30 марта 2024 г. 12:40

Когда я решила, что буду читать/перечитывать в этом году пьесы Шекспира, то понимала, что будет непросто. Всё-таки мы уже привыкли к другой литературе, избалованы другой драматургией. Поэтому и отзывы на произведения даются мне нелегко. Что написать, если – «классика» ?.. Несколько раз читала мнения, что «Ромео и Джульетта» - пьеса о гормональном всплеске двух подростков, что невозможно друг друга полюбить за одну ночь и т. п. Ну, во-первых, в окружающих их реалиях они уже не считались детьми, не нужно так прямолинейно проводить параллели с нашей с вами современностью. Во-вторых, не нужно забывать, что Шекспир ограничен по времени: он пишет пьесу, а не роман, причём довольно стремительную пьесу, поэтому и чувства персонажей возникают стремительно и развиваются бурно и быстро. По закону…

26 декабря 2023 г. 12:30

Жалею, что раньше не читала Отелло, настолько многогранная трагедия, отражающая насколько люди ведомы и доверчивы, что готовы поверить в клевету на любимого человека. Как много власти у тебя не было бы, найдется тот, у которого эта власть над тобой.
Ромео и Джульетту было приятно перечитать.

15 апреля 2023 г. 11:50

3 Спойлер И в пир и в мир.

Прекрасная книга Вилима Шекспира. Как все книги Вилима Шекспира рассказывает о грустном, как подростковая любовь превратилась в педофилию и сегрегацию и довела до суецида. Из хорошего в книге, что вражда это плохо, что нужно любить ближнего и не выпить яду. Из плохого, книга попирает традиционные ценности показывая малолетних любовников и суециды. Книга так же показывает важность общения между людьми, ведь если бы они просто все обсудили, то не было бы ни одного суецида. Мое мнение просто, уважайте традиционные ценности, любите ближних, влюбляйтесь когда достигаете совершеннолетия и цените жизнь, ведь она у вас одна. А родители конечно уважайте выбор своих детей и направляйте их по пути мира, дружбы и жевачки.

Ведьмак 3 кровь и вино. Спасибо матери с отцом за то что вырос молодцом. Спасибо мягкой обложке книги, с такой и в пир и в мир.

5 августа 2022 г. 15:58

4 Спойлер Выжигающая душу ревность и безграничная любовь

"Отелло" понравилось даже больше,чем Ромео и Джульетта.Какой контраст между этими двумя произведениями,везде есть любовь,но в Отелло появилась ревность.Ревность,заставившая его убить собственную невинную жену.Действия происходят во время турецко-венецианской войны,из-за чего становится намного любопытнее наблюдать за происходящим.Очень жаль было Эмилию,а Дездемону подавно.Отелло наглядно показал легковерность, которая редко приводит к хорошему.

17 мая 2022 г. 18:32

5 Спойлер Ромео и Джульетта.Отелло.

Есть спойлер.

Ромео и Джульетта.
Думаю не нужно писать о чем книга.Мне понравилось, проходили отрывок в школе решила заказать и прочитать.Обидно что из недоставленного письма Ромео умер.Да и по сути у этих семей как таковой вражды не было, они просто недолюбливали друг друга.Капулетти были рады когда узнали, что Ромео на их бале-Маскараде.Но на все драки и это вражду провоцировал Тибальт, брат Джульетты.

Отелло.
Это было очень интересно, я надеялась на лучший конец, но увы.Это второе произведение этого автора и мне явно нравится, буду читать другие книги автора.И все же обидно, что он узнал правду только после убийства.

30 апреля 2022 г. 13:18

4 У меня сложилось довольное интересное мнение о прочитанном.

Однако в начале немного о сюжете (быть может, здесь окажется несколько затянуто).

В начале два героя - Яго и Родриго - бегут к Брабанцио. Стучат в окна, кричат, иными словами - пытаются вытащить его из сна. Виной тому новость: Дездемона темной ночью выходит замуж за мавра Отелло.

После беседы с Отелло и самой Дездемоной Брабанцио несколько успокаивается, обнаружив, что его дочь не находилась в дурмане/под действием приворотного зелья.

Молодоженов отправляют на Кипр. Отелло становится главной «шишкой» (если память меня не подводит).

Начинают плести интриги. Яго заварил такую кашу, что в ней захлебнулись почти все герои. В живых остались единицы - что свойственно творчеству Шекспира.

Процентов на восемьдесят мне понравилось. На душе остался приятный след. Однако те двадцать процентов -…

Ryazanceva

11 марта 2022 г. 16:52

Всем знакома это история, даже тем кто не читал произведение. Это классическая история о трагической любви.

Вражда между семьями Монтеки и Капулети основана на том, чего ни одна из семей не может вспомнить.

Но все же она повсюду и пропитана на столько что когда молодые влюбленные пытаются положить конец войне, они приходят к выводу что это невозможно, и решения нет. Как только покончить собой.

Произведение очень драматичное.

Мне понравилось читать и я для себя решила что буду дальше знакомиться с произведениями Шекспира в переводе Пастернака.

Как вы думаете стоит это произведение читать подросткам в школе? Некоторые считают что нет. Так как подростки это «бомба замедленного действия»

Вам нравиться творчество Шекспира?

26 января 2022 г. 09:14

Увлекательное произведение, о философии и взаимной любови, ради который главные герои идут на от чайные поступки

30 января 2022 г. 10:30

3 Спойлер Трагедия 15-летних

Безусловно, "Ромео и Джульетта" - шекспировская классика, что легла в основу многих произведений о любви.
Если детально вдуматься в сюжет, то действия Джульетты с мнимой смертью можно понять. Перед ней стоял выбор: богатство и несчастливая любовь или бедностьи счастье с Ромео. В итоге она выбрала возлюбленного.
Если судить по репликам, выбирая Ромео, девушка не очень беспокоилась о собственной репутации и дальнейшем положении, ведь она наверняка думала о том, что с изгнанным Ромео ей надо будет где-то и на что-то жить. Плюсом, если бы Ромео остался жив, и они в самом деле уехали, рано или поздно кто-нибудь узнал, что Джульетты нет в фамильном склепе и она жива.
В целом, я поставила низкую оценку только из-за этой трагичной линии между 15-летними.
Наверное, лучше будет перечитать эту книгу…