anny211

12 марта 2024 г. 02:45

На первый взгляд, довольно странная смесь эпистолярного жанра (писем) и воспоминаний ненадежного рассказчика, перемежающиеся выдержками из газетных статей (я так поняла, что настоящих), относящихся к моменту повествования. Но на удивление сплетено всё достаточно органично, читается хоть и не "не оторваться", но достаточно интересно, хоть и неспешно, с достаточно спокойной атмосферой "никто никуда не торопится", хотя и присутствуют различные эмоциональные метания.

ErnestaRun

19 декабря 2023 г. 23:24

3 Ожидала ВАУ хода. Не дождалась

Очень уважаю Маргарет Этвуд. Ее серия про Орикс и Коростель, а так же пересмотр истории Пенелопы из "Одиссеи" в свое время сильно повлияли на мое читательское я. И от этой книги я ждала не меньшего. Я ожидала бурную трагедию. Экспрессию. Но основные надежды возлагались на мощный финал, который все перевернет и расставит на свои места. И ничего из этого я не получила. Единственная ценность книги - она основана на реальных событиях. Автор только-то и делает, что рассказывает своей аудитории историю девочки, которую обвинили в пособничестве в двойном убийстве, а после 29 лет в тюрьме выпустили. Я все пыталась понять, почему именно эта история? почему именно эта девочка? И не поняла. Ведь ничего в ней нет. Очередная маленькая пташка в когтях жестокого мира мужчин. Ни интриги, ни…

13 ноября 2023 г. 17:31

4.5 В этой книге нет динамики, но она ловит на крючок так, что не оторваться

Жулики и негодяи есть повсюду, просто они оправдывают себя на разных языках

Шестнадцатилетняя Грейс Маркс осуждена по делу об убийстве. Совершено преступление , обстоятельства которого, не известны до сих пор, спустя почти два века : убитыми обнаружены хозяин дома, где работала Грейс, мистер Киннир и беременная экономка Нэнси Монтгомори, предположительно его любовница. После случившегося, вместе с сообщником служанка собиралась сбежать в Штаты, но оба были пойманы в дороге. В силу своего юного возраста и благодаря стараниям адвоката, девушку приговорили к пожизненному заключению вместо публичной казни. У суда и обывателей было достаточно времени, чтобы разобраться что же произошло на самом деле? Что именно послужило причиной трагедии? А может быть Грейс просто сумасшедшая? Палач она или…

5 ноября 2023 г. 00:19

4 Спойлер Не верю!

Как оказалось после прочтения, книга соответствует одному из моих книжных нет.  Терпеть не могу, когда в конце нет ответа на главный вопрос и ты сама должна решить, а виновна ли Грейс. Все таки, я люблю когда мне подробно разжуют и дадут ответ. А уж согласится с ним или нет я решу сама.
Впервые я узнала об этой истории благодаря сериалу, который благополучно не досмотрела. Но даже остановившись на половине серий, однозначно была на стороне главной героини. И вот начинаю читать книгу, уже с убеждением что не виновна, а оказывается то не все так просто.
О чем вообще книга. Грейс, была обвинена в убийстве своего нанимателя и его беременной любовницы- экономки. В этих преступлениях был задействован еще один участник- конюх Макдермотт.
После убийств парочку бежит в Америку, где их благополучно…

4 июля 2023 г. 12:00

5 Маргарет Этвуд великолепна, как всегда!

Маргарет Этвуд великолепна, как всегда. И, как всегда, не похожа сама на себя. Каждая ее книга уникальна и не похожа на другие.

Крайне увлекательное повествование на сей раз основанное на реальной истории страшного преступления, произошедшего в Канаде в середине 19 века.

Помимо описания трудной судьбы главной героини, в котором, я уверена, многое правдиво, большой интерес вызывает линия вымышленых бесед Грейс (уже 16 лет находящейся в заключении) с молодым доктором Саймоном Джорданом, мечтающим делать открытия и продвигать новую науку психиатрию.

Мы никогда не узнаем, был ли у Грейс Маркс синдром множественных личностей и как именно на ее психику сказалась ее непростая судьба, но размышления Этвуд на эту тему крайне интересны.

От книги невозможно оторваться, как всегда у Маргарет…

26 мая 2023 г. 12:56

Этот роман - история самого громкого убийства в Канаде, но это - не детектив. В своей книге М. Этвуд предлагает читателю самому решить вопрос - виновна или нет Грейс Маркс в убийстве мистера Киннера и его экономки Нэнси или нет.
В первую очередь это роман о нравах 19 века: о бесправии женщин, о трудной жизни служанок, в частности.
Читается книга по-разному, местами очень интересно, не оторваться, иногда- возникает желание пролистать главу- другую.
Не знаю, насколько образ доктора Саймона Джордана додуман автором, но для психиатра он, мягко говоря, странноват. Приносит голодающему человеку в тюрьму фрукты- овощи и ждёт какого-то прорыва в своих беседах. Грейс только о том, как их съесть могла думать. И его сексуальные фантазии о Грейс, тоже полный непрофессионализм. Хотя в книге не нашла…

18 марта 2023 г. 10:04

0 5 звёзд. Тот, кто наносит удар, — это не всегда настоящий убийца.

В своей истории автор основывался на реальных событиях 19 века, а также статьях и показаниях в суде. Юная Грейс Маркс родилась в бедной семье, поэтому ей рано пришлось искать себе работу. Так она попала служанкой в дом к мистеру Киннеру, который проживал со своей экономкой-любовницей. Спустя некоторое время оба человека были убиты, а Грейс вместе с конюхом Макдермоттом сбежали. Великий побег не удался, их поймали и долго вели судебный процесс. Причастность мужчины была доказана сразу, а вот с Грейс возникли проблемы. Дело было также затянуто из-за того, что убийцы высказали 5 разных версий произошедшего. Девушка умела к себе располагать, за что ей дали пожизненное. Так спустя 15 лет вместе с доктором Джорданом читатель пытается  узнать у обвинённой настоящие события того рокового дня.

Скаж…

19 марта 2023 г. 20:34

4 Кто виноват?

Впервые знакомлюсь с творчеством Маргарет Этвуд и определенно хочу еще. Язык повествования легкий, без лишних описаний. Будто я прочитала рассказ, а не большое произведение

Темы, поднятые в книге (классовая дискриминация, дискриминация женщин, проституция, подпольная медицина) меня погружали в уныние. И это жизнь, и это есть до сих пор

Социальное разложение. Низменные мысли и желания

От некоторых мужчин в произведении меня особенно воротило. И уж лучше бы я не знала, о чем они воображают. И ведь вправду, за мысли не сажают и ты кажешься вполне приличным звеном общества

И все же, убивица ли Грейс?

Kreatora

что вижу, то пою

21 января 2023 г. 07:37

Грейс рассказывает нам свою историю: не только про убийство, но и про детство, эмиграцию из Ирландии, про родителей, про места, где довелось поработать. Мы видим общую картину ее жизни, да и, скорее всего, жизни тысяч служанок с похожей судьбой и бытом. В семье куча детей, пьяный отец, смерть матери. Как же юной девочке не умереть с голоду и содержать себя? Вот Грейс и подается в услужение в богатые семьи. Поднимается тема отношений между мужчинами и женщинами в те времена. Все мужчинам нужно только одно, будь он хозяин или слуга, но расплачиваться за связь приходится женщине, она всегда остается виноватой. Грейс рассказывает свою историю доктору, и, хотя само убийство занимает не так много места в повествовании, читать ее воспоминания очень увлекательно. Сам доктор - странноватый тип,…