4,1

“Хаос. Создание новой науки” — мировой бестселлер американского журналиста Джеймса Глика, переведенный более чем на два десятка языков, в котором он рассказывает историю возникновения науки о хаосе.…
Серия: Книги Политеха
Издательство: АСТ, Corpus

10 октября 2022 г. 17:47

Много истории, или скорее — о-легендаривания, мифологизации каждого исследователя, которого его научный путь привел к хаосу. Сначала это очень интересно и создаёт настроение, к середине книги надоедает и начинаешь пролистывать к формулам и графам.

В любом случае очень хорошая книга для вступления в Хаос, тем более при поиске ролика про теорию хаоса, девяносто процентов это просто пересказ её первых глав.

Но! Если бы у меня не было под рукой практических примеров, и более глубоких материалов, плюс ко всему физ-мат образования — могла бы и не понять, и бросить, и решить что автор сам дурак. Если вышеописанный набор имеется, рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках 91 тура флешмоба «Нон-фикшн».

ISBN: 978-5-17-116057-9

Год издания: 2021

Страниц: 416
Размер: 144 х 218 x 25 мм

Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре нон-фикшн литературы)
1989 г.Книжная премия Королевского общества по науке, спонсируемая Insight Investment
1988 г.Пулитцеровская премия (Нехудожественная литература)

10 октября 2022 г. 17:47

Книга прочитана в рамках 91 тура флешмоба «Нон-фикшн».

9 сентября 2022 г. 16:11

На мой вкус, книга получилась переусложнённая. Доступные фрагменты об историях учёных, каждый из которых пришёл к изучению хаоса своим путём, преодолев непонимание и насмешки коллег, перемежаются со сложно воспринимаемыми кусками, в которых автор пытается объяснить сложные физические и математические категории непосвящённым. Получается не очень (хотя, к примеру, тоже непростая "Элегантная Вселенная" Грина мне не показалась такой тяжеловесной). Возможно, проблема в том, что слушал, а не читал. И ещё не хватило описания прагматических задач, которые были решены с помощью этой новой теории (по большому счёту, этому уделён лишь небольшой кусочек в заключении).

Подборки