Латынь по-пацански. Прохладные римские истории

Никита Самохин

4,2

Что вспоминается в первую очередь, когда вы слышите про Древний Рим? Рем, Ромул и волчица? Цезарь и галлы? Нерон, сжигающий Рим? Гладиаторы в Колизее? Что из этого было раньше, а что позже? И как…
Серия: Научпоп Рунета
Издательство: АСТ

26 марта 2024 г. 19:13

3.5 После стольких лет? Всегда. (с)

Забавная вышла книга. Авторский юмор, мне пожалуй даже понравился.. но какая же она бестолковая)

Книга подойдёт для тех, кто как бы не особо в теме, но желание как-то приобщиться имеется. Лично я давненько не читал ничего об этом периоде, и найдя знакомые темы, и забавные шутки связанные с известными персонажами, больше раззадорился, чем узнал нового.

И это можно назвать плюсом. Автор этого и хотел. Не претендуя на академическую значимость своей работы.

Короткие зарисовки от основания до падения Вечного города. Просто ворох тематических, но не связанных с текстом иллюстраций. Врезка с цветными иллюстрациями, которые уже связаны с текстом книги и снабжены ироничными комментариями.

Отдельный бонус доставшегося мне издания, тот кто вставлял картинки, так упоролся по этой теме, что умудрился…

ISBN: 978-5-17-119811-4

Год издания: 2020

26 марта 2024 г. 19:13

3.5 После стольких лет? Всегда. (с)

Risha30

14 октября 2023 г. 21:16

Скажу честно, оценку я малось завысила) Если смотреть на реальные ощущения от прочтения. Но с другой стороны, название книги и не обещает ничего академического. И на него я купилась, любопытно жеж)

Получилась пробежка галопом, а точнее даже вприпрыжку, по истории Рима. Я человек, от истории далекий. Поэтому для меня было внове многое. В голове теперь есть, пусть очень шаткое, но всё же понимание, кто за кем был и что в общем и целом происходило. Конечно, рассказать кому-то не смогу, но в голове эта тема стала стройнее, чем до прочтения.

Раздражали переводы известных выражений на латынь. Даже не сами переводы, а их длинна. Для меня латинские выражения (те полтора, что я знаю))) красивы и ценны в том числе своей краткостью и ёмкостью. Это как отрывок марша, этакое хокку, только короче) А…

Подборки