Елена Михалкова - Ваш ход, миссис Норидж (сборник)
4,3

Благопристойные английские поместья напоминают глубокие озера с темной водой. Что скрывается там, за невозмутимой гладью? Твердое надежное дно или коварные омуты, мелкие безобидные рыбешки или страшные зубастые чудовища?

Твердость духа, незыблемые принципы и типично английское чувство юмора помогают Эмме Норидж блестяще разрешать загадки, которые подбрасывает ей жизнь. Берегитесь, господа, — гувернантка выведет вас на чистую воду!

Продолжение полюбившихся читателям рассказов про миссис Норидж, английскую гувернантку, в новой книге "Ваш ход, миссис Норидж".
Серия: Новый настоящий детектив Елены Михалковой
Цикл: Миссис Норидж, книга №7

1 августа 2022 г. 21:20

4.5 Да здравствует женская логика!

Произведение состоит из нескольких небольших рассказов. Главная героиня книги - дедектив любитель Эмма Норидж.
От рассказа к рассказу мы знакомимся с ней всё ближе. Она обладает обостренным чувством справедливости и спешит на помощь даже если её никто не звал.
Она очень внимательна к деталям, изобретательна, хорошо владеет логическим мышлением , а главное искренне хочет помочь всем. Очень понравилось противостояние мистического с реалистичным. Даже когда все кругом видят волшебство, Эмма находит всему научное обоснование.
Меня немного удивила скорость раскрытия преступлений, а так же их обилие в небольшой сельской местности.
Ну и конечно покоряет любовь автора к кошкам , которую видно невооружённым взглядом.

Цветы миссис Гринвич — Елена Михалкова, рассказ

Кошка Эббервилей — Елена Михалкова, рассказ

ISBN: 978-5-17-133630-1

Год издания: 2020

416 стр.

Наш мир, Новое время (Эпоха просвещения)

1 августа 2022 г. 21:20

4.5 Да здравствует женская логика!

27 июня 2022 г. 21:58

Наконец-то состоялось мое знакомство с творчеством Елены Михалковой. Я прочитала сборник ее рассказов "Ваш ход, миссис Норидж". В его состав входят восемь рассказов о расследовании миссис Норидж. Эма Норидж благопристойная, приятная во всех отношениях дама, работает гувернанткой семьях с детьми. Она отличается острым умом, наблюдательностью, сочувствием и вниманием к другим людям. К ней часто обращаются за помощью ее друзья, знакомые и подопечные в сложных, опасных и запутанных ситуациях. Каждый рассказ самобытен и интересен по-своему. Читаются на одном дыхании, нет желания "взять паузу" и отдохнуть от книги. Сначала я хотела выделить один рассказ- очень уж он мне понравился, - но потом подумала, поразмышляла, повспоминала другие рассказы и решила, что ничего выделять не буду-…