Книга Русалок: Волшебный путеводитель по страницам фолиантов, подводным глубинам и вершинам изящных искусств

Кэролин Терджен

1 февраля 2023 г. 21:51

4 только для эстетов!

Эта книга для эстетов! Для любителей поразглядывать интересные картинки и детали на них, для тех кто любит живописное искусство, кто увлекается скраббукингом, или кто любит комиксы. Нечего искать в этой книге какие-то тайные смыслы и метафоры, здесь нет этого и авторами задумывалось именно так.
Для визуального обогащения, поиска вдохновения и отдыха глазами. Вот для чего печатаются такие вещи.

Karada

по полуночному чтению

18 декабря 2021 г. 22:45

3.5 Кто мог бы винить одиноких моряков и путешественников, порой застревавших в море на долгие месяцы, если иногда они, вглядываясь в глубокие бурлящие воды, видели там прекрасную деву с рыбьим хвостом, которая смотрела на них?

Я краем глаза видела обзоры на эту серию книг, но никогда не планировала её покупать, но на ярмарке взяла в руки, чтобы просто посмотреть, и не смогла уйти без них. Качество у издания просто восхитительное. Мелованная бумага, на которой иллюстрации выглядят ярко и насыщенно, закладка-ляссе – всё это, конечно, оставляет впечатление. Не знаю, как издательству удается удерживать такой относительно небольшой ценник при таком качестве.

Что касается содержания, то тут восторгов значительно меньше. Стоило мне прислушаться к представителю издательства, когда мне говорили о том, что эту книгу покупают девочки-подростки для инстаграм. Надо было насторожиться и от того, что там будут рецепты и истории про современных русалок. Но я уже влюбилась в репродукции Климпта и Уотерхауса, без шанса…

25 марта 2021 г. 11:40

3 Не то, чего я ожидала

Увидев эту книгу, я решила, что это сборник мифов и рассказов на тему русалок с кучей иллюстраций. А на деле, легенд здесь от силы 5% остальное о том, где купить силиконовые хвосты русалок, аквапарки, где выступали пловцы в 60х, куча рецептов из мяса единорога, про людей, которые нацепив хвосты называют себя проф русалками...и в общем-то, это все. Я ожидала историю возникновения мифов о  русалках, рассказы о них же, про сериал h2o в конце концов, но не о старых тетьках, которые расхаживают в костюме русалок туда-сюда. Обложка неправильно отображает суть книги, надо было фото этих людей в хвостах и поставить на обложку.

FlorianHelluva

31 января 2021 г. 17:33

Книга выглядит небольшой, но она очень красочная, увесистая, с глянцевыми страницами и достаточно убористым шрифтом. Но если вы любите русалок в разных проявлениях — вам будет интересно. Первоначально я купилась на иллюстрации, не особо вникая что именно здесь написано. Подумала, что мифы всякие, ну и ладно. Спойлер: мифам тут уделено не так уж много места. А вот иллюстраций много. Иллюстрации Артура Рэкхема, Феликса де Грея, Уорвика Гобла, картины Говарда Пайла, Гюстава Доре, Джона Уотерхауса, Густава Климта... А ещё куча фотографий современных русалок, тематических вещей, плакатов. Иллюстрированного материала очень много. Текстовое наполнение иногда вызывало вопросы. Но с другой стороны, книга осветила некоторые русалочьи проявления, на которые я никогда не обращала внимания. А именно…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

10 февраля 2021 г. 18:50

Было опрометчиво покупать эту книгу, не прочитав уже купленных фей. Но когда такое бывало? Книга не то чтобы о русалках, скорее об отношение современного человека (в большинстве своем женщин) к этому существу. Вопросы мифов и истории упомянуты, но не более того. В принципе, это книга о погоне за внешней атрибутикой русалочного мира. Таким, каким хочет его видеть человек. Поэтому и все фильмы про русалок в стиле кукол Барби, а не, допустим, из Гарри Поттера. Или утопленница из мультфильма Петрова. А человек хочет счастливых девушек в воде с рыбьими хвостами. Хвосты прекрасны, я на этих фото зависла. В остальном… Платья с пайетками, блестки в волосах, ракушки на аксессуарах. В общем, доставайте ваш клей-пистолет. Книга на полках не останется, но знаю, кому подарить.

Собери их всех!