Жизнь после жизни. Исследование феномена продолжения жизни после смерти тела

Рэймонд Моуди

Farit1211

6 мая 2022 г. 14:40

Я очень давно интересуюсь темой жизни после смерти. Читаю на эту тему художественную литературу и нонфикшн. Даже несколько документалок посмотрела.

Конечно я не могла пройти мимо этой книги. Оказалось, что под одной обложкой скрывается сразу тетралогия: - "Жизнь после жизни. Исследование феномена продолжения жизни после смерти тела" - "Свет вдали. Новые исследования жизни после жизни" - "Жизнь после утраты. Как справиться с горем и обрести надежду" - "Проблески вечности. Общий опыт на пути в жизнь после жизни"

Эти книги написаны в автором в разные периоды времени и все они объединяются темой жизни после жизни. Поскольку автор писал четыре разные книги, то неудивительно, что в них пересекается довольно много повторов, ведь по сути они обобщают одно и то же.

Автор объединил истории людей у…

27 января 2022 г. 14:19

3 Ни Богу свечка...

Как то получилось так, что добрался я до этой книги случайно, хотя собственный опыт по этому вопросу я получил, будучи подростком. Рановато, может быть. Или слишком поздно прочёл эту книгу. И единственное, с чем можно согласиться, это то, что делиться таким опытом не особо и тянет. Не потому, что страшно. Скорее - не поймут. Пусть это будет счастье, которое всегда с тобой.

Ну а если по книге... Мало там чего запомнилось, т. к. ответы респондентов анонимны и обезличенны. Это весьма сильно затрудняет восприятие их рассказов из-за отсутствия эмпатии, эмоциональной реакции на прочитанное. Плюс ко всему есть подозрение, что религиозные предпочтения, к примеру, сильно влияют на образ описанных в "исследовании" видений. А посему такая обезличенность неслучайна - автором ставилась задача привести…

29 октября 2021 г. 15:15

4 Пусть будет так

Я очень надеюсь, что жизнь после смерти продолжается. Потому что иначе, если я займу исключительно материалистичную точку зрения, жить будет невозможно. Я выбираю верить.

11 января 2021 г. 00:18

4 Книга для людей, которых интересует мир за пределами жизни

Книга написана автором после множества опросов людей, которые пережили клиническую смерть. Автор анализирует рассказы и приходит к выводу, что независимо от разных обстоятельств смерти, возраста, образа жизни человека, каждый видит после остановки дыхания похожую картину. Книга прекрасна для тех, кто переживает касательно смерти и боится её. Она даёт веру и надежду на то, что после смерти сознание не умирает, что душа существует. Книга также помогает пересмотреть взгляды на жизнь, на любовь к миру и к каждому дню. Написано достаточно легко, читается быстро и интересно.

Jared

комнатный обыкновенный

23 ноября 2019 г. 20:54

3 В конце никто не умер

Я очень не люблю эзотерический ширпотреб. Все эти нью-эйдж течения, представители которых открывают истины, законы вселенной, ведут к просветлению. Все эти безапелляционные тезисы, основанные на галлюцинозе узкой группы людей, которые в качестве доводов предлагают приобщиться к этому галлюцинозу и разделить их интерпретации. В то же время я уважаю адептов больших религиозных традиций и гностических учений. Последних я лично не встречал в жизни, кстати. В интернете имеются. Сложные мистические системы – это, как минимум, занимательно. И, хотя большого интереса у меня к ним нет, есть уважение. То же относится к сторонникам большой науки, если только они не делают из науки святыню, как любят делать многие псевдоскептики-популяризаторы.

Начиная читать «Жизнь после жизни», я надеялся на некую…

Sab39

27 августа 2019 г. 14:49

5 Тайна смерти - в прозрении

Философ и психиатр - доктор Реймонд Моуди поделился в этой книге множеством историй различных людей, которые пережили смерть, но вернулись к жизни. Моуди долгие годы собирал обширный материал о феномене посмертного опыта, сотканный из рассказов пациентов, на основе которого написал доклад для медицинского общества, а в последствии выпустил эту книгу.

И так, что происходит с людьми, когда наступает смерть: ️ Очень многие, действительно, видят темный туннель, пролетая через который оказываются вне своего тела. ️ Почти все пациенты, после выхода из тела, встречают другие бесплотные сущности. Это могут быть близкие, друзья или просто некое существо из Света. Но все пациенты говорят, что эти духи находятся с умирающим в момент его смерти, чтоб помочь ему в дальнейшем. ️ Многим умершим были…

A-Lelya

по чаю и выпечке

13 декабря 2018 г. 13:29

4 Есть ли жизнь после жизни...

Небольшая книга со свидетельствами людей о том, что будет после смерти. Все люди, пережившие клиническую смерть или близкие к смерти свидетельствуют о том, что дальше есть жизнь. Очень интересно было почитать эту книгу, поскольку у меня самой был подобный опыт. При этом я наблюдала как белая субстанция отделяется от моего тела. Это было похоже на облако, которое отделилось от меня и плыло отдельно, а потом оно вернулось в тело. Так что утверждать, что это всё бред или набор слухов я не могу. Единственное, что в конце книги были вопросы - а что дальше? Книга написана, чтобы собрать факты о жизни после или для чего? .. Рекомендую к прочтению.

6 августа 2018 г. 21:14

4 По вере вашей..

В жизнь после смерти, как и в любую религию, можно верить, а можно относиться как к байкам. Мне книга профессора Моуди понравилась, он проанализировал рассказы сотни людей, переживших клиническую смерть, и нашел много закономерностей. Причем люди жили в разных местах, имели разные религиозные взгляды. Один из рассказов напомнил мне рассказ моего отца после клинической смерти, отчего в книгу захотелось поверить. С литературой точки зрения, читать легко, есть структура повествования. Ну а верить написанному или нет - каждый сам решает.

17 июля 2018 г. 17:09

1 Лживая и мракобесная книга

Книга для любого истинного атеиста и агностика покажется полным бредом пропитанным тоннами лжи! Ни единый научный деятель не смеет утверждать о наличии души, этот факт знает любой здравомыслящий, образованный человек!

Душа - это сознание, которое рождается с человеком, развивается в течении жизни, и умирает вместе с телом. Религиозный Термин Душа, это в основном для верующих или религиозных людей (мракобесов) и он имеет для них своё сверхъестественное значение! Душа по религиозным представлениям: бессмертное нематериальное начало в человеке, отличающее его от животных и связывающее его с богом. Духовность - состоит из двух слов "Дух" и "овен". Религиозникам нужны люди с ДУХом ОВНов (баранов). Так и появилась библейская ДУХ-ОВНость. А как же иначе, только нищие сознанием (духом) могут быть…