20 февраля 2023 г. 03:31

3 архипелаг сюжетных фрагментов в море текста

Больше всего у Марты Кетро мне нравится стиль. Она очень эмоциональна и выразительна. Она к каждому состоянию, нюансу чувства находит такие верные слова, иногда кажется, что единственно правильные. По её страницам несёшься как по волнам, увлекаемая водоворотом эмпатии, в общем-то мне не очень свойственной.

Когда я читала короткие рассказы в первых её книгах, некоторые читатели роптали, что они из ЖЖ. Не знаю, насколько это правда, потому, что мне этот факт не казался недостатком (до самого ЖЖ я так и не добралась). Яркая мозаика зарисовок, из которых постепенно вырисовывается то ли образ автора, то ли её лирической героини. Даже в самых печальных фрагментах сохранялся некий оптимизм, скорее всего благодаря чувству юмора и меры у автора. Говорю же - тексты Марты Кетро очень и очень мне…

6 марта 2021 г. 18:22

4.5 Если вам нравится проза с перчинкой и солью

Прозу Марты Кетро почему-то, на мой взгляд незаслуженно, обходят стороной. Пишет она ярко, с чётко выраженным «авторским стилем». Я уже пыталась слушать какую-то её книгу, но запамятовала какую и когда:-) И вот вышла новая её книга и я почему-то сразу на неё клюнула. Вернее я лукавлю и прекрасно знаю почему. Дело в том, что это откровения невероятно толстой женщины. Прослушав ознакомительный отрывок я поняла, что это будет что-то горько-забавное. И не ошиблась.

История толстой женщины написанная с изрядной долей самоиронии, что мне всегда импонирует. И ещё вот такое несочетаемое (по памяти, приблизительно)

где эта тварь, что наконец-то оценит мой богатый внутренний мир

Пренепременно продолжу своё знакомство с творчеством писательницы.

MaaschVoracity

25 января 2021 г. 22:15

4.5 Нестрашно о больном немолодом теле и человеке в нем живущем

Прочитала на бусти по подписке. Было интересно узнать, как самая нежная легенда рунета подойдёт к такой истории - о стареющей женщине в очень толстом теле. До этого о подобном заставил задуматься Франзен в «Поправках». У Марты все по-другому, конечно, но читать интересно.