"Дэниел Мартин" — это британский "сад расходящихся тропок", книга, которую сам Фаулз называл "примером непривычной философии, выходящей за рамки обывательского понимания" и одновременно "попыткой…
Серия: На берегах фантазии. Проза Джона Фаулза
Издательство: Эксмо

Дэниел Мартин, роман

Перевод: Ирина Бессмертная

стр. 5-828

ISBN: 978-5-04-112191-4

Год издания: 2020

Тираж: 2000 экз.
Формат: 80х108/32 (130х190 мм)
Страниц: 832

Иллюстрация на обложке О. Медведковой.

Роман можно считать автобиографическим. Джон Фаулз говорил в интервью: "В «Дэниэл Мартин», в котором я описываю путешествие по всей Америке, я, наверное, показал себя более, чем где-либо еще".При описывании отношений между главными героями, Фаулз ведёт описание таких тем, как эстетика , философия кино, археология , империализм и различия между Великобританией и Соединенными Штатами.

Роман был издан в 1977 году и может рассматриваться как роман описания жизни героя. В романе ведётся повествование от первого и третьего лица с использованием различных литературных методов, таких как рассказ или воспоминание. Автор утверждает, что роман посвящён «английскости» - что представлял собой английский язык во второй половине XX века.

Дэниэл Мартин - голливудский сценарист, который возвращается в родную Англию, когда друг из университета хочет увидеть его перед смертью. С воспоминания о своем детстве в 1940-х годов и времени в университете в Оксфорде, рассказе о любви его одолевают разочарования. Умирающий (Энтони) просит его присмотреть за его женой Джейн. Дэниэл был женат на сестре Джейн, несмотря на то, что любил Джейн и однажды провёл с ней ночь. Во время своего нахождения в Англии, Дэниэл улучшает отношения с дочерью (Каро) и бывшей женой (Нелли). Дэниэл и Джейн отправляются в круиз по Египту, Сирии и Ливану, и снова влюбляются друг в друга. Дэниэл расстается со своей шотландской девушкой и двое влюблённых воссоединяются в конце книги.

Роберт МакКрам писал "Американская литературная критика приветствует «Дэниэла Мартин». Английские критики убили его".В своей статье в The New York Times Уильям Х. Причард высказал мнение, "Этот новый амбициозный роман должен быть назван лучшим произведением на сегодняшний день, в котором вымышленные события и герои удивительно переплетаются с фактами».

Джон Фаулз «Дэниел Мартин»

Кураторы

9 октября 2023 г. 00:38

Очень тяжело высказывать своё мнение о таких книгах, после прочтения которых чувствуешь себя недоучкой. К тому же, если твоё мнение невысокое, а словарный запас, опять же на фоне прочитанного, кажется весьма ограниченным. Потому вдаваться в подробности не буду, просто постараюсь хоть как-то аргументировать.
Девятьсот страниц очень скудно наполненных действием, зато щедро изобилующих высокопарной философией, вообще мало каких современных девушек смогут привлечь. К тому же, вся эта философская диалектика под видом попыток разобраться в себе, на мой взгляд, звучала исключительно, как тривиальные оправданиях своих неблаговидных поступков.
Причем, я вовсе не осуждаю - мужчина выглядит абсолютно настоящим и "стандартным", если судить по нормам поведения человека, не нашедшего настоящей любви.…

Подборки