Малин, - робко возразил он, может, лучше назовем его Альфредом?
Виктор Петрович терпел-терпел, а потом взрывался. В минуты гнева в нем просыпался бывший танкист, требовал от меня невозможных вещей - например, тормозить задней ногой.

8 марта 2023 г. 16:56

5 Фанатам на закуску

Эта книжка похожа на трёхлитровую банку с овощным ассорти: тут вам и пикантные огурчики, и сладкие помидорчики, и ароматный перец, и даже заковыристый патиссон. Ну потому что рассказы в этом сборнике — как отголоски «Манюни», «С неба упали три яблока» и «Понаехавшей». Такие разные и всё-таки вместе под одной обложкой.

Я утонула в первых двух историях — «Зулали» и «Салон красоты «Пери»». Они были нежными, горьковатыми, темпераментными. С той атмосферой тепла и душевности, какими пропитано большинство книг Наринэ.

Но были здесь и забавные коротенькие, как шорты в летний день, рассказики о детстве Нарки и её подружки в далёкую эпоху «до Манюни». Были зарисовки московской жизни одной молодой девушки, по времени где-то рядом с обменником в гостинице «Интурист», если вы понимаете, о чём я.

Было…

JekkiZero

20 апреля 2023 г. 12:43

Замечательный сборник, похожий на качели: от некоторых историй дух захватывает, от других становится страшно и хочется плакать, а третьи вызывают приступ веселья.​ Отдельное удовольствие —​ иллюстрации Юлии Межовой.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

25 ноября 2022 г. 15:43

Я впервые знакомлюсь с творчеством автора и решила выбрать именно сборник рассказов.

И я была приятно удивлена.

Мне понравились абсолютно все рассказы из книги.

Мне понравился стиль написания и как автор, всего на паре страниц, погружает нас в историю с головой.

Все рассказы вызывают эмоции.

Не оставляют равнодушными и герои рассказов.

В каких-то рассказах я смеялась, где-то злилась, где-то возмущалась и в одном даже почти плакала.

Эти истории о жизни простых людей.

Про старичков добрых и злых, о молодых людях и даже о детях.

Сколько судеб и сего лишь 320 страниц.

Мне бы хотелось рассказать вам о каждом рассказе, но лучше вы сами почитайте

а ты уже подписан(а)?

28 января 2023 г. 17:09

Очень хорошая, добрая книга про жизнь простых людей.  Автор показывает как хрупок окружающий нас мир. Как легко и быстро мы можем все разрушить и как сложно восстановить, а иногда это сделать не возможно. Книга заставляет задуматься о своих поступках, которые мы совершаем под воздействием эмоций. А с другой стороны автор показывает, что для счастья человека не много надо.  Хватает немного внимания и заботы, которые мы можем подарить своим родным и близким.