24 декабря 2023 г. 08:34

Данное произведение можно смело отнести к частичным мемуарам автора. Очень интересное построение повествования: воспоминание внутри воспоминания. Так же отмечу, что на протяжение всех 175 страниц вы не встретите ни одного диалога, нет их. Причем это настолько незаметно, что до меня дошло только к 50-й странице.

Язык написания - волшебный, отдельное спасибо хочу сказать переводчику, видно, что человек постарался на славу, пытаясь сохранить оригинальный стиль.

Читается очень быстро и легко, несмотря на постоянное ощущение давления от прочитанного. К концу данная "история" просто бьет тебя обухом по голове: ты в вакууме, в голове совершенно пусто. Потом постепенно накатывает понимание, ком в горле, а у особо чувствительных (всем привет!) и слезы из глаз. Будто вся тагость бытия на вас вдруг…

19 декабря 2023 г. 19:09

4 Нынешние законы, не позволяют называть вещи своими именами.

Книгу убрали со всех маркетплэйсов, из-за распространения лгбт (гей) пропаганды.

Автор.

Бессон популярный французский писатель, открыто пропагандирует нетрадиционные ценности. Постоянно говорит, что его произведения не автобиографичны, и что это художественная литература.

Сюжет.

У главного героя завязывается роман со своим сверстником. Им по 17 лет. Выпускные классы. Беспечность, молодость, кураж. Их отношения держатся в глубоком секрете до отъезда главного героя в другой регион. Они расстаются и больше им не суждено встретиться.

Книга.

Разделена на три тематические и временные части. Первая часть для меня была самая сложная: там рассказывается об отношениях между М и М, описание гейского секса с деталями, нюансами и подробностями. В какой-то момент меня начало коробить такое подробное…

19 ноября 2023 г. 17:50

2 Спойлер

о данном романе я услышала несколько лет назад и тогда же попробовала его прочитать, но забросила не прочитав даже половины, но сейчас я всё таки добралась до него и честно лучше бы он остался и дальше пылиться в списке литературы которую я хочу прочитать

начнём с того что это биографический роман, только до меня это дошло не сразу, но не думаю что это проблема автора, но после того как я поняла этот факт для меня стало очень удивительным даже не то что автор рассказывает про то что его первый секс был в одиннадцать, а то насколько подробно были описаны сцены полового акта, хотелось бы и обсудить второстепенных персонажей данной книги, но так как это всё на реальных событиях и все герои реальны, то будет не очень красиво это делать

во вторых, в книге очень много воды, вот прям очень, а так…

28 июля 2023 г. 13:57

3 Не роман, а пересказ романа

Роман "Хватит врать" - одна из тех книг, которые я купила наугад. Поскольку ни об авторе, ни о романе я ничего не слышала, да и аннотация, если честно, ни о чем не говорит.

Сейчас я даже не вспомню, чем именно этот роман меня привлек. Возможно, увидела в новинках на сайте, возможно, доверилась издательству, у которого часто покупала книги (и до определённого момента они были неплохими). Определенную роль сыграл небольшой объём романа. Я подумала, даже если книга окажется не очень хорошей, у меня уйдёт не так много времени на чтение, а, значит, будет не обидно.

Итак, несколько лет назад главный герой (он же автор книги) сидел в холле гостиницы, когда увидел проходящего мимо юношу, который напомнил его первую любовь...

Поскольку роман "Хватит врать" автобиографический, то обсуждать сюжет или…

26 июня 2023 г. 13:27

— напишите об этой истории? — а ты разрешишь мне? разрешишь написать об этой истории? — как я могу запретить?

книга в 174 страницы, которая разбила мне сердце. история первой любви автора, которая будет преследовать его на протяжении всей его жизни. любви короткой, но незабываемой. любви короткой, но причинившей боль.

история принятия себя, таким каков ты есть, даже спустя много лет. история любви, которую можно проследить во всем творчестве автора. история жизни, в которую влюбляешься еще сильнее, ценишь моменты, причинившие боль.

больно, горько, слезы, пролитые на страницы книги. Но очень красиво, нежно.

история искренняя и очень личная. … я никогда еще не был так счастлив, и мне уже ясно, что никогда больше не буду.

21 июля 2023 г. 23:12

1.5

авторский слог убил. в конце да, было грустновато, но меня вообще не тронуло, т. к. герои прописаны ужасно. часто видела, как эту книгу нахваливают, наконец прочла её. и разочаровалась

23 июня 2023 г. 11:32

4.5 «любовь, которая оказалась неотложной из-за скорого неизбежного расставания и стала возможной из-за него же»

Книга «Хватит врать» Филиппа Бессона оказалась в моих руках совершенно случайно, однако, пришлась очень вовремя.

Роман «Хватит врать» написан французом Филиппом Бессоном в 2017 году, сам автор является не только писателем, сценаристом, но и журналистом, что ярко отражается в его прозе.

Роман имеет трехчастную композицию в соответствии с хронологической последовательностью. Мне понравилась очерковая манера изложения — реалистическое описание событий, краткое без подробностей. Не знаю, насколько роман автобиографичен, но честно, создается впечатление, что эту историю на самом деле пережил автор. На протяжении произведения не упоминается имя героя, лишь в заключении — и оно совпадает с именем автора. К тому же, повествователь — писатель, его произведения упоминаются в романе, и совпадают с…

26 апреля 2023 г. 02:47

1 лвпг, если бы юра и володя не встретились

меня впечатлило, что совсем нет плохих отзывов, так пускай мой будет первый
плюсы
—их нет
минусы
—слог автора, вот это закидывание будущего  в прошлое я вообще не поняла и приходилось перечитывать по несколько раз одну и туже строчку, чтоб понять что где и когда
—герои. где хоть что-то? окей, внешность более менее описана, но что-то ещё? или они после перепиха сразу замолкали и расходились, ничего не узнав друг о друге за полгода?
—где там любовь? они встретились, переспали много раз и разошлись. все. не чувст, не нежности, Н И Ч Е Г О.
—постельные сцены описаны максимально отвратительно, вот прям хуже некудаДа, концовка грустновата, но из-за того, что герои совершенно не прописаны, сочувствия к ним у меня нет.

20 июня 2023 г. 00:14

5 Запала мне в сердце

Трагичная история о том, как тяжело бывает открыться кому-то, а иногда и самому себе. О потери драгоценного времени, о несказанных чувствах, о переживаниях. Дочитав, слезы просто текли по щекам, но это того стоило!

P.S. Насколько я помню, это мое первое произведение, затрагивающее ЛГБТ - автобиографичная книга о любви между двумя молодыми парнями. Бессону настолько удалось чувственно рассказать свою историю, что я готова была перечитывать снова и снова. И если вы колеблитесь, просто дайте ей шанс)