Волшебный мир отделяет от обычного непроницаемая завеса. Есть Москва и Магсква, Санкт-Петербург и Магтербург – и миры эти совсем рядом, как соседи по лестничной клетке, которые никогда друг с другом…
Серия: Дмитрий Емец. Ева и магические существа
Цикл: Ева и магические существа, книга №2
Издательство: Эксмо

Rishik52

11 сентября 2023 г. 00:03

Столь быстрого выхода второй части я, привыкшая к хиатусам между книгами емцеверсовских циклов эдак в годик, конечно не ждала от слова "совсем".)
Зато  приятный сюрприз получился. Самое то подарочек на декабрьские  чтения, которые по природе своей требуют сказки и волшебства.
Пока серия по-прежнему идет на заданном началом уровне.  Нетривиально, свежо, ярко. Ловлю себя на мысли, что мне все больше нравится эта Вселенная, тщательная продуманность мира, отражающаяся в разнообразных фишечках и деталях, весь антураж и авторский билд-ап.
Мне нравятся персонажи. Я с нежностью воспринимаю Еву - это абсолютно мой типаж героини, да еще и внешне она напоминает одну очень прекрасную девочку в моей жизни.
И на контрасте с Риной, которая безмерно бесит в "Шныре" какой-то карамельной жеманностью…

ISBN: 978-5-04-099952-1

Rishik52

11 сентября 2023 г. 00:03

11 ноября 2021 г. 22:10

2.5

Невнятность. Это главная ассоциация с "Обещанием гарпии". В первом томе приключений Евы Дедяты сюжет скакал, было много несостыковок, но был крепкий сюжет. Во втором же томе нет ни единой крепкой завязки, ни четкого финала истории. Несколько параллельных зачинов вроде и переплетаются между собой, но они перемежаются пустыми сценами; неяркими проходными персонажами, которые появляются только для того, чтобы выполнить одну функцию; убогим юмором и попытками автора в назидательство и философию. Заканчивается все вяло и без кульминации с продолжением в следующем томе.

Больше половины объема книги занимает глупость. Авторские неологизмы, откровенно неостроумные и несмешные четверостишия и гротескно нелепые персонажи. Житейская мудрость, за которую я очень люблю другие книги Емца, кажется…