4,3

В этот том вошел роман братьев Стругацких "Стажеры" - завершающая книга знаменитого цикла "Полдень. ХХII век", увлекательная история пилотов-звездолетчиков, их путешествий и приключений на далеких…
Серия: Лучшие книги братьев Стругацких
Циклы: Предполуденный цикл, книга №3
История будущего, книга №1.3
Издательство: АСТ

4 октября 2023 г. 17:55

5 Попроще, но хорошо

я нацелено искала у Стругацких книгу, которая бы не разворошила мою душу, как было с их «Пикником», «Черными лебедями» и тем более с «Трудно быть богом». Вся их фантастика, в отличии от многих современных произведений, - лишь соус, под которым братья подают очень непростые вопросы.

«Стажёры» в этом смысле попроще. И, что интересно, говорят, они относятся ещё к старому образу мысли и стилю Стругацких, от которого они отказались, переросли. Мне ощутилось, что в повести проявился юношеский максимализм, прямота и бескомпромиссность, которые в последующих произведениях выражены… сложнее и мудрее что ли. Мне самой то и дело хотелось не только соглашаться, но и спорить с героями.

Вот, к примеру идея, которая у Стругацких из книги в книгу доказывается на деле. Они пишут о людях, увлечённых своей…

Стажеры, повесть

ISBN: 978-5-17-133986-9

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 256

В повести авторами было предсказано существование колец у всех планет-гигантов. На момент написания повести кольца были известны только у Сатурна, однако в тексте прослеживаются конкретные утверждения о наличии колец и у Юпитера (кольца обнаружены в 1979 году), Урана (кольца открыты в 1977 году) и Нептуна (кольца открыты в 1989 году).
В период написания книги считалось, что кольца Сатурна представляют собой конгломерат каменных и/или ледяных глыб различного размера (то есть своеобразный «пояс астероидов» вокруг отдельной планеты, предположительно — разрушенный приливными силами или несформированный спутник). Именно в таком виде кольца Сатурна описаны в книге, причём это описание существенно связано с сюжетом. Современные исследования с помощью космических аппаратов установили, что кольца Сатурна состоят из мельчайших частиц водяного и аммиачного льда, крупных образований в их составе нет, к тому же они очень тонкие; они вряд ли могут представлять опасность для относительно медленно движущегося корабля.

«Стажёры» — приключенческая фантастическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Повесть относится к «жилинскому циклу»

Повесть «Стажёры» написана в 1961 году, впервые полностью опубликована в 1962 году издательством «Детгиз» (до этого глава из повести под заголовком «Генеральный инспектор» была опубликована во втором номере журнала «Искатель» за 1962 год). Писатели подали заявку на повесть «Стажёр» и, несмотря на то, что в процессе работы замысел претерпел значительные изменения и перестал соответствовать названию, авторы были вынуждены использовать заявленное, добавив одну букву и вставив в текст диалог о «стажёрах будущего».

Время действия: близкое будущее, начало XXI века.
Место действия: Солнечная система.
Социальное устройство: победивший коммунизм (утро).

спойлер

Хронологически повесть является предпоследней из «Жилинского цикла» (начинающегося со «Страны багровых туч» и заканчивающегося романом «Хищные вещи века»), и последней, где читатель встречает большинство сквозных героев цикла: Быкова, Юрковского, Дауге, Крутикова и Жилина, а также появившийся в «Пути на Амальтею» фотонный грузовой космический корабль «Тахмасиб». Алексей Быков, нашедший своё призвание в космонавтике, остаётся капитаном «Тахмасиба». Владимир Юрковский — известный и заслуженно уважаемый планетолог, — занялся административной работой, теперь он в ранге генерального инспектора Международного управления космических сообщений (МУКС) с самыми широкими полномочиями. Григорий Дауге упоминается только в самом начале книги — годы небезопасных экспедиций на различных планетах подорвали его здоровье, и медики навсегда запретили ему летать в космос. Штурман Михаил Крутиков достиг предельного для космонавта возраста и отправляется в своё последнее космическое путешествие; по возвращении его ждёт отставка. Бортинженер Иван Жилин — отличный специалист в самом расцвете сил, — переживает внутренний конфликт: он неожиданно обнаружил, что романтика космических полётов ему надоела, и гораздо больше, чем космические бездны, его привлекает работа с обыкновенными живыми детьми.

Повесть составлена из нескольких новелл, нанизанных на стержневой сюжет — путешествие юного вакуум-сварщика Юры Бородина на «Тахмасибе» от Земли до Сатурна в обществе экипажа корабля и инспектора Юрковского. Юра — выпускник ПТУ, вакуум-сварщик, попавший в группу, распределённую на строительство жилых и промышленных объектов в системе Сатурна. Но из-за болезни матери Юра отстал от своей группы и не успел к отлёту. Рейсовые корабли в систему Сатурна не летают. На космодроме Юра пытается устроиться на попутный корабль и знакомится с Жилиным, по ходатайству которого попадает на «Тахмасиб», где его на время перелёта оформляют стажёром. В этом полёте генеральный инспектор Юрковский должен произвести на «Тахмасибе» инспекцию нескольких объектов Солнечной системы, по разным причинам вызывающих повышенное внимание МУКСа. Юра становится свидетелем, а иногда и участником событий.

В новеллах действие переносится на объекты, инспектируемые Юрковским. Сначала герои посещают марсианский город, где проводится массовая операция по уничтожению нападающих на людей летающих «марсианских пиявок», затем — физическую обсерваторию Эйномия, где группа учёных в буквально нечеловеческих условиях занимается экспериментами, способными пролить свет на неизвестные ещё физические законы. Без участи Юры проходит инспекция Бамберги — астероида, где организованное какой-то западной компанией предприятие добывает драгоценные камни, не считаясь с опасностью добычи для здоровья шахтёров. Предпоследний пункт на пути Юры к Сатурну — обсерватория на Дионе, директор которой, выдающийся учёный, вместо руководства доверенным ему коллективом, с помощью нечистоплотного подручного перессорил исследователей между собой и использовал молодых учёных как рабочую силу для разработки собственных тем. Активное вмешательство Юры в события на станции приводит к разрешению конфликтной ситуации, Юрковский отстраняет начальника станции от работы.

Финал повести трагичен. Конечная точка маршрута Юры — обсерватория «Кольцо-1», откуда «Тахмасиб» должен отправиться дальше по своим делам, а Юра — попутным транспортом перебраться на станцию «Кольцо-2», где работают его однокурсники. Юрковский, давно вынашивавший идею об искусственном происхождении колец больших планет, добивается возможности провести разведку в кольце Сатурна на небольшом корабле под управлением Михаила Крутикова. Во время разведывательного полёта им удаётся невозможное — они натыкаются на каменную глыбу, на которой находятся несомненные следы разумной деятельности. При попытке исследовать свою находку Юрковский и Крутиков гибнут.

4 октября 2023 г. 17:55

5 Попроще, но хорошо

14 сентября 2023 г. 13:20

5 Спешу покаяться

Спешу покаяться, первое… я, писатель фэнтези, с детства обожаю фантастику!

Должно быть, первым, кто действительно очаровал мою детскую душу, стал Кир Булычев, и потом понеслось. Я бы с удовольствием отправила свою героиню в путешествие и по будущему, но продажники не рекомендуют так сильно смешивать жанры. В итоге, мир будущего ограничивается родным миром Василисы (Лисы, Алисы (привет, Кир)), но я начинила её путь аллюзиями… в том числе на творчество любимых Стругацких.

И я с большим удовольствием прочитала «Стажеров» в рамках марафона #читаем_русских_фантастов с Книжным клубом "Книги без границ", Юлианой Лебединской и Издательством "Снежный Ком"

Признание второе, я нацелено искала у Стругацких книгу, которая бы не разворошила мою душу, как было с их «Пикником», «Черными лебедями» и тем…