Михаил Елизаров — прозаик, музыкант, автор романов “Земля” (премия “Национальный бестселлер”), “Библиотекарь” (премия “Русский Букер”), “Pasternak” и “Мультики”, сборников “Ногти” (шорт-лист премии…
Серия: Читальня Михаила Елизарова
Издательство: АСТ

28 февраля 2024 г. 00:06

3.5 И снова про "лихие 90-е"

Михаил Юрьевич Елизаров (1973 г.р.) – писатель и музыкант. Его сборник рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет...» получил "Приз зрительских симпатий" премии "НОС" (2014).

Я раньше никогда не читала книги М. Елизарова, этот сборник – первое знакомство с его творчеством.
В сборник вошли 11 рассказов и повесть "Дом". Многие рассказы написаны от первого лица. И хоть автор в самом начале предупреждает, что "в книге ни слова правды", но всё-таки чувствуется, что большинство историй почерпнуты из личного жизненного опыта писателя.

В сборнике местами проскальзывает нецензурная лексика. Ну что ж, это примета нашего времени. Тем более, что время действия – "лихие 90-е", и  герои – простые люди из народа. Темы разные, как и сама жизнь, – любовь, измены, жестокость, одиночество.

Язык у М. Елизарова…

ISBN: 978-5-17-134436-8

Год издания: 2020

Количество страниц: 256
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 145x218 мм
Вес: 0.35 кг

Лауреат: 2014 г.НОС (Приз читательских симпатий)

Кураторы

28 февраля 2024 г. 00:06

3.5 И снова про "лихие 90-е"

Язык у М. Елизарова…

27 декабря 2023 г. 14:02

Мне нравятся сборники рассказов, их удобно читать перед сном, быстрые законченные истории. Но минус в том, что даже если рассказ интересный, глубоко в него не погружаешься, и как только начинаешь читать следующий, предыдущий уже не помнишь. Как правило, из сборника запоминается 1-2 рассказа.

Но здесь – другое дело, в этом сборнике мне понравилось и запомнилось абсолютно все. Особенно я удивилась, когда дошла до последнего рассказа, Меняла, и поняла, что уже читала его, давно, в каком-то журнале, наверно. И помню некоторые моменты прям дословно. Впечатался.

В общем, Михаил Елизаров – автор года для меня. Это третья книга, до этого прочла Библиотекаря и Землю. Он пишет просто чудесно, мастер слова.