Как стать антипапой. Балтазар Косса и его время

Ирина Потехина

В течение многих десятилетий Балтазар Косса — антипапа Иоанн XXIII (1410—1415) — считался одной из самых одиозных персон на папском престоле. Виной тому во многом была целая паутина слухов и…
Серия: Библиотека всемирной истории
Издательство: СПб.: Наука

8 января 2024 г. 01:57

5 Оказался наш отец не отцом, а...

...одиознейшим антипапою. Книга увлекает с первых страниц — всего их здесь, правда, совсем немного. Интересно и доступно рассказано о периоде Великой Западной Схизмы, наступившей после Авиньонского пленения пап, и благодаря исследовательнице Ирине Павловне Потехиной мне наконец удалось разобраться, кто на ком стоял в это нелёгкое для папского престола время. Единственный минус — много латыни и специфических терминов, касающихся истории католической церкви в целом и папской власти в частности, всё это не переводится и не поясняется, но, возможно, объяснения хотя бы касательно терминов можно найти в другой книге учёной — "Богатство и бедность св. Петра". Иду читать её.

ISBN: 978-5-02-040520-2

Год издания: 2020

Жанры:  Всемирная история

Теги:

8 января 2024 г. 01:57

5 Оказался наш отец не отцом, а...