Some Assembly Required: Decoding Four Billion Years of Life, from Ancient Fossils to DNA

Нил Шубин

4,3

The author of the best-selling Your Inner Fish , now gives us a lively and accessible account of the great transformations in the history of life, that enable us to further understand whether our…
Издательство: Pantheon

Io77

8 апреля 2024 г. 00:24

Отличная книга по теории и археологии эволюции. Автор с восторгом описывает, как со школьной скамьи влюбился в загадку чёрного ящика: стрелочка ведёт от рыбы к рептилии и дальше к млекопитающему. Но - как именно это произошло?!

И этом "как" он посвящает всю жизнь. И видно, что свою работу любит и огонёк детского восторга не угасает. Книга понравится как детям, так и взрослым. Потому что так подробно в школе не разбирают. У меня перед глазами во время чтения проносились сотни документалок, которые я по этой теме ребёнком смотрела. И недавно увиденный мной взаправду оттиск археоптерикса в Берлинском музее естествознания. Я помню, как фотка этой бедной птички, буквально впечатавшейся в камень, изумила и оттиснулась в моей памяти из учебника школьной биологии.

И хотя я избрала другую…

ISBN: 0593171578

Год издания: 2020

Язык: Английский

288 страниц

Номинант: 2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

Io77

8 апреля 2024 г. 00:24

И хотя я избрала другую…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

16 октября 2022 г. 14:39

4.5 ГЕН: происхождение, строение, секреция.

Вопрос эволюции и генетики крайне интересный!

Я же не один так думаю?

Как из нечто крайне малого получаются живые существа? ДНК помещается на кончике иглы, для нашего человеческого мировосприятия это «ничего». Если мы, условно, возьмём 2 «ничего», то можем получить 2 абсолютно разных вида животного. Не знаю, как у вас, у меня это вызывает трепет. И я очень бережно отношусь к знаниям из подобных книг.

Тем более, что у автора это не первая хорошая книга, но обо всём по порядку.

ТРЕБУЕТСЯ СБОРКА – рассказ о том, как маленькая клетка создаёт и реконструирует весь организм, как из нечто получается что-то существенное.

Любопытно же, как клетка с одной и той же ДНК в одном месте становится клеткой печени, в другом месте клеткой мозга, в третьей месте клеткой кожи? Автор даст ответ. Начав разговор об…