2,9

В аду Первой мировой войны Густав Климт, великий художник европейского модерна и авангарда, добился подлинной славы. Умер он неожиданно — всего за несколько месяцев до краха Австро-Венгерской…
Серия: биоГРАФИЧЕСКИЙ роман
Издательство: Эксмо

19 марта 2023 г. 14:31

3 Красота в глазах смотрящего

Данный комикс необычный, потому что повествование ведётся от большого количества лиц: ученики, любовницы, родные, критики, знакомые. Сущий винегрет. Очень тяжело воспринимать информацию кусками.
Иллюстрации: некоторые поражают своей глубиной, красотой и утонченностью, а некоторые отталкивают, вызывая чувство отвращения и брезгливости.
Интересно было наблюдать за тем, как автор передает не только образ жизни художника, но и образ его мысли. Что он вкладывал в свое творчество. Кто-то видел только голые женские тела, похоть и вульгарщину, а кто-то истинную красоту, человеческую природу, божественный замысел. Красота в глазах смотрящего.
По мне, комикс оказался не самым лучшим с точки зрения рисовки и донесения информации, но ради интереса попробовать стоило.

Густав Климт. Абсолютная красота, графический роман

PiedBerry

Собиратель осколков

2 сентября 2021 г. 07:17

5 Золото Вены

Роман, а иначе как романом это произведение не назовёшь, не пытается заменить читателю Википедию, толстые биографии, монографии искусствоведов. Зато он подводит людей к самой душе Климта, так близко, что можно коснуться рукой и это всегда неожиданно. Каждая страница - сюрприз. Переворачивает и не знаешь кого встретишь: самого художника, его несчастную мать, хрупкую сестру, Зигмунда Фрейда, Эгона Шиле, толпу томных моделей или ораву незаконорожденных детей.

Роман-мозаика, который стоит собирать по кусочкам, дополняя историю сведениями из других источников, постоянно вслушиваясь в своё сердце. Откликается? Да? Нет? Почему?

А как выглядит эта картина в реальности? А кто все эти люди, только промелькнувшие на страницах, но оставившие глубокий след.

Непростая книга, с которой Нельзя…