Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 июля 2024 г. 17:40

5 Не я, а Мы

Я скептически отношусь в антиутопиям, но иногда хочется чего-то такого. В этот раз я абсолютно не пожалела, и даже возмутилась тем, что раньше не читала "Мы". Сюжет кажется предсказуемым, такое уже встречала в "Эквилибриум", "1984", "О дивный новый мир" и тд. Но каково было мое удивление, что все вышеупомянутые произведения могли быть вдохновлены именно Замятиным, поскольку он был первым в этом новом жанре! Тема политической бездушной всёпережевывающей машины всегда откликается, особенно если подана красиво. Исход в целом всегда почти имеет один вариант из двух - либо ты либо тебя. Большую жирную галочку роману я ставлю за математику. Это так круто, так мастерски ввернуто и вплетено в сюжет, что потом уже не замечаешь как герой думает, описывает все математическими терминами.

Atenais

18 апреля 2024 г. 12:14

0.5

Плохо, очень плохо. Прежде всего, из рук вон форма. Я всё понимаю - модернизм, стилистические изыски, но… Не все литературные и лингвистические эксперименты двадцатых годов одинаково полезны. Маяковский – да, Замятин – нет. Продираться через эти недоделанные, рубленые фразы было мучительно больно. В трёхметровом предложении у Толстого не путаешься, а здесь, увы, текст не давал себя читать. Матчасть хромает не меньше языка. Ну что это за государство, как оно работает? Благодетель у вас бессмертен? Если смертен, то как он заменяется? Кто его ближайшее окружение и как оно формируется? Откуда берутся недовольные, если все одинаковые? Т.е. с Д-503 ещё как-то понятно: он порчен лесной кровью, а что не так с I-330, с О? Почему они идут на бунт против Единого Государства, а их соседи - нет?…

30 июля 2024 г. 17:01

0 Спойлер Обложка книги - это я, пока читала и пыталась понять различные описания в этой книге

Сюжет вроде неплохой, интересно устроен мир, но в то же время половина всякой всячины, упоминаемой в тексте так и не рассказана, нормально не расписана, мне осталась непонятна, но зато описаний женской груди хоть жопой жуй(ну ладно не прям, но всё равно достаточно много... мне кажется можно было и без этого обойтись

6 апреля 2024 г. 12:51

4.5 Заветный розовый талон...

Если кто-нибудь меня спросит о чем книга Замятина "Мы"? То смело могу заявить, что я не знаю. Прочитав книгу один раз, понять все ее смыслы и тайны нереально. Это произведение на повторные чтения. Причем чем больше - тем лучше. Но обратная сторона этого - тем больнее.

Роман "Мы" Евгения Замятина это антиутопия, которая сформировала жанр, но не открыла его. Ведь, до Замятина была книга "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта, которая была написана задолго до... "Мы" - это скорее пример того, какими антиутопии стали в конечном счете и какие вопросы, проблемы и смыслы они закладывают.

Роман Замятина рассказывает про жителей Единого государства, у которых даже нет имен. Все они имеют "нумер". Книга повествует о событиях в Едином государстве от лица нумера Д-503. Это инженер и математик,…

SkazkiLisy

8 февраля 2024 г. 23:02

5 Запись 41. Конспект: Люди должны победить

Люблю перечитывать Замятина “Мы”. Не слишком длинно, много времени не занимает, но с каждым прочтением что-то новое нет-нет, да откроешь.

Например, стеклянные дома и то, как это перекликается с соцсетями, в которых мы с радостью делимся всем. Мы передаём свои персональные данные сторонним компаниям, получая бонусы и скидки. На серверах хранятся данные о наших передвижениях, покупках, звонках, а телефон помнит всю нашу историю передвижений. Ну, и где Евгений Иванович ошибся?

Сейчас, например, впервые обратила внимание на главу, в которой упоминается День Единогласия.

“Нам же скрывать или стыдиться нечего: мы празднуем выборы открыто, честно, днем. Я вижу, как голосуют за Благодетеля все; все видят, как голосую за Благодетеля я — и может ли быть иначе, раз "все" и "я" — это единое…

21 июня 2024 г. 13:30

5 Прекрасная Антиутопия!

Роман «Мы» Евгения Замятина впечатляет своим мрачным и сильным финалом. История о жизни в тоталитарном государстве будущего оставляет неизгладимое впечатление. В книге особенно захватывает развитие главного героя и его внутренняя борьба.

Концовка романа подчеркивает основные темы произведения — борьбу за свободу и индивидуальность в условиях строгого контроля и подавления. Она заставляет задуматься о том, как важны эти ценности и как трудно их сохранить.

«Мы» — это книга, которая не только захватывает своим сюжетом, но и оставляет глубокий след, подталкивая к размышлениям о свободе, контроле и человеческой природе.

6 мая 2024 г. 22:47

4 Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование антиутопии.

Евгений Иванович Замятин «Мы».

«Человек - как роман: до последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать».

Автор погружает нас в мир, где нет «я» есть только «мы». Здесь нет имен и все имеют «нУмера». Вся жизнь идет по строго заведенному порядку. Все живут в одинаковых условиях.

А чтобы встретится с противоположным полом, нужно заранее записаться в табель сексуальных дней и, получив талон, явиться к назначенному времени.

Жизнь Д-503 была понятна и предсказуема, пока он не встретил I . Девушка показала ему другой мир,мир за стеной и людях, которые живут в другом мире.

Антиутопии, написанная еще 1920г., впервые была издана на Английском языке. И лишь в 1988г роман был опубликован в СССР.

Хочу предупредить о сложном, «рваном» слоге автора. Тут Замятин намудрил. Читать…

16 июня 2024 г. 09:32

4 Классика

Чтение книги далось с трудом. Кое-как я пробивалась сквозь тяжелый для восприятия стиль автора.

Финал книги удивил, но на самом деле он более реалистичный, чем во всех остальных прочитанных мною антиутопиях

12 июля 2024 г. 10:57

Классический представитель жанра антиутопий. После себя оставил тяжесть на сердце и какой-то оттенок сожаления и тревожности, но это характерное действие антиутопий на меня. Возможно, ради это чувства я их и читаю. Про смысл и сюжет в рецензиях было уже много сказано в рецензиях здесь, не стану повторяться. Слог, как многие отмечают, действительно специфичный. Иногда он сумбурный и обрывистый - как и само состояние главного героя, иногда становится читать легче - это тоже связано со скачками настроения, мыслей героя. Концовка такая, какую и ожидаешь от такого произведения, но менее грустно от этого не становится.

Меня, как человека близкого к математике, позабавили математические метафоры и сравнения

30 июня 2024 г. 22:16

5 Так ли сложно прочитать?

Когда-то давно я уже начинала читать эту книгу, которая стала уже классикой у Замятина. Тогда я так и не осилила произведение и решила оставить его на лучший день. Прошло пару лет и я снова вернулась к ней с новым настроем и силой и наконец-то смогла дочитать. Отмечу, что у Замятина невероятный слог, как в нём уживается сложность и при этом понятная сюжетная линия. для меня вопрос. Говорить про сюжет не буду, вы и так можете прочитать его в описании. Хочу отметить, что сюжет в новых событиях нашей жизни раскрывается совсем по-другому)) Иногда приходилось откладывать книгу и переосмысливать написаное в ней. Хоть и событий в книги не много (я бы сказала, что оно в целом одно) читать к середине становится интереснее и живее. Главное пройти порог первых 60-80 страницы. Советую эту книгу в…