Энергетическая ценность. План питания для здоровья и продуктивности

Джеймс Коллинз

2 января 2022 г. 09:36

В целом, книга мне понравилась! Это было интересно, научно, с необычным подходом.

Читается она быстро, несмотря на мелькающую терминологию из спорта/биологии/питания. В книге довольно много отсылок на исследования, и отдельно радует их свежесть - основная масса 2015-2018 года.

Автор предлагает действительно новый взгляд на еду. В нем она рассматривается как энергия, необходимая для достижения своих целей. А они у каждого свои: уменьшить количество жира, укрепить и нарастить мышцы, поддержать свою форму и т.д. Исходя из целей, формируется энергетический план, основанный на трех частях: тип питание (топливо или восстановление), количество (сколько нужно съесть БЖУ, и да, калории тут не считают), и расписание (когда мы это едим).

Помимо этих основ, автор также знакомит нас с телом, как…

11 октября 2021 г. 18:13

5 Ты — то, что ты ешь

В августе началось мое знакомство с темой осознанного, сбалансированного «и ещё куча всяких модных прилагательных» питания.

По счастливой случайности мне попалась эта книга. В ней есть все необходимое для новичков, хоть автор несколько раз делает упор на том, что книга все же для профессионалов спортсменов и многознающих. Нет, для меня все было ясно, спасибо за четко структурированный текст с примерами.

Из минусов: раздражало сравнение нашего организма с машиной. «Чтобы двигатель работал ему нужно топливо, и ещё жмите педаль газа» — не дословно, но общая картина понятна.