Путь минималиста. Как выбрать главное и избавиться от лишнего во всех сферах жизни

Эрика Лейн

17 января 2024 г. 13:14

5 Вы не обязаны спешить.

Среди многих книг о минимализме эта импонирует мне тем, что в первую очередь написана женщиной, еще и многодетной. Нонфикшн о тайм-менеджменте и минимализме от авторов мужчин я перестала читать, когда поняла, насколько сильно отличаются эти два пола по ресурсам, силам, порой мировоззрению, приоритетам и многому другому. Чем меня сразу «подцепила» автор — одна из первых строк в книге о том, что она, как и я, по полдня проводила в уборке дома и в какой-то момент смирилась с постоянным беспорядком. Мы знаем, насколько сильно вещизм захламляет мозг, изматывает, как сложно сосредоточиться на интеллектуальной работе, если вокруг бардак. Эрика Лейн предлагает не только отказываться от вещей, но и наводить порядок в расписании, в голове и вообще в жизни. Вот некоторые цитаты из ее книги, которые…

7 ноября 2023 г. 13:32

3 А давай расскажу как надо

Я прослушала эту книгу, кусочками, моментами, фразами, где-то полностью. Но как же это была скучно. Лучше убраться на рабочем столе, чем прослушать эту книгу, будет больше пользы. Я не могу кому-то посоветовать эту книгу, возможно, если ты вообще пуст в этой сфере. Много воды, и из-за этого важная, интересная информация теряется в тексте, что не очень то хорошо. Бесконечные повторы, и мало нового. Скажу так, ты можешь взять и посмотреть видео какое-то на эту тему, которое займёт меньше времени, и получишь больше информации.

12 сентября 2023 г. 15:54

3 Минимализм

Не цели, а ценности мотивируют нас. Фильтровать то что ты покупаешь сейчас очень много воздействий из вне которая прям зомбирует и уговаривает купи. Поэтому задавайте вопрос как это могу применить, нужно ли мне это, и на что я могу потратить деньги, время которое я получил

9 августа 2023 г. 14:51

Книга может быть интересна только тем, кто совершенно не знаком с теорией минимализма, и то вряд ли. По-моему, в ней нет ни одной оригинальной авторской идеи, это примитивная компиляция банальностей, вперемешку с личным дневником автора (рассказы автора о себе и своих многочисленных знакомых очень многословны и утомительны).

12 декабря 2022 г. 14:20

4.5 Путь минималиста: выбрать главное, избавиться от лишнего

Это мировоззренческая книга — о ценностях, причем не размытых и общепринятых, а о ваших и больше ничьих. Но и о мусорных мешках тоже.

Автор считает, что кроме физической захламленности есть еще умственная и эмоциональная, поэтому расчистку нужно проводить на всех уровнях, комплексно. Дом, семья, работа, финансы, время, отношения. Без этого просто очередная генеральная уборка не поможет.

«То, что люди традиционно думают о минимализме (расчистка завалов, владение только тем, что необходимо), составляет лишь часть его. Истинно минималистский образ жизни означает, что с тем же намерением вы подходите и к повседневным решениям, освобождая пространство для того, что по-настоящему для вас важно».

В отдельных главах рассмотрены стратегии создания минималистского дома и рабочего места,…

Ms_Luck

12 июня 2022 г. 09:07

3.5 Обо всём сразу: путь к минимализму Эрики Лейн

Любопытная книга о том, как Эрика Лейн пришла к минимализму в поисках свободного времени. Нам даётся довольно индивидуальное представление о том, как упростить свою жизнь, не быть рабом вещей. Автор пишет свою историю, раскрывая, что из себя представляет мышление минималиста.

В тексте есть рассуждения о психологических шаблонах, физической и эмоциональной захламлённости, ставится проблема высокого уровня потребительства и неготовности расставаться с вещами. Большая часть книги посвящена борьбе за порядок, удовлетворённость состоянием дома, нам рассказывают о целях расчистки пространства, сокращения объёма собственности, таких как перераспределение внимания на более важные моменты в жизни, моральное освобождение, экономия времени на последующую уборку и т.д. Вы также определите свои…

3 мая 2022 г. 18:47

5 Путь минималиста.

«Если мы не можем быть счастливы с тем, что у нас есть прямо сейчас, как мы сможем быть счастливы, имея больше?»

Просто 2 слова. Хорошая книга. Я перечитала много из книг о минимализме и совсем не многие могу порекомендовать, но это сюда относиться. Мне нравится в ней то, что она не просто описывает суть вещей, но и разбирает минимализм по сферам нашей жизни. Начиная от гардероба, заканчивая тайм-менеджментом, финансами, отношениями и т.д. Чем отличается эта книга от остальных, так это тем, что в ней есть некоторые мысли (философские) о которых следует задуматься. Более того, автор не просто предлагает избавиться от вещей и не покупать больше, как пропагандируют остальные книги. Она призывает в первую очередь взглянуть на свои ценности и стиль жизни. Взглянуть на вещи с точки зрения наших…

10 мая 2022 г. 23:29

2 Идея хорошая, но читается с трудом

Начну с того, что перевод некорректный, с множеством ошибок, читать неприятно. Некоторые полезные мысли в книге есть, но перечитывать не стала бы, не стоит времени, к сожалению.

13 ноября 2021 г. 11:12

Со школы я узнала, что являюсь обладательницей синдрома отличницы. Работа показала, что синдром приправляет перфекционизм. Как бы красиво и непонятно не звучали эти любительские диагнозы, они отравляют жизнь и заставляют искать способы справляться с тараканами в голове. Где книжный червь вроде меня ищет ответы? Конечно, в книгах.

Знаний о том, что за зверь минимализм по стильным фотографиям интерьера недостаточно, чтобы быть минималистом. Однако, ощущение захламленности и желание визуально очистить пространство от лишнего, показывает, что в глубине души я все-таки минималист. Чтобы подкрепить собственные подозрения четкими критериями, я начала искать подтверждения. Первой книгой оказалась книга "Заметки минимализма". Не то, что было нужно, но основной посыл книги задает правильное…