25 декабря 2023 г. 13:53

5 Доступно, полно, захватывающе

Это было мега классно! Фрай использовал не только Иллиаду как источник (ведь она оказывается охватывает лишь маленький кусочек Троянской войны), а много мифов и легенд. Он собрал воедино зарождение всех основных героев, всю историю Трои от основания до разрушения, все сопутствующие побочные линии. Это прямо потрясающая работа!

Мне так приятно было вылавливать мифы, которые я не знала, но видела в скульптурах и картинах. Например Леда с лебедем встречалась мне очень часто, но я не знала что именно так появилась Елена Прекрасная - причина Троянской войны! Или в том же Ватикане я видела мощную композицию Лаокоон и его сыновья, но я не знала, что это тоже эпизод из истории Трои!
Все эти крошки знаний об Ахиллесовой пяте, яблоке раздора, о деревянном коне, о неком Одиссее - все выстроилось в…

3 сентября 2023 г. 00:55

4 Бессонница, Гомер, преданья, Стивен Фрай.

Об "Илиаде" Гомера знают или хотя бы слышали все - в конце концов, с текста, возникшего три с лишним тысячелетия назад берет старт  литературная традиция как античной Греции, так и Европы в целом. Был ли Гомер, не было ли Гомера - и если был, то когда, и если не был, то откуда - Стивен Фрай задается этими вопросами, мучающими не одно поколение исследователей, уже в послесловии. И ничего нового, собственно, этим не говорит - вопросы поставлены, а ответов пока, а то и вообще, у человечества не нашлось.

Неласково пройдясь по методам Шлимана в археологии (оно и верно, динамит - тот еще помощник в поиске артефактов), Фрай берется за гомеровский гекзаметр не в пример бережнее. Позади уже два тома, посвященных героям и богам Греции, запутаннейших родственных связей, хронологий, разобраться в…

16 июля 2023 г. 00:44

Очень подробное, хорошее и по-настоящему впечатляющее произведение если бы не одно "но" - а зачем оно, собственно, от руки Фрая переписано? ради трёх шуток юмора? Лично я, фанат мифов и эпоса, не узнала ничего нового (откуда бы), просто обновила воспоминания: кто кого н@&бал в той войне в "городе, которого нет".

балл добавляю за то, что слушала великолепнейшую аудио-версию в начитке Алексея Багдасарова, вот это реально мастер своего дела!

27 мая 2023 г. 17:42

3.5 Непопулярное мнение

Наверное мое мнение будет непопулярным, но мне книга не понравилась.

Уже несколько дней пытаюсь понять, что же не так для меня в данном произведении и не могу сформулировать.

По-видимому, стиль представления автором информации, что наверное странно, так как в первой части этой условной трилогии, меня это не раздражало.

Еще не возможно запомнить всех действующих лиц и кто кем кому приходится. В "Мифе" это так не бросалось в глаза, так как возможно в отдельных главах действующих лиц было значительно меньше, и удержать их в голове было проще.

С.Фрай даёт несколько возможных версий, что постоянно выдергивало из повествования. Я понимаю, что автор перелопатил кучу источников по теме, что в столь давней истории тяжеловато разобраться, но ссылки на научные работы или мысли Шекспира отвлекали.

Ещё на…

16 января 2023 г. 13:09

5 У действий бывают последствия.

«Если есть в этой повести – повести о Трое – смысл или мораль, они сводятся к простой старой истине: у действий бывают последствия.»

О чем?

В книге рассказывается о Трое, о войне, о героях и царях, любви, ненависти, жажды власти и вмешательстве олимпийцев. “Троя” - продолжение цикла Стивена Фрая, следующая за “Мифом” и “Героями”. В книге писатель с искрометным юмором рассказывает о войне, которая захватила все восточное Средиземноморье, разделила судьбы людей и настроила троянцев против греков. 10 лет шла война, произошло много трагических событий, пало множество героев. Наследие живет в книгах, летописях, историях благодаря гомеровской “Илиаде”. В “Трое” вы узнаете о Елене, Менелае, царе Агамемноне и его жене Клитемнестре, о том, как боги Олимпа вмешивались в ход десятилетнего сражения.

Впе…

16 января 2023 г. 15:19

4.5 Троя, предание

Отзыв на книгу «Троя.Древнейшее предание в пересказе»Эта третья книга из трилогии «Мифы». Первая книга это «Миф» там самое начало, про богов, создание людей и другое. Во второй части «Герои» рассказывается о героях полубогах, которые совершали подвиги. А вот в третьей части рассказывается о предании Трои, как началась троянская война, почему и как. Ну так вот…Все начинается с того, что нас знакомят с героями, которые будут учавствовать в войне, правителями государств, рассказывают о создании Трои и богах.Позже появляется то самое яблоко раздора, человек, Парис, отдаёт это яблоко Афродите, та обещает отдать ему Елену. С этого все и начинается, ведь Парис один из сыновей Приама, правителя Трои.Парис похищает Елену и сокровища Спарты, во время отсутствия Менелая, ее мужа. Менелай, правитель…

orlangurus

22 сентября 2022 г. 14:56

5 "Держим марку, Дживс!"(Пелам Гренвилл Вудхаус)

Бывают случаи, когда человека комфортно воспринимать только в каком-то одном качестве: Ливанова в роли Холмса, Марию Ржевскую - когда она станет кошкой, Алесандра Грибоедова в ипостаси драматурга и т.п. Со Стивеном Фраем, который писатель, у меня отношения сложились раньше - как со Стивеном Фраем, который актёр, более того: который Дживс)). И даже читая, вернее, в данном случае слушая, уже четвёртую его книгу, я всё-таки краешком внутреннего взора вижу Дживса. По отношению к книге никаких противоречий здесь нет: Дживс, как и Фрай, был большим любителем классической литературы.

Что касается самого повествования: господа, если вы фанаты именно классических разборов мифологии, книга вам не понравится. Фрай местами пытается быть по максимуму научным, свести вредино разные теории и…

30 января 2023 г. 14:26

После блистательных пересказов мифов и героического эпоса Греции я очень ждала книгу о Троянской войне. Честно говоря, про это я читала очень давно и подзабыла не только детали, но и существенные части повествования. Тем интересней было слушать. Фрай, как всегда, очень интересно пересказывает, с неподражаемой долей юмора.

Очень хочется, чтобы он взялся за Одиссею.

22 сентября 2022 г. 16:09

2.5

Кун забыл нам рассказать! А может, преднамеренно скрыл? От этих подлых советских учёных и писателей всего можно ожидать.
И вот наконец С.Фрай раскрыл все тайны. Каждый первый бог и каждый второй герой этой замечательной истории был педерастом! Как мы раньше жили без этой ценной и наверняка, 100% истинной информации?! С нетерпением жду от автора или его последователей адаптацию для детей от 3-х лет, они ж столько букв не осилят, а знать непременно должны!
Слушала аудио, точную цитату привести не могу. Но эти удивительные сравнения у автора ближе к концу книги. Были бы в начале - бросила б не раздумывая.
С.Фрай сравнил бесчинства греков после захвата Трои с действиями Красной армии в Берлине, а также с подавлением англичанами восстания сипаев. На одну доску поставил. Одной линеечкой измерил.
П…