4,3

"Все было чужим, в этом городе: и двор, и школа, и небо над моей головой. Здесь оно было белое, чуть подтененное тучами, рыхлое, а там, в Москве, оно было солнечное и голубое".

Пятнадцатилетнему…
Серия: Не прислоняться. Юность
Издательство: Волчок

Eco99

4 октября 2023 г. 04:15

4.5 Повесть о пацане военного времени

В восьмой класс входит новый ученик, эвакуированный в сибирский городок из Москвы. Осенью 1941 года ему было пятнадцать, отец иногда звал его – «пацан». Книга понравилась с первой главы и с первых строк. Превосходный первый диалог с учителем, описание атмосферы класса, характеристики персонажей, всё знакомо, всё узнаваемо. Например по поводу нежелательности рассуждать:

«Островский, хватит рассуждать! Садись на место и не срывай мне урок.»

Картина передаваемая автором живописна, с авторской окраской наблюдаемых деталей.

«Сидели ученики 8-го класса и смотрели на меня. Сидели белые, и черные, и рыжие, сидели жирные, те, кого называют «жиртрестами», и тоненькие, по прозвищу «спичконожки», сидели двоечники и отличники; сидели тремя ровными колонками; «Камчатка» ныряла под парты и строила рожи,…

ISBN: 978-5-907180-39-0

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 207 стр.
Размеры: 200x145x17 мм

Eco99

4 октября 2023 г. 04:15

4.5 Повесть о пацане военного времени

«Островский, хватит рассуждать! Садись на место и не срывай мне урок.»

LiberaLi

9 февраля 2022 г. 20:42

Сложно что-то добавить к аннотации. Повесть написана хорошим языком, наполнена литературными приемами. Очень глубокая. Рассказывает о людях в тылу во время войны. Вроде бы один главный герой, но книга вобрала в себя истории нескольких, разных лиц, которые встречались на жизненном пути Сергея Островского - его отец, подруга отца, его новые одноклассники, прежний классный руководитель, случайная знакомая девушка Варя. У всех разная судьба. Но судьбы все равно похожи - судьбы людей военного времени: одни умирают, другие теряют близких, третьи ждут родных и любимых с фронта. И главный накал в конце - Сергей получает письмо и не знает, гадает - то ли похоронка, то ли долгожданное письмо от отца. И читатель вместе с ним переживает.