Bookinenok

Читать, чтобы жить

3 января 2024 г. 11:56

Это из моих любимых дорам. А вот книга не понравилась. Ну, во-первых, это переделанный сценарий, что уже не очень интересно, как оказалось. Во-вторых, думаю, что даже сценарий можно "дописать" так, чтобы было захватывающе. Книга - скучно пересказанная дорама.

Боги прокляли генерала Ким Шина из-за измены королю. Он живёт почти тысячу лет с невидимым мечом в сердце. Ким Шин стал гоблином (демоном), который устал от жизни. Он мечтает о покое, но чтобы его получить нужно вытащить меч. Это сделать может только невеста демона. Интак - школьница, которая с детства видела призраков. И эти духи называли её невестой демона из-за пятна на ее шее. Девушка получила его в тот день, когда гоблин спас её. Она должна умереть ещё не родившись, вместе с беременной ею матерью. Демону нельзя вмешиваться в…

2 апреля 2024 г. 23:01

3 Пересказ дорамы

Книжка у меня уже давно лежит и вот мне захотелось немного отвлечься и почитать легкого. Удалось. Гоблин читается легко и быстро. Можно даже за один день проглотить. Но история сама по себе скучная. Просто пересказ дорамы. И если дорама была наполненная и красивая, что я даже успела поплакать с нее. Книга же пресная и скучная. Из персонажей никто не цепляет. Они как картонки. Ожидала большего. Даже Жнец, которого я полюбила в сериале. Даже он не зацепил. Зато поняла, что вряд ли буду браться за книги по дорамам.

31 октября 2023 г. 20:16

3.5 900 лет одиночества

Я фанатка первоисточника. Смотрела дораму раза три так точно. И, конечно, мимо книги пройти не смогла.

Как написано

Почти с первых строк в глаза бросаются повторы. Одно и то же слово в соседних предложения – это несерьёзно.

Кроме этого, написано просто. Греховно просто, на мой взгляд, для такой невероятной истории.

Как рассказано

Выкинули целых фрагмент с морским путешествием, а там Гоблин, между прочим, мечом корабль разрубает.

Однако некоторые моменты, наоборот, стали более понятны.

Книга невероятно безэмоциональная и бесстрастная. По ощущениям, ей совершенно всё равно, что происходит с её героями.

Но персонажи недалеко ушли. Невероятные картонки, которые держат в руках листок со сценарием и читают с него.

Сюжет же передан в сжатом формате. Всё происходит быстро, почти стремительно. Из-за…

19 ноября 2023 г. 18:56

5 Демон. Романтическое заклятье

«Демон. Романтическое заклятье»
Это было прекрасно, я как любитель дорамы оценила книгу по 5 бальной шкале. Книга заставляет взглянуть на историю под другим углом, здесь раскрываются мелкие детали и подробности в отличии от дорамы где большая часть посвящена линии жнеца смерти.  Очень романтическая, легкая и прекрасная история с милыми отношениями и диалогами. Тут нет пошлости и нелепых любовных линий. Неисчерпаемая тема борьбы добра со злом с уклоном в мистику и корейскую мифологию. Читая книгу как будто смотришь дораму романтика, любовь, жизнь, встречи сквозь века и верность… это было самое прекрасное задание из всех в долгой прогулке. Единственный раз когда чтение прошло за один вечер.

7 ноября 2023 г. 13:58

Дорама намного круче , чем эта отрыжка авторского производства. Возможно , тут сыграла роль режиссерская работа или что-то ещё, в любом случае это мой первый опыт чтения книг по дорамам( и, видимо, последний). Так ошибаться я больше не хочу ,тем более , что  это была одна из моих любимых дорам и так уронить ее в моих глазах это нужно было постараться.
Текст очень рваный , перенос с одного места на другое, резкие флэшбэки у героев очень все портят. Если визуально это смотрится отлично , то в книге это очень убого прописано. Сама романтическая линия настолько нелепа, что просто уже хотелось выкинуть свой телефон (с которого я сие произведение читала) и больше не вспоминать о его существовании. Я не исключаю что тут может быть вина переводчика, потому что токкэби назвать гоблином - тот ещё…

11 сентября 2023 г. 15:24

3 Не зацепило.

Я смотрю дорамы с 2016 года и тут на глаза мне попалась книга по дораме. Эту дораму я еще не смотрела, поэтому решила попробовать прочесть книгу по этой дораме, но книга мне не очень зашла, все как-то однообразно, повторяются одни и те же события (я бы привела пример, но не хочу спойлерить). Разговоры однообразные и короткие, конечно были милые и интересные моменты, но все же они не спасли. Начала читать вторую часть, но дальше 2 главы не ушла и пока забросила, хотя я всегда стараюсь все дочитывать или досматривать до конца. Хочу посмотреть саму дораму и сравнить.

Savage_Girl

30 июня 2023 г. 16:31

4 Милота

Коротко: Ким Син — великий генерал и полководец времен Корё, который храбро служил своей родине, но взамен его ждала не слава, а страшное проклятье, из-за которого он вынужден веками скитаться по земле. Павший от собственного меча, он получает вечную жизнь в виде демона. И лишь его невеста— девушка из смертных с особым даром способна снять эти ужасные чары. Однажды Ким Син меняет ход судьбы и спасает беременную женщину от смерти в аварии. Благодаря этому на свет появляется малышка Ынтхак, которая видит призраков...

Как я узнала, когда уже начала читать, книга - это сценарий к сериалу (дораме). Сама книга сплошная милота, он влюбляется в нее, она в него, но есть нюансик, он демон, а она смертная. Сюжет цепляет практически сразу, читается легко (закончив первую часть, я тут же приступила ко…

LadyOlly

22 июня 2023 г. 23:30

3 "Ты отдал жизнь, защищая народ, а этот народ тебя забыл. Люди-они такие."

Кто-то: "А ты смотрела дорамы?Ты должна посмотреть, сейчас все это смотрят."

Это,зачастую, я слышала от многих девушек. И когда я с неохотой посмотрела отрывок из корейской дорамы, то поняла, что это не мое. Просто мне не нравится такое и это не значит, что я осуждаю тех, кто смотрит. Дорамы- это что-то очень наивно-легкое, созданный мир, где есть: мистика, волшебство и, конечно же, драма. Чтобы быть в курсе и в "тренде", я прикупила себе небольшую коллекцию дорам в книжном формате. Первой стала история Гоблина и девушки Ынтхак (имена, порой, сложно воспринимать при чтении, но потом привыкаешь). В начале книги  нам повествуется история сурового воина, который  был обречен стать Гоблином после своей смерти. Боги воскресили его, но с уговором: "Жизнь с клинком в груди, пока его не…

reading_bunny8

14 апреля 2023 г. 21:43

Ким Ын Сук является сценаристкой дорамы "Токкэби", поэтому "книга всего лишь краткий сценарий".
Не знаю в какой последовательности лучше делать, но необходимо соблюсти комбо "читать+смотреть"
Книга имеет сухой язык и несформированную визуализацию. В тоже время в книге есть некие моменты,  которые в дорамы смазаны.
Актеры в дораме имеют удивительную мимику, а союз Жнеца и Токкэби часто вызывает взрыв смеха.
Больше про книгу и нечего сказать, разве что, она реально заставляет окунуться в дораму.