История Nintendo 1983-2016. Книга 3: Famicom/NES

Флоран Горж

4,6

Третья книга из серии «История Nintendo» посвящена одной из главных видеоигровых консолей в истории. В Японии она известна под названием Famicom, на Западе – как NES. Во многих других странах она…
Издательство: Белое Яблоко

6 марта 2024 г. 11:41

Что зацепило особенно:

-- Сюжет о том, как Nintendo of America задерживала поступление игр во Францию, просто потому что глава NOA ещё не успел договориться о личном проценте с каждого картриджа (как только договаривался -- игры поступали. Ннннддаааа).

-- Увлекательный рассказ про SOS Nintendo -- телефонную службу поддержки во Франции. В т.ч., как игроки троллили эту службу, а те отвечали взаимностью )

-- Традиционный аннотированный список лучших игр для NES. Да, этих списков полно, но не все они от официального биографа знаковых гейм-дизайнеров.

-- Список Homebrew-игр (грубо говоря, неофициальных, "домашних"). Почему - см. предыдущий пункт.

Как и две другие книги этой серии (читаю не по порядку, до первой пока не добрался), она очень круто издана - на прекрасной бумаге, в ней много текста и…

ISBN: 978-5-6043701-4-8

Год издания: 2020

Твердый переплет, 262 стр.
Тираж: 3000 экз.
Размеры: 210 × 150 × 18 мм.
Переводчик: Алексей Василевский

Кураторы

6 марта 2024 г. 11:41

Что зацепило особенно:

17 октября 2021 г. 22:26

5 Больше, чем ностальгия

Покупал ради ностальгического флера по 8-битным консолям, но книга дала намного больше пользы, чем ожидалось. Очень подробно рассказывается про то, как Nintendo кропотливо выстраивала свою технологию производства консолей и игр, искала способы обхода конкурентов и захватывала рынок в Японии, а потом и во всем мире

На удивление интересное чтиво. Будет полезна маркетологам, любителям эпохи 80–90-ых (к коим причисляю себя и я) и даже людям желающим открыть (или уже открывшим) свой бизнес. Помимо части про Японию книга рассказывает как Nintendo распространялась в Европе. Америке отдельно внимание не уделяют, но часто упоминают, так что из контекста мы понимаем, как у Nintendo шли дела на американском континенте. И, конечно, есть часть про Россию. Любопытно было читать, как тайваньский…

Подборки