Сказки народов мира (сборник)

Борис Акунин

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

3 августа 2023 г. 17:31

4 03.08.2023

Авторский сборник сказок, лишенный какой-то диснеевской наивности и предсказуемости. Не смотря на это каждый персонаж получает по заслугам. Каждая из сказок несет стилистику своей страны с национальными словечками и манерой изложения. Имеются стильные иллюстрации гармонирующие с содержанием. Каждая сказка представляет собой авторские собирательные вариации на тему национальных сказок. Попытка объеденить в себе несколько сюжетов не всегда выглядит уместно и создается впечатление, что сказки написаны не для детей, а для взрослых с заданием: попробуй отгадай откуда это взято. Не могу сказать, что я являюсь каким бы то ни было специалистом по сказкам народов мира, но мне чтение доставило удовольствие. Более того, у меня мелькнула мысль о том, чтобы приобрести бумагу для ребенка, так как…

13 июня 2023 г. 18:39

3 Просила ретеллинг, получила что-то непонятное

Книга досталась мне по рекомендации. Просила ретеллинг, получила что-то непонятное.

Сами сказки написаны хорошо, выдержаны в духе той страны, под которую Акунин их маскировал. Но... Большинство из них сборная солянка народных сказок, а это не реттелинг, а авторская сказка. Про богатыря во французской сказке просто промолчу.

Сюжет сказок мне не понравился. Авторская озвучка на Литрес тоже не понравилась. Звук плохой, начитка механическая.

15 июля 2023 г. 15:54

4 Поучительные сказки не для самых маленьких

Хорошая книга сказок. Красивое издание на плотных листах, стилизованные под содержание сказок иллюстрации, оформленные в золотом и черном цветах. Самих сказок не много – шрифт довольно большой, читается быстро. Сказки интересные, поучительные, не для самых маленьких. Если бы не имя автора, то можно было бы подумать, что это просто сборник сказок мира. Собственно, я никаких завышенных ожиданий не имела и получила хорошее впечатление от прочитанного. Ничего больше от Акунина я не читала, так что сравнить стиль изложения и прочие авторские нюансы я не могу и даю оценку просто сборнику сказок. И эта оценка хорошая.

pavel_rodionov

28 июня 2023 г. 21:45

3 Сказки народов Акунина

Трудно понять этот феномен. Самые лучшие, самые-самые писатели, которые выходят за рамки своего жанра, выглядят не очень. Они не артисты, к образу которых привыкаешь, но рассказчики историй и это значит, что могут сочинять на уровень выше, чем те, кто взялся за перо только-только. Но нет. Получается как раз наоборот. Если Акунин станет писать о современности, то выйдет алтын-толобас. Если Стивен Кинг будет писать сказки, то выйдет то, что у него вышло в прошлом году.

Не тот жанр. Не то написано. Нелепо.

«Сказки народов» Акунина не поправились. Они отлично изданы, они были давным-давно презентованы мной самому продуктивному читателю из тех, кого я знаю. Но нет. Тот читатель был очень рад подарку, но прочел только одну сказку. Не понравилось. И мне тоже. Я прочел их все.

Упущено, как мне…

majj-s

без ложной скромности

14 марта 2023 г. 12:30

5 Что за прелесть эти сказки

Доброта, конечно, глупее ума, зато мудрее.

Первая на моем читательском веку аудиокнига в исполнении Бориса Акунина. И да, это было классно. Примерно то же, что чувствовала, когда слушала, как Стивен Кинг читает The Elevation: как такое возможно, я прочитала стопицот его книг и для меня он всегда был тем, кто общается с миром посредством букв, а оказывается может голосом. И как же хорошо у него получается!

Сборник "Сказки народов мира" - девять историй, каждая из которых стилизована под традиции определенной культуры: японская, немецкая, русская, арабская, английская, французская, еврейская, испанская, китайская. В вопросах стилизации с Григорием Чхартишвили в акунинской ипостаси мало кто сравнится, равно как в умении рассказывать истории, главное очарование которых все-таки даже не в…

23 марта 2023 г. 07:17

4.5 Что за чудо эти сказки

В детстве, когда я гостила у бабушки, читать было особо нечего. Но были сказки. Много. Такие разные сборники - русские сказки, казахские сказки, бурятские сказки, сказки народов мира и другие. Я то из сказок выросла, а бабушка нет). Читая сборник сказок Акунина, я как будто опять окунулась в детство: днём я почитаю, а вечером придет с работы дед и мы сядем играть в лото. Естественно на деньги. Сказки Акунина чудесны. Столько юмора, сарказма и иронии. Моя любимица русская сказка. Ясны очи - это такой типичный русский авось). А наши Василисы нигде не пропадут. И даже нечисть у нас такая родная родная, что даже варенье из глазных яблок пугает не сильно. Арабская и французская сказки - этакие притчи об абьюзе. Все видят, что жертве плохо. А жертва то при этом счастлива и спасать то ее и…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 января 2023 г. 06:01

4.5 Самое то для Новогодних дней

Надо сказать, что с творчеством Бориса Акунина знаком весьма хаотично и кусочно. Например, совершенно не читал его известнейший цикл про Фандорина. Да и другие циклы не читал тоже. Три книги из Аристономии да ещё «Креативщик» от Анны Борисовой — вот и весь мой Акунин. И потому нисколько не сомневался, браться ли за чтение «Сказок...». Тем более, что сказки как жанр вообще люблю и уважаю, и даже какое-то количество книжек насобирато.

На этот раз мы имеем дело со сборником сказок, каждая из которых относится к какой-то стране мира. Англия и Франция, Китай и Россия, Япония и Германия, Испания, арабский и еврейский миры гостеприимно распахивают свои сказочные двери перед пытливым читателем.

Конечно, перед нами сказки волшебные, т. е. те, в которых живут разные сказочные существа и совершаются…

4 января 2023 г. 18:39

Решила начать свой читательский год с чего-нибудь уютного. С творчеством Акунина познакомилась только в прошлом году, да так удачно, что за раз прочитала всего Фандорина. Поэтому сказки от Акунина показались мне наиболее удачным выбором для первых дней нового года.
Прошлый год был чудовищным сам по себе и теперь ищем лучики уюта и спокойствия во всем. Ненародные акунинские сказки подарили мне это спокойствие, за что автору огромное спасибо. Сами сказки смешные, задорные, поучительные и довольно современные (что считаю огромным плюсом). Чего только стоит полиаморная сказка!))
Рекомендую всем к прочтению, а лучше даже к прослушиванию, автор начитал сказки в аудиокнигу и перед сном его послушать- то, что доктор-котик прописал).

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

6 января 2023 г. 14:29

4 Ненародные сказки

Первая прочитанная в 2023 году книга. И она оказалась достаточно хорошей. Приятный для чтения, а в моем случае для прослушивания сборник ненародных сказок мира. Очень интересно было слушать.