Финдрайв: как привлечь, сохранить и выгодно вложить свои деньги

Глеб Архангельский

2 августа 2022 г. 21:32

4 Полезно, но есть вопросы

Книга в целом познавательная и интересная, особенно много полезной инфы для начинающих. Есть хорошие советы, как инвестировать, как копить, как обращаться с деньгами, как правильно оценивать свой труд. Но в то же время есть смущающие моменты. Например, пишет девушка-соавтор про то, какая она успешная, как много зарабатывает и удачно вкладывает, и тут мимоходом про аренду квартиры. Богатый человек без собственной квартиры, серьёзно?)) В этой книге есть тоже, как и во многих подобных про деньги и успех, попытка мыслить якобы как богатый человек, но в итоге понятно, что человек этот мыслит, как якобы мыслят богатые, а в реальности это не так. Например, про высокий средний класс очень забавно написано, что, мол, в этом положении у человека прекрасная личная и общественная жизнь. Хотя это…

3 января 2022 г. 22:02

4 Есть реальные примеры инвестирования

Довольно много реальных примеров, очень легко читается. Если коуч тренер ничего не терял - плохой тренер, лучше не пользоваться. Откладывать 20-30% от дохода лучше 50-70% правильно но сложно, Долгосрочно - можно в золото физические монеты, Благодарность родителям - деньгами и внимание, Разделяет на классы людей - Средний Высший и т.д., Акции покупать рекомендует в крупных Банках, Финансовая иерархия в семье - кто платит тот и глава, Каждый член семьи должен зарабатывать, Страхование компании и жизни.

18 марта 2021 г. 20:41

5 Новый хит на все времена

Кто помнит две песни Криса Кельми? Была одна, про ночное рандеву. И потом забылась, хотя, в своё время, звучала из каждого утюга и всем нравилась. Популярная и лёгкая. Ну и тема животрепещущая. И вот таких Крисов Кельми в каждую эпоху довольно много. Из ниоткуда, популярных, потом подзабытых. Теперь имя и фамилия Крис Кельми может выдавать в вас разве что возраст, а не знание истории популярной музыки.

Но кроме Криса Кельми были же Queen. AC/DC. Они вне времени. И так получилось, что они сделали нечто более значимое, чем просто хиты. Они стали вехой.

Глеб Архангельский был не просто автором бестселлера. Ну да, "Тайм-драйв". Ну да, за 10 лет случилось невозможное и невиданное в целой отрасли знания — никто больше не помнит Лотара Зайверта (кроме тех, кто помнит Криса Кельми, разумеется)…

2 марта 2021 г. 23:55

5 Не тот богат, кто зарабатывает много денег, а тот, кто умеет с ними обращаться

Книга Глеба Архангельского и Ольги Стрелковой позволяет перестать "откладывать в долгий ящик" работу со своими финансами, и взять-таки денежную ситуацию в свои руки. Как и говорят авторы, признаваться в слабости своей "денежной мышцы" неприятно, но необходимо. Делать уборку тоже не всегда нравится, особенно обнаруживать под кроватью сгустки пыли и волос длиной в несколько месяцев или даже лет. Из серии здоровья и питания. Не самые приятные, но самые полезные признания - лучше поздно, чем никогда. Короче говоря, "Финдрайв" - это осознанный и "взрослый" подход к доходам, расходам и сбережениям. Спасибо авторам!

17 декабря 2020 г. 21:57

5 Трезвый взгляд на российскую реальность личных финансов

Глеб Архангельский, Ольга Стрелкова «Финдрайв». М.: ЭКСМО, 2020.

Как-то не принято у нас говорить о деньгах. И про старость как-то люди не любят думать. Вся индустрия потребления построена на идее: Живи здесь и сейчас! Не откладывай мечту! Льготный кредит! Скидки. Рассрочка.

Давайте посмотрим правде в глаза: работа в академической сфере это не самая высокооплачиваемая отрасль современности. Да, руководящие должности оплачиваются лучше, чем рядовые должности «бойцов» научно-педагогического труда. Но это копейки по сравнению с «денежными» профессиями: IT и нефтянка.

Я смотрю на старшее поколение и мне очень больно. Денежные реформы, отъем накоплений, экономические кризисы один за одним. Жизнь похожая на выживание на рубеже ХХ-XXI вв. Посмотрим на наше поколение: финансовые кризисы,…