30 июня 2018 г. 18:53

Капитальный труд врача и учёного, самая знаменитая из всего творчества Карла Густава Юнга, эта книга создавалась на основе его двадцатилетнего практического опыта, перерабатывалась самим автором, - и для прочтения требует немало времени. Наскоком, не отрываясь её не прочтёшь: обилие исторических личностей, писателей, мыслителей, учёных разных стран и эпох, мифических и литературных персонажей заставляет серьёзно работать, заглядывая в словари и обращаясь к Интернету. Сам Юнг обозначил цель написания этой книги следующим образом: "Эта работа возникла первоначально из моей потребности определить те пути, по которым мои взгляды отличались от взглядов Фрейда и Адлера. Пытаясь ответить на этот вопрос, я натолкнулся на проблему типов; поскольку именно психологический тип с самого…

Dasha-VS90

Образцовая зануда

22 апреля 2017 г. 13:54

5 Забытый и неправильно понятый Юнг

Сохраняя богатое культурное наследие, К.Г. Юнг оказал очень мало влияния на современную психологию. Современные учебники, как правило, ограничивают обсуждение его одним или двумя параграфами, упоминая его в отношении Фрейда и психоанализа. Единственная опубликованная книга Юнга, которая выделяется в качестве исключения, - это "Психологические типы".

Юнг пытался понять, почему он, Фрейд и Адлер лечат пациентов со схожими недугами и наблюдают похожие явления, и все же каждый из них придумывал совершенно разные теоретические объяснения того, что они наблюдали. Юнг пришел к мысли о том, что, когда речь идет о вещах, абстрактных и неосязаемых, таких как психика, религия или философия, эти вопросы всегда рассматриваются через субъективный мир интерпретатора. Он решил, что большая часть…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

31 января 2014 г. 09:51

Карл Густав Юнг, сжимаю я кулак, произнося это имя. Карл Густав Юнг, это имя не простого человека, а человека великого. Знаете ли вы о Юнге то самое основное, что знаю теперь я? Вы хотите узнать простую истину всей его жизни? Не сомневаюсь в этом. Все хотят узнать и многие знают. На что же положил все свои годы Юнг. Он собирал, анализировал и переваривал у себя в голове всех историков, философов и религиоведов. Оставил после себя множество анализов действий поэтический героев. Не так-то просто сравнивать Прометея Гёте и Прометея Шпиттелера. Юнг это делает мастерски. Да так хорошо, что в дебрях его мыслей не так-то просто разобраться. Все косточки перетрёт, всё мясо перекрутит. И хлебайте читатели этот бульон в своё удовольствие. Он же вкусный, полезный, наполнит ваши головы нужными…

14 ноября 2013 г. 17:20

Это книга, которую не обязательно читать пословно, надо просто читать, как если вы взяли роман на английском и некоторые слова распознаются интуитивно. Вряд ли этот труд можно отнести к книгам по психологии, это выстраивание определенной картины миры со штырем из идеи психологических типов, на которую дальше накручиваются всевозможные коннотации. Это полезное чтение, которое помогает лучше ориентироваться в окружающем пространстве - в пространстве людей и в пространстве литературы.

16 марта 2013 г. 00:10

Не прошло и года, я это прочитала! Господи, как бы я хотела с ним поговорить. У меня столько вопросов. Но увы, увы. Остались только книги, но как иногда не хватает живых слов учителя. Как показывает практика, у меня вообще в разы лучше усваиваются объяснения непосредственно от человека, нежели прочитанное в книге. Но ничего, за неимением других вариантов постепенно разберусь во всем:) Я не всегда, не во всем его понимаю. Особенно на историческом экскурсе зависала - это ппц и ничерта непонятно)) Но картина постепенно проясняется. Могу сказать, что в какой-то степени уже начинают понимать, как эта вся хрень работает. Но типировать себя по представленным описаниям - чур меня, а то ж окажусь таки рационалом, интровертным мыслительным типом)))

21 октября 2011 г. 18:27

Как говорит мой преподаватель психологии "Люди положили на это жизнь. Неужели неинтересно прочитать на что?!" Интересно. Прочитала, хотя точнее будет сказать просмотрела. Труд (а сие произведение иначе как "трудом" не назовешь) написан научным языком (на то он и труд!) и это усложняет восприятие материала. Если вам интересно прочитать про психологические типы, советую обратиться к учебнику для вузов. А это все таки специализированная литература и читать ее надо, обладая специальными знаниями. Хотя безусловно интересно, познавательно. Были же люди!

Jammin_I_Queen

14 апреля 2010 г. 19:06

Поистине НАУЧНЫЙ труд. Чтобы с легкостью прочесть и воспринять эту работу, нужно иметь специальные знания по психологии. А поскольку таковых у меня нет, пришлось немножко поломать голову. Юнг – это классика психоанализа, поэтому критиковать работу не буду. Скажу только, что для полноты восприятия мне не хватило практических примеров. Чтобы получить представление о психологических типах, наверно, достаточно было бы прочитать какой-нибудь учебник по психологии (там явно этот материал будет изложен более простым языком), но мне хотелось ознакомиться с первоисточником.

20 сентября 2020 г. 21:34

0 Крупнейшая в мире авторская БД Соционических типов

Здравствуйте, я создатель крупнейшей в мире авторской Базы Данных Соционических типов (моё хобби) на данный момент в ней более 5500+ персонажей

Текстовая версия БД - https://bit.ly/33Jh2tg Фото-версия БД (мини пак) - https://bit.ly/32Js6qW

Одна из основных проблем соционики - люди понятия не имеют что конкретно подразумевается под таким-то социотипом (в голове буквально пару примеров и те липовые)

Решение: хотябы 100 твёрдых, разнообразных примеров каждого социотипа (разных полов, возрастов и профессий) иными словами минимум 1600 типирований (много работы, это нереально, ан нет - она уже проделана)

Моё предложение: Разместите эту БД у себя, расскажите о ней друзьям (вдруг кому-то это будет интересно, а кому-то поможет в его научных изысканиях) Если хотите пообщаться - пишите в…