4,6

Писатель, переводчик, критик и литературовед В.В. Вересаев много лет посвятил переводам эллинской лирической и эпической поэзии. Ему принадлежат переводы «Илиады» и «Одиссеи»; его перевод поэм…
Серия: Пальмира - классика
Издательство: Пальмира

29 марта 2024 г. 12:49

3 Трудогония

«Труды и дни» считаются первым дидактическим произведением древнегреческой литературы. Эта довольно занудная, хотя и обстоятельная поэма является наставлением Гесиода его непутевому братцу и выглядит так, как будто ее писал лафонтеновско-крыловский Муравей для Стрекозы (в данном случае – для Стрекозла). Мудрый эллин робко прячет тело жирное в Афинах и все такое. В общем, язык Эзопа.

Гомеровские гимны

3 Трудогония

10 марта 2024 г. 01:55

5 Спойлер Стрекозёл и Муравей

Начну издалека :)

Во-первых, Гесиод - первый исторически достоверный греческий поэт.

Во-вторых, существует предание, по которому Гесиод состязался, на минуточку, с Гомером и вышел победителем, потому что пел не о войне, а о мире и земледелии.

И, наконец,  в-третьих, его поэма Труды и дни основана на реальных событиях :))

Жили-были братья - Гесиод и Перс. После смерти отца братья получили наследство, но Персу не понравилась его доля. Он обратился в суд с просьбой переделить имущество, а для верности подкупил судей. Решение, естественно,  было принято в его пользу, но процветания ленивому братцу это не принесло - всё прокутил и промотал.

Делать нечего, когда семья голодает, пошёл блудный брат к Гесиоду.

Гесиод с радостью помог :D Написал поэму с наставлениями и советами, как вести хозяйство,…