Борис Акунин - Сказки народов мира (сборник)
nitanaell

(ну раз Лайвлиб так считает)

10 июля 2022 г. 10:39

4 ЧИТАЛА, КОГДА ЕЩЁ НЕ БЫЛО СБОРНИКА

Отзывы писались по отдельноти к каждой истории, а теперь, когда есть цельный сборник, захотелось собрать все в кучу. Сказать мне было что лишь к трём из сказок, но если говорить о работе в целом - это это было написано для консервативных граждан, мол: "глаза откройте, у нас тут уже двадцать первый век, хватит мыслить стериотипно".

ИВАНУШКА ЯСНЫ-ОЧИ

Смотреть комедии? Нет, ведь существует сия сказка! Знаете, бывают такие фильмы, где вроде как жанр ужасов приписывается, но герой там до того дурачок, что ты только сидишь и хохочешь с него и его причуд во время просмотра, ибо своими выкрутасами в разных ситуациях он превращает все в драма-комедию. Так вот - эта сказка как раз о том самом главном герое фильма, который не смотря на очевидную опасность - рвётся вперёд, крестится, кричит, когда…

corsar

4 сентября 2022 г. 11:33

Занятные сказки, в основном переложение старинных сказок на новый лад. Очень радует разнообразие стилизаций, кажется что действительно читаешь историю с национальным колоритом. Автор не ограничился только изложением отдельных сказок, а связал их мостиками, каждая история плавно перетекала в продолжение. Очень занятные второстепенные герои, например, феи - каждая из которых отдавала свой дар без остатка, и оказалось что, фея красоты - это самая уродливая, а фея мудрости - самая глупая))). Очень понравились финальные твисты практически в каждой сказке. казалось бы вот он шаблонный сказочный хэппи-энд, но не так все просто.... Как всегда - браво автор, замечательный мастер разных жанров Акунин!

16 августа 2022 г. 13:15

4 Сказки от которых я бы не отказалась в детстве

Сборник не похож на все типичные переделки сказок с современной повесткой, которые активно пишутся в наше время. Здесь всё уместно, объединяет прошлое и настоящее в единое. Однако, без глупейших концовок несущих за собой лишь стереотипные, надоевшие каноны. Больше всего зацепили три, но считаю каждая история выделяется оригинальностью и разносторонним смыслом.

Три феи: зацепило недосказанностью, неожиданностью и новизной противостояния ума, доброты и красоты. Кстати какую черту выберите вы? Не знаю, вероятно если бы не концовка, которая действительное заставила похихикать, в тройку не вошла б, но Акунин выдал шаг и мат.

Исполнение желаний: линейная, разносторонняя сказка. Главный герой предстаёт перед нами дураком, но у всего есть своя форма. Иногда даже глупость покажется мудростью.…

Yacyankaca

25 апреля 2022 г. 14:51

Иногда, прочитав книгу даже не знаешь, как писать про неё рецензию.
Начну с начало, автор Акунин (автор с каторого началась любовь к чтению книг), но по факту это сборник сказок других народов мира, то-ли в его пересказ то ли просто переписано на современный язык.
Но, если вспоминать наши сказки или мифы древней Греции, то в них был смысл, мораль и настрой.
В данном случае, сказки очень странные, одна перетаекает из другой, многие ничем не заканчиваются.
Разочаровал....

6 июля 2022 г. 17:28

Что общего между сказками из Японии, Германии, России, Испании, Англии, Франции, Китая, из стран арабского мира и Израиля?

Смысл.

Точнее так: "Каждая сказка повествует о ситуациях, итог которых наводит читателя на определённые мысли!"
...
Это неплохо. Достаточно неплохо! Иллюстрации просто бомбические!

Вот только восторга от прочтения я не получила...

Сухо, скучно, неинтересно. Не было желания утонуть в мире фантастических существ и чёрной магии. Только иллюстрации смогли захватить моё внимание.

10 мая 2022 г. 23:40

4 Сказки

Сказки очень увлекательные, и каждая очень соответствует духу страны.

Пожалуй, самая пронзительная и интересная для меня - китайская. Есть в ней что-то гипнотическое.

Меньше всего понравилась японская. Я их никогда не пойму.

Я засомневалась в моралите французской сказки. Так ли это плохо, то что там произошло? Так ли это плохо - потерять себя, но прожить жизнь в спокойствии и достатке. Сложно сказать. Стоит об этом подумать

Отдельно умилила  британская сказка. Такого финала я точно не ожидала. Ну а впрочем, очень показательная история.

Жаль, что первой стояла японская сказка. Если бы не это, возможно я бы не забросила книгу на несколько месяцев. Помимо этого досадного недоразумения, сказки замечательные, поучительные и интересные.

quarantine_girl

без особой фантазии

10 февраля 2022 г. 17:13

5 Единая нить волшебства

Счастливо и покойно только жить приятно, а сказку про то сказывать скучно. То ли дело про беды и злосчастья

Изначально предполагала, что это будет сборник ретеллингов всевозможных сказок, но это оказалось ошибочным предположением. Фундаментом этих историй стали фольклоры народов мира, поэтому в каждой из них есть исключительные черты определённого фольклора, поэтому эти сказки представляются как одновременно и авторские, и народные.

Стиль автора поражает: он и ироничен, и серьезен, и экспрессивен. И здесь очень много меткого и острого чёрного юмора, в каких-то местах порой грубоватого, но не теряющего от этого ценность.

Обычно по отношению к сказкам применяют такие понятия как "добрая с." и "злая с." Но истории из этого сборника находятся где-то между этими понятиями: они и не ванильные, и…

17 марта 2022 г. 06:04

4.5 Давайте читать сказки, может мир станет чуточку добрее!

Сказки, они вроде для детей, но на самом деле они для взрослых. Так и у Акунина. Вообще, непривычно видеть его творчество в подобном жанре. Но опыт был крайне интересный.

Пожалуй, неотъемлемым для творчества Акунина осталось одно - из книги можно вынести поучительный урок.

"Сказки..." - это 9 сказок разных народов мира, но в каждой есть своя мудрость:

1. Японская. Честь дороже всего на свете.

2. Немецким принцессам всегда дают ужасно длинные имена. Даже если ты мал, но очень хочешь что-то сделать, то все получится. Чтобы двое жили вместе счастливо, достаточно, чтобы его видеть ей не нужно было смотреть на него в подзорную трубу, а ему кричать ей, чтобы она расслышала.

3. В русских сказках о хорошем не рассказывают. Зачем? Это же не интересно. А вот о плохом, да тяжелом, другое дело.

4.…

6 февраля 2022 г. 19:10

4 Привет из детства

В детстве был у меня период, когда я набиралась сборниками сказок в библиотеке, читала днями напролёт. Вот, попала в то время, спасибо автору. Книга небольшая, 9 чудесных сказок из разных стран. Кратко, насыщенно, интересно, интригующе и очень содержательно. Читая каждую историю, в голове сразу складывается картинка происходящего, будто бы сказку смотришь, а не читаешь. Время с прочтением пролетело незаметно. И после каждой есть о чем подумать. Наверное, это самое главное: зацепить и не отпустить.Приятного чтения!