Краткая история мира: От начала до сегодняшнего дня

Лоел Цвекер

3,2

Эта книга — не мировая история в привычном понимании, когда факты и даты излагаются сухо и скрупулезно. Это увлекательное собрание интереснейших сведений о той или иной эпохе или стране, причем…
Серия: Исторический интерес
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

16 января 2024 г. 09:57

0.5 Вредная книга - много ошибок в общепризнанных исторических фактах

Покупал книгу повысить свой уровень осведомлённости в исторических знаниях. Так собственно эта книга и рекламировалась.

Главное замечание - масса фактических ошибок. У книги российский научный редактор, часть ошибок он исправляет своими уточнениями, но не все. Даже я со своим низким уровнем знаний по истории уловил несколько (а сколько не заметил?!). Перлы : "Сталин и КПСС" (вообще-то КПСС появилось в 1952 году, до этого было ВКП(б)), Германия не платила репарации СССР и союзникам, царь Николай II был свергнут. Получается, я не могу быть уверен в тех фактах, которые были изложены в этой книге. А тогда в чём ценность книги?

Не зашёл стиль, подача материала. Очень частая фраза: "погибло огромное количество людей" - хотелось бы всё-таки числа, а не эмоции.

Римляне считали германцев от природы…

ISBN: 978-5-389-15448-3

Год издания: 2020

Тип переплета: твердый
Количество страниц: 432
Формат: 140х210

16 января 2024 г. 09:57

0.5 Вредная книга - много ошибок в общепризнанных исторических фактах

Римляне считали германцев от природы…

2 января 2023 г. 12:30

2 Поверхностно и по-дилетантски

Абсолютно бесполезная и бездарная книга. Если события времён древних цивилизаций ещё читаемы, то начиная с 18-19 века автор просто пишет, то считает правильным с точки зрения своей страны. Фраза о том, что сербы развязали кровавую бойню в Косово и лишь НАТО спасло миллионы жизней, заставило меня не полениться и написать эту рецензию. Если цените своё время и хоть немного любите и интересуетесь историей - не читайте.