BooksMimi

7 января 2024 г. 13:54

Очень крутое героическое фэнтези, с продуманным миром, интересным сюжетом и запоминающимися героями.

Серые ублюдки - это полуорки, бывшие рабы, которые сплотились в братство. Они единственная преграда между процветающим городом Гиспарта и ордами бесчинствующих орков.

Шакал предан своему братству, для него нет ничего важнее Серых Ублюдков. И именно поэтому он мечтает свергнуть их старого вождя, который с каждым годом становится все безумнее и безумнее…

Мы увидим историю Шакала и его друзей Овса и Блажки. Каждый из них довольно яркий и харизматичный. Их отличает от других честь, справедливость и стремление к истине.

Это и станет причиной их невероятных приключений.

Тут довольно много разных существ, орки и полуорки, эльфы, люди, полурослики, волшебники, кентавры.

Но при этом нет ощущения каши и…

21 апреля 2023 г. 17:57

Вот знаете, обычно тёмным фэнтези меня не удивить. Мрак, безысходность, кровища - все это достаточно привычно и нисколько не отталкивает. Но "Серые ублюдки" просто из ряда вон. И дело даже не в сюжете, там все по классике героического фэнтези, с умеренным количеством войнушек и кишок на квадратный метр текста. А вот авторский стиль вызывает оторопь. Такого количества генитального юмора и бранных слов я за всю жизнь не слышала. Причем, в среде диких полуорков такая речь выглядит вполне органично, а зацикленность на сношениях можно списать на общую дикости расы. Но читать было тяжковато, особенно поначалу. Постоянно спотыкаешься о свинов и гениталии (даже не процитируешь, антимат с ума сойдёт).

Именно из-за стилистики книга тянулась для меня ужасающе долго. Где-то на середине я её даже…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

28 февраля 2023 г. 16:04

Я просто никогда (совсем никогда) не читала такого крутого темного фентези! С первой строки до последней я просто не могла оторваться, с трудом заставляя себя лечь спать.

И то не только круто написанная книга с великолепным слогом, тут еще и офигенные герои, которым начинаешь сочувствовать и переживать за них.

Шакал - полуорк-получеловек, дитя матери, которая родила от орка. Не по своей прихоти, хотя были там и такие, а поэтому избавилась от своего ребенка, даже не вспоминая о нем. Он рос в копыте вместе с другими такими же, как и он - Блажкой и Овсом и еще кучей других брошенных детей. Но только с ними - Блажкой и Овсом, они подружились так, что стали не просто друзьями - они стали братьями и соратниками.

Книга на очень высоком уровне, и он у нее не ослабевает на всем протяжении. Не…

SeverianX

17 августа 2022 г. 18:48

4 Живи в седле, умри на свине!

Из всего многообразия жанров литературы моим любимым на данный момент является тёмное фэнтези. Именно он даёт огромный простор для экспериментов с ожиданиями читателей. Из классического фэнтези к нам пришли типичные образы героев: мудрый маг, неудержимый варвар, благородный эльф, рыцарь без страха и упрека и т.д. Современные же авторы всё больше стремятся к деконструкции жанра. Этим же путём пошел и Джонатан Френч.

Первым же экспериментом служит выбор главного героя. Шакал – молодой и амбициозный полуорк из копыта Серых Ублюдков. В определённый момент ему начинает казаться, что их вождь, Ваятель, не справляется со своими обязанностями и ведёт копыто к краху. Тогда он решает во что бы то ни стало занять его место. Да, Шакал не тянет на благородного воина, и это вполне объяснимо. По своему…

3 октября 2022 г. 11:53

Первая книга серии. Очень, очень темное фентези. Полуорки, орки, эльфы, кентавры, люди, маги и многое другое. Мир в ростоянной готовности войны.
Книга читается легко. Сюжет держит в постоянном напряжении, ты не успеваешь за ходом сюжета.
Но есть одно, но. Много ненормативной лексики, хотя она оправдана. Не будет полуорк использовать литературный язык по отношению к своим врагам

3 декабря 2021 г. 10:26

5 А мне понравилось...

Довольно необычное фэнтези с оригинальным миром. Полуорки (дети человека и орка) не нашли себе места ни среди орков, ни среди людей. Живут в пустоши, защищая себя и мир людей от набегов орков. И вот, когда случается хрень, начинаются приключения.

Читая, до последнего не могла вычислить, в чем же весь замут? Какую историю расскажут? Но это не мешало читать, как иногда бывает. а наоборот - подстегивает вычислить и понять. То появляется какой-то маг-полуорк, то Шакал с друзьями убивает человека, то найдут беременную эльфийку, то бросят вызов вожаку... Строятся теории, анализируются ситуации и делаются ставки... А в конце-то вон оно че, Михалыч!

Книга понравилась. Чтение вызывало много разных эмоций. Вторая часть лежит, ждет своего часа. И хоть многие говорят, что книга-разочарование, не…

12 ноября 2021 г. 02:55

5 Спойлер Как человек, что посмотрел Сынов Анархии 3 раза полностью - одобряю

Не ожидала от книги ничего. А это оказалось умопомрачительное приключение!
Вкуснейшие диалоги. Брутальщина. Мясо.
Жестокость. Насилие.
Я прямо таки видела сцены, которыми вдохновился автор.
Книгу можно читать как самостоятельную. Тем более, что продолжение, если судить по аннотации, про Блажку(2) и Овса(3).

Непредсказуемые повороты сюжета и живые персонажи. Вы не успеете заскучать!

Единственный момент, который мне лично не понравился:
КАКОГО ХРЕНА СИНИЦА УБИЛАСЬ?
Она же говорила, что её ребёнок родиться через пол года. Мне казалось она собирается жить. :'(
Я же не придумала себе все те размышления главного героя... У него были очень странные чувства и я смело интерпретировала это как романтику.
Он постоянно давал нам крохи своих мыслей о ней: восхищение, гордость, желание, тоску, страх, что узнав…

18 января 2022 г. 15:01

4 Живи в седле, умри на свине!

Первая часть серии "Серые ублюдки".
Книга как смесь "Властелина колец" и "Игры престолов", понравится всем любителям жесткого фэнтези.
История про власть, дружбу, долг и такой не похожий не на что новый мир. Смешно, интересно, фантастически (если можно использовать это слово по отношению к фэнтези).
Отлично прописанные герои,  не идеальные, со своими слабостями, историей и мотивами.
Повествование излагается понятно, не навязчиво и не растянуто. 600 страниц читается на одном дыханием. Рейтинг книги 18+ что определенно добавляет остроты.
Определенно мой "рекомендасьон".
Надеюсь что вторая книга серии вышла ничуть не хуже.

3 ноября 2021 г. 22:03

Пока что мало кому известному автору-дебютанту Джонатану Френчу удалось сотворить со мной невозможное – вернуть интерес к жанру фэнтези. Он использовал беспроигрышный способ привлечь внимание к своим книгам – вывел в качестве главных героев далеко не самую популярную вымышленную расу. На фоне стремительно набирающих силу ромфанта и подросткового фэнтези идея Френча выстрелила, мне, кажется, безупречно. С чем бы сравнить этот эффект? Ну, представьте, что на парад, организованный в честь королевы Елизаветы, вкатились перевозбуждённые участники Марди Гра и в мгновение ока разнесли к чертям всё, включая Букингемский дворец. Кому, скажите, это может не понравиться? )) Я понимаю, что в указанном жанре и сейчас работает немало замечательных авторов, с которыми сложно конкурировать. Но…