4,1

Книга «Евангелие от LUCA» рассказывает о мире животном и о роде человеческом. Только LUCA (Last Universal Common Ancestor) — не апостол, а наш общий предок, и, чтобы разобраться, что же это за…
Серия: Primus
Издательство: Альпина нон-фикшн

lutra-lo

7 апреля 2024 г. 14:30

4 О животных, мельчайших, малых и крупных

Эта книга достаточно сильно угнетала меня своим шутовским стилем. Очень много отсылок и метафор: отец Лука, инженю Эукариота, занавес. При этом материал поднимается очень интересный, и мне очень понравилось смещение привычной линии повествования о происхождении жизни.

В этой работе исследуется эволюция животных, разбираются сегодняшние классы и сравниваются с другими большими таксономическими группами (членистоногими, моллюсками). При этом рассказ подается как сравнение идей и теорий. Сначала обсуждается феномен естественного отбора, и только потом возникновение первых клеточных организмов, первых многоклеточных и т.д. Например, когда речь заходит об эукариотах, обсуждаются теории происхождения митохондрий в ядерных клетках: что сначала предполагали их независимое появление, а потом…

ISBN: 978-5-00139-375-7

Год издания: 2021

352 стр.
Формат 60x90/16

Лауреат: 2021 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

lutra-lo

7 апреля 2024 г. 14:30

4 О животных, мельчайших, малых и крупных

18 марта 2023 г. 18:22

2.5 Посредственно

Саммери К сожалению, книга пытается охватить очень широкий спектр тем, в результате не рассказывает ни о чем конкретном.

Чего ожидать? Набор кеков и научных забавных историй, а так же незатейливых фактов.

Кому подойдёт? Если вы никогда не читали книги о эволюционной биологии и вам бы хотелось получить поверхностное впечатление, чем вообще там занимаются, вам понравится.

Кому не стоит читать? Если вы уже в курсе о том, что такое митохондриальная Ева или Luca, то данная книга для Вас станет пустой тратой времени.