Валерия Косякова - Иероним Босх. Жизнь и творчество
Иероним Босх. Жизнь и творчество 4,4

Что скрывается за гротескной, местами комичной эстетикой Иеронима Босха? Какое отношение к современному ему обществу художник выражал через свои эксцентричные сюжеты? Чем инфернальное Средневековье Босха так цепляет нас? Откуда на холсте появился беременный император и почему, наконец, совы — не то, чем кажутся? Ответы на эти интригующие вопросы — на страницах этой книги, глубокого и насыщенного исследования творчества нидерландского мастера.

Легенда мировой живописи, Босх прославился не столько как талантливый рисовальщик, но как искусный мистификатор, изобретатель собственного живописного языка, в котором низменное переплетается с…
Серия: Искусство в лекциях

16 февраля 2021 г. 20:32

Получила ли я знания о жизни и творчестве И.Босха? Да, автор весьма подробно рассказывает о жизни художника и его работах. ,,Cимволы Босха" считаю самой интересной частью книги.Было интересно узнать,что означает , например, воронка на голове героев Босха или шляпа,пронзенная стрелой. Доставило ли чтение этой книги мне удовольствие? Скорее нет,чем да.Книга оставила впечатление наспех сделанной работы.Например,на стр.179 читаем,,...что заступничество светового,чьи физические страдания были черезвчайно тяжело, может излучать". Много небольших по размеру иллюстраций,которые приходится рассматривать с лупой. Язык повествования суховат.

ISBN: 978-5-17-132812-2

Год издания: 2020