4,1

Томас Лермонт, шотландский бард XIII века, в кельтских легендах предстает непревзойденным певцом и музыкантом, обладающим даром провидца. Его потомками считаются великие поэты Байрон и…
Серия: Пограничная реальность
Издательство: Аркадия

leda-ais

18 марта 2024 г. 16:07

3 Скучная книга о красивой легенде

Сюжет основан на легенде о Томасе Лермонте.

"Томас Лермонт (1220 - 1290 г.г.), также известный как Честный (Правдивый) Томас или Томас-Рифмач - шотландский поэт XIII века. Писал на среднеанглийском языке и обладал даром провидца. Предсказал смерть шотландского короля Александра III 19 марта 1286 года."

Согласно легенде Томас в молодости семь лет провел в стране эльфов. Он был возлюбленным их королевы и в дар от нее получил "язык ,не знающий лжи".

Автор излагает свое видение этой истории. Я бы сказала, довольно своеобразное. Честно говоря, я эльфов представляла не так. Не могу сказать, что эта версия мне понравилась. Да и сама история в этой интерпретации меня не увлекла. Мне было скучно хотя автор старалась от души, накручивая подробности и описания.

Ещё и бесконечные однотипные любовные…

Томас-бард, роман

Перевод: В. Полищук, Г. Дмитриев

ISBN: 978-5-907143-95-1

Год издания: 2020

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352
Перевод текста Веры Полищук, перевод стихов Григория Дмитриева.
Иллюстрация на обложке Алексея Вайнера.
Дизайнер обложки Александр Андрейчук.

Лауреат: 1991 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)

Кураторы

leda-ais

18 марта 2024 г. 16:07

3 Скучная книга о красивой легенде

Сюжет основан на легенде о Томасе Лермонте.

Ещё и бесконечные однотипные любовные…

V_ES_it

22 марта 2024 г. 08:20

"Томас-Бард" - роман 1990 года американской писательницы Эллен Кашнер.

Впервые этот роман появился на российском рынке под названием "Томас Рифмач" (отрывок) в периодическом журнале "Если" в 1994 году, под тем же названием в 2007 году издательство "Ардо" выпустило его отдельной книгой. Я читала книгу "Аркадии" 2020 года, с другим переводом не только названия, но и всего произведения.

Главный герой романа - шотландский поэт XIII века Томас Лермонт, за прошедшие столетия ставший фольклорным персонажем.

Автор рассказала историю средневекового барда, как смазливый парень без денег и связей, но с поэтическим и музыкальным талантами стал желанным гостем при дворах аристократов и короля, попал в услужении (сексуальное рабство) к Королеве эльфов, вернулся пророком, неспособным ко лжи, женился,…

Подборки

Статьи о книге

Эллен Кашнер «Томас-рифмач». Волшебная история про шотландского барда

Критик: Владимир Пузий Рецензия на книгу Томас-бард Оценка: Этой истории много сотен лет, она давно уже стала «бродячим сюжетом», чьи герои под теми или иными личинами кочуют из романа в роман. А началась она во второй половине 13 столетия в графстве Бервикшир на юго-востоке Шотландии. Именно там жил поэт-прорицатель по имени Томас Лермонт из Эрсильдуна — личность вполне реальная. А вот история с ним приключилась поистине волшебная. Ещё при жизни Томаса появились легенды, согласно которым он в юности отправился вслед за Королевой эльфов в Волшебную Страну. Именно там он и получил свой знаменитый дар предвиденья. После Томас не раз…