2,7

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

30 декабря 2023 г. 09:31

Странная сказка на 5 страниц, особо не имеющая смысла. Из всего сборника "Городские сказки" наверное ближе к концу по "понравилось". И все-таки что-то там есть, но как будто недораскрыто. Изумительные описательные обороты, аллегоричные, яркие. Но при этом, как будто утеряна канва сюжета. Для описания самой сказки отлично подойдет стихотворение, написанное в ней самой. Состоящее из одних наречий.

Форма: сказка

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

30 декабря 2023 г. 09:31

14 декабря 2022 г. 18:04

3.5 Красиво и непонятно

Рассказ Марины Ыченько включен в сборник "Городские сказки".

Это рассказ-аллегория, собрание символов, интересных образов. Здесь даже обозначена идея. Ее можно интуитивно почувствовать.

Одиночество, поиски самого себя, тягучая ностальгия и не отпущенное прошлое. Все это лишь в намеках, едва различимых полутонах. Но если вы хотите найти классический линейный сюжет с четко обозначенными завязкой, кульминацией и развязкой, вряд ли получится: слишком иносказательно создана ткань произведения.

Обмен заглавными буквами имён, на кровати сделанная из мусорных пакетов и галстуков кукла с вырезанным фрагментом фотографии вместо лица, Остановочная Бабушка - такими образами населен рассказ.

Иль - главная героиня. Кто же ищет потерянное имя? Сама Иль? Или кто-то ещё? Всё слишком призрачно и…