Хорошие плохие чувства: Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства

Рэндольф Несси

Психические расстройства — настоящий бич для нашего биологического вида. Но почему в человеческой жизни так много душевных страданий?

Отчасти дело в том, что такие эмоциональные состояния, как…
Издательство: Альпина нон-фикшн

31 декабря 2023 г. 11:24

Практикующий врач неожиданно столкнулся с вопросом, какую же пользу может принести тревожность, депрессия и прочите расстройства подобного вида? Ведь у каждого механизма есть назначение.

Как оказалаось, вопросом этим задавались ученые и ранее, но даже четкого определения для каждой эмоции не сушествует, а количество основных эмоций варьируется от 5 до 17. Это уже показывает, насколько же ответы на эти вопросы могут быть неточными.

В медицине, как везде, имеются всевозможные перечни заболеваний, ни у нас, ни за границей история не смогла сэкономить на ошибках, так что диагнозы в этой области - совершеннейший темный лес. То «для чистоты эксперимента» человека не спрашивают о событиях, которые на самом деле повлекли за собой серьезную проблему, то лечат человека, когда он здоров.

Не так давно…

ISBN: 978-5-00139-281-1

Год издания: 2020

539 стр

31 декабря 2023 г. 11:24

Не так давно…

15 января 2024 г. 21:59

В целом неплохая книга в плане идеи, но уж очень много воды и хождений вокруг да около. В некоторых моментах было очень интересно, даже улыбнуло (все-таки юмор у автора хороший), в некоторых же уж совсем ни о чем ( не сказать, что сложно написано, даже наоборот, довольно доступно, но как-будто это все размышления автора на тему с предположениями и в итоге 3 часа прослушки про эмоции без какого-то конкретного вывода). В целом псли очень интересует данная тема попробовать вполне стоит. Автор во всяком случае рассказал про совершенно другой подход в психиатрии и темой заинтересовал.

Подборки

Издания и произведения