13 декабря 2023 г. 21:09

4.5 «Да осветит солнце твой путь. И хоть тропы твоей судьбы сокрыты от меня туманом неизвестности, но мне кажется, что дороги наши ещё пересекутся»

Я уже давненько ознакомилась с этой книгой, но мои восторженные эмоции по-прежнему живы.

Многим книга может показаться затянутой, в какой-то степени занудной, ведь события здесь не бегут галопом, лишь бы охватить побольше, а протекают неспешно, акцентируя внимание читателя на том, как протекает повседневность человека, что не так давно получил в дар бессмертие и жажду крови.

Лично для меня как раз вот эта размеренность повествования является одним из плюсов. Во-первых, потому что ты вместе с героем разбираешься во всех тонкостях его нового статуса и мира вокруг. Во-вторых, автору удалось описать происходящие в книге события с разной степенью насыщенности и динамичности. И как раз это не сделало саму книгу и процесс её чтения скучным или неинтересным.

К ещё одному плюсу я бы отнесла проработа…

17 января 2024 г. 19:45

5 Спойлер Вампиры в период империй в мире магии

Не смотря на заголовок, сразу вам скажу, что это не готичная мрачная история с ноткой романтики, это солнечное произведение о мире, полном волшебства. Да, есть и нотки трагедии. Суровые испытания ждут тех, кому жить на этом свете не один век.

Начинается цикл с добродушного знакомства со смертоносной тварью. Этот момент оставил приятный след в моей памяти. Вериатель, думаю, мой самый любимый персонаж.

Первый взгляд на события сюжета -  глазами мальчишки рыбака. Магия ворвалась в его жизнь с детства и надёжно там засела, предвещая взлеты и падения на карусели жизни. Героями не рождаются, ими становятся. И до этого ещё очень долго.

По мере взросления, события, центром которых он становится, вынуждают его стать сильнее. На этом долгом пути уже встретились безжалостные враги и возможные…

2 января 2024 г. 21:34

3 занятно и не очень

Атмосфера: вампиры, вурдалаки, кельпи

Занятно и не очень.

Сюжет: Уильям -обычный рыбак, которому довелось подружиться с кровожадной кельпи, духом озера. Однажды на деревню Уильяма нападают вурдалаки, и наш рыбак оказывается втянут в интриги в вампирской семье, ибо получает дар древнего вампира, за которым охотятся другие вампиры.

Занятно. Сюжет интересный, и все же…

Все же не могу я сказать, что книга мне прямо понравилась. А виною всему стилистика, будь она неладна. Иногда хотелось себе вырвать глаза от имен (я сама тот еще сочинитель), но как вам Ханри Еордон Обуртальский? Уже сломали язык? Или может Пуддилонг Поттотамс (да простят меня боги). Еще я никак не могла понять зачем автор использует уменьшительно- ласкательные. Вериатель (имя кельпи) превращается в Вериателюшку. Зачем? ЗАЧЕМ?!…

10 декабря 2023 г. 11:08

4 Спойлер

Уильям - обычный мальчик-рыбак. Книга начинается с детства мальчика. Когда ему было 8, он встретил кельпи. С этого началась их дружба. Нечисть часто помогала юноше и проводила с ним время. Когда Уильям подрос, на их деревню напали Вурдалаки. Парень смог спасти свою семья, но не себя. Но не тут то было. Незнакомец жертвует собой и передаёт свой дар Уильяму. Так начинается история погони и попытке добраться до графа Филлипа.

Книга оставляет не однозначные чувства. Иногда сложно оторваться, а иногда страницы идут очень медленно. Слог автора местами гипнотизирует. Не даёт переставать читать.

Очень понравился Гг, его эмоции, характер, взгляд на жизнь. Также было очень интересно наблюдать за его взаимоотношением. Во-первых, конечно же, за любовными линиями. Всё построено очень грамотно. Также за…

26 ноября 2023 г. 21:11

Начинается история как сказка о дружбе рыбака Уилла и водяного демона кельпи. Уилл с детства не такой, как все, он тянется к знаниям, умеет читать, что в его деревне чуть ли не  приравнивается к преступлению. В самом деле, зачем это все? Вноси пожертвования в храм, работай и будь как все! А если нет, то злоба людей будет страшна! Видимо, это одиночество и непонимание даже в семье и подтолкнуло к странной дружбе, перетекшей в нечто большее.
Однако, чем дальше, тем страшнее. Уильям получает дар бессмертия, но приложением к нему идут острые клыки и жажда крови. Изгнанный из привычного общества, Уильям оказывается в замке Филиппа фон Тастемара, к которому проникается доверием. Но не будет ли оно обмануто?
Мне понравился продуманный до мелочей мир, запоминающиеся герои и прекрасный стиль…

26 ноября 2023 г. 18:49

О цикле «Демонология Сангомара» наслышана давно, но одно дело слышать, а другое – читать. С удовольствием погрузилась в волшебный мир, полный древних чудовищ, политических интриг и опасных приключений.

В первой главе читатель знакомится с несколькими главными персонажами, в частности, с молодым рыбаком Уиллом. Будучи ребёнком, мальчик много времени проводит вне родного дома, однажды он сталкивается с водным демоном (кельпи), и эта встреча меняет его жизнь. Спустя несколько лет Уильяму суждено пройти множество испытаний и невзгод, лишений и горя. Насколько стойким окажется юноша? Куда приведет его судьба?

В последние годы фэнтези читаю редко, хотя и люблю этот жанр. Роман «Наследие вампиров» произвел на меня положительное впечатление – здесь хорошо прописан магический мир, красивый слог,…

28 ноября 2023 г. 16:51

5 Приятное открытие

Мне всё очень понравилось! И сюжет, и герои, и созданный автором мир, и стиль написания. Я читала с большим удовольствием! Вампиры, оборотни и иная нечисть очень гармонично вписываются в сюжет, не перегружая его изобилием темных существ.

Персонажи все характерные, интересные. Давно мне так не импонировал главный герой, как в этой книге. Он добродушный, любознательный, честный, ну и наивный. И эта наивность абсолютно не раздражает, а наоборот только умиляет.

Радует, что эта история - не слащавая сказочка, в ней есть и жестокость, и грубость. Со многим приходится столкнуться Уиллу и еще, наверно, придется в других книгах. Поэтому однозначно буду читать и другие книги цикла.

24 ноября 2023 г. 13:32

Прочитана книга "Демонология Сангомара. Наследие вампиров." Евгении Штольц и я хочу поделиться с вами своим отзывом на книгу.

Уильям - бедный рыбак, который был умен и сообразителен случайно встречает духа вода келпи и заводит с ней дружбу, после чего ценой своей жизни защищает деревню и свою матушку почти погибает, но ему передает великий дар старейшина. И он становится вампиром. Теперь на его дар охотятся многие, сможет ли он принять его? Чем грозит ему это и получится ли у него выжить?

Мир, который предстал передо мной при прочтении очень необычный, таинственный и немного жуткий: оборотни, вампиры, келпи и духи, все они хитрые и изворотливые существа.

Сюжет развивался постепенно, где я вместе с главным героем дружила с духом воды, влюблялась в девушку и переживала о матери, умирала и…

27 июля 2023 г. 17:30

5 Под красивой обложкой скрывается не только хороший сюжет, но и та самая тьма

Замечательная история, которая начинается красивой сказкой, но постепенно раскрывается с тёмной стороны, при этом сохраняя стиль. Есть здесь что-то готическое, приключенческое и обещание долгого пути.

Главный герой — деревенский парнишка Уильям. Мы наблюдаем его детство. Именно тогда он прикипел к созданию, от которого другие люди бежали бы. Его одиночество сыграло злую шутку. Более того, одиночество в книге — это одна из центральных тем.

А вот перед нами уже не дитя, а юноша. Настроение сюжета меняется, краски сгущаются и приходит миг неизбежности. Переломный момент, страх, дезориентация. Все это чувствуешь вместе с героем.

Знаете, под красивой обложкой скрывается не только хороший сюжет, но и та самая тьма, которую я люблю в фэнтези. Некоторые «сочные» эпизоды я читал с огромным упоением,…