Флоран Горж - История Nintendo 1983-2016. Книга 3: Famicom/NES

История Nintendo 1983-2016. Книга 3: Famicom/NES

Флоран Горж

4,6

Третья книга из серии «История Nintendo» посвящена одной из главных видеоигровых консолей в истории. В Японии она известна под названием Famicom, на Западе – как NES. Во многих других странах она приходила в дома людей под различными названиями и в разных формах. В России, например, она известна под названием Dendy! Вне всякого сомнения — эта консоль произвела настоящую революцию, познакомив многих людей с новой формой досуга и культуры — видеоиграми.

История рождения этой консоли совершенно захватывающая и никогда прежде не рассказывалась в таких подробностях и с таким многообразием малоизвестных, но интересных, фактов.

В этой книге…
Издательство: Белое Яблоко

17 октября 2021 г. 22:26

5 Больше, чем ностальгия

Покупал ради ностальгического флера по 8-битным консолям, но книга дала намного больше пользы, чем ожидалось. Очень подробно рассказывается про то, как Nintendo кропотливо выстраивала свою технологию производства консолей и игр, искала способы обхода конкурентов и захватывала рынок в Японии, а потом и во всем мире

На удивление интересное чтиво. Будет полезна маркетологам, любителям эпохи 80–90-ых (к коим причисляю себя и я) и даже людям желающим открыть (или уже открывшим) свой бизнес. Помимо части про Японию книга рассказывает как Nintendo распространялась в Европе. Америке отдельно внимание не уделяют, но часто упоминают, так что из контекста мы понимаем, как у Nintendo шли дела на американском континенте. И, конечно, есть часть про Россию. Любопытно было читать, как тайваньский…

ISBN: 978-5-6043701-4-8

Год издания: 2020

Размеры: 210 × 150 × 18 мм.
Переводчик: Алексей Василевский

17 октября 2021 г. 22:26

5 Больше, чем ностальгия

24 января 2021 г. 01:28

4 Неплохая история о приставке, но про игры маловато

В целом книгу я оценил на 4/5. С бонусом за то, что литература по данной теме на русском языке выходит крайне редко и сама по себе трепетно ожидаема фанатами.

Почти вся книга посвящена истории создания и экономического успеха Famicom/NES в Японии и Франции.

Плюсы: - Интересные живые интервью от очевидцев разработки и становления Famicom/NES. - Интересные, редко упоминаемые и многим неизвестные факты из истории Famicom/NES. - Атмосфера всей книги, в которой ясно чувствуется, что автор – большой поклонник Famicom/NES. Всё описано увлекательно, с нужными нотками ностальгии и теплых воспоминаний. - Красивые иллюстрации и много ярких фотографий, дополняющих повествование.

Минусы: - В русском издании полностью вырезана глава о становлении Famicom/NES в США, что является чуть ли не менее важным…