4,4

Аннотация к книге "Щит и меч. Роман в 2-х книгах"
В культовом романе известного писателя лауреата Государственной премии СССР Вадима Михайловича Кожевникова (1909—1984) рассказывается о советском…
Серия: 100 лет Службе внешней разведки
Издательство: Вече

16 июля 2023 г. 18:12

Отличная книга. Фильм мне тоже очень нравится, но книга лучше, как говорится. Написано в таком, несколько созерцательном жанре, плюс размышления. Любителям "пиу-пиу" везде и всюду будет очень скучно. Но вообще книга не про это, конечно. Она про противостояние, про отречение от себя, про долг Родине. Сейчас, к сожалению, для многих это малозначимые слова. Это и по рецензиям отлично видно. Когда читатели возмущаются, как это у нас разведчики, а у них шпионы, хотя мы-то сейчас "знаем, что творили".

Забывают люди о великой победе над страшным злом. Пьют в своих мечтах Баварское. ((

ISBN: 978-5-4484-1982-9

Год издания: 2020

Страниц: 512 (Офсет)
Оформление
Тип обложки: 7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 1062 г
Размеры: 206x140x27 мм

Прототипом Йоганна Вайса стал легендарный советский разведчик Александр Пантелеймонович Святогоров (15 декабря 1913 — 22 июня 2008).
По другой версии, Вадим Кожевников образ Александра Белова списывал с другого легендарного разведчика — Вильяма Фишера. Имя «Александр Белов» намекает на вымышленную фамилию Фишера — Абель.

В канун Великой Отечественной войны советский разведчик Александр Белов пересекает не только границу между двумя странами, но и тот незримый рубеж, который отделял мир социализма от фашистского Третьего рейха. Советский человек должен был стать немцем Иоганном Вайсом. И не простым немцем. По долгу службы Белову пришлось принять облик врага своей родины, и образ жизни его и образ его мыслей внешне ничем уже не должны были отличаться от образа жизни и от морали мелких и крупных хищников гитлеровского рейха. Это было тяжким испытанием для Александра Белова, но с испытанием этим он сумел справиться, и в своём продвижении к источникам информации, имеющим важное значение для его родины, Вайс-Белов сумел пройти через все слои нацистского общества.

16 июля 2023 г. 18:12

Anastasia246

16 ноября 2019 г. 19:41

4 твоя жизнь теперь не будет принадлежать тебе. Это не твоя жизнь, раз от нее может зависеть жизнь других

Название "Щит и меч", естественно, слышала много раз, но так как фильм я не смотрела, о содержании книги были лишь догадки и ожидания. Сама фраза "щит и меч" всегда вызывала у меня удивление: книга-то о Великой Отечественной войне, какой еще щит и меч. Как оказалось из книги, все довольно просто: это первая эмблема чекистов. И Щит прежде всего чтобы защищать советских граждан, а не себя самого. Да, здесь много о долге, чести, борьбе, много красивых фраз, иногда слишком напыщенных, иногда каких-то очень корявых. Но, читая их, понимаешь, что это все правда, что действительно советские граждане (вот опять пишу каким-то официально-деловым стилем), советские люди жили по этим принципам, иначе как бы Советский Союз выиграл войну? Были, конечно, подлецы, предатели, изменщики Родины, во все…