lwy

11 августа 2022 г. 19:50

0.5 Какая бо-о-оль, какая боль...

И снова агитационно-пропагандистская литература, с которой я не дружу. Даже писать об этой книге неудобно: чувство, будто насмехаешься над чем-то, над чем реальность уже сполна посмеялась. Главный вывод, который можно сделать после чтения, – самый большой враг христианства не атеисты или иноверцы, а вот такие книги. И да это роман не про даймё Такаяму Укона, как это может показаться из названия, а про прекрасное христианство на фоне мерзкого иноверческого культа (в данном случае буддизма). Япония представлена общим фоном и вполне заменяема на что-то другое.

«Кому эта книга может быть интересна?» Хороший вопрос! 1. Тем, кто интересуется японской культурой? Но автор касается только самых известных её вещей (чайная церемония, правление Токугава, самураи, ронины, два меча, верность господину,…

19 июля 2022 г. 23:05

3.5 Похвала Укону

Не скажу, что интересуюсь историей христианской миссии в Японии. Буду честен, книгу решил прочитать под впечатлением потрясающего «Столица в огне» того же автора. Читал неспешно, без особого интереса. И вот мои «пять копеек».

Если вы хотите окунуться в сочную культуру повседневности Японии XVII века, то эта книга точно не для вас. Ближайшая аналогия, пришедшая мне на ум, — «Похвала Сергию» Балашова.

Дано: мощный исторический персонаж, несколько исторических документов, любовь к Отчизне и её противоречивой истории.

На выходе литературное жизнеописание японского страстотерпца, разбавленное скупыми картинами жизни первых христианских общин островов и католических миссий.

Сама форма подачи спорна: у нас есть письма падре Клементе, который пишет сестрице за океан о жизни в Японии, и линия…

hippified

17 мая 2021 г. 09:11

4 Энциклопедия японской жизни

Тема гонений на христианство в Японии в XVII веке – довольно популярная в литературе Страны восходящего солнца. Более того, для Сюсаку Эндо, одного из классиков второй половины прошлого столетия, она стала центральной в творчестве. Даже если вы не читали ничего "дальше Мураками", его вы точно знаете по голливудскому "Молчанию" Мартина Скорсезе.

"Такаяма Укон" – гроссмейстерский, очень детальный и выверенный с исторической точки зрения текст от последователя Эндо (под его влиянием Отохико Кага принял католичество), автора психологического романа "Приговор" и блестящей саги "Столица в огне", в которой главный герой – сгоревший дважды дотла в XX веке Токио. Для всех книг Кага характерны большие объёмы (800–900 страниц), тематическое многоголосье, очень яркие, живые персонажи, мастерство…