5 июля 2022 г. 11:30

Очень захватывающее и несколько печальное чтение. Книга о психологии потребления. Заставляет задуматься о том, что мы делаем с нашей планетой.

Фоер пишет также про историю прошлого, настоящего и будущего. Книга в основном о том, как наши действия влияют на нашу планету, и что необходимо сделать, чтобы избежать неотвратимых последствий.

Очень тронула часть, где автор разговаривает со своей душой. Где говорится, что все его действия были сделаны не зря, что всегда надо начинать с себя, и даже один человек способен дать начало изменениям. Да, возможно, в книге есть «заученные фразы», которые можно назвать «пропагандистскими», но автор не предлагает читателю с ходу с головой удариться в веганство и тд. Наоборот, он говорит о том, что реально сделать каждому, и что не потребует кардинальных…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

20 мая 2022 г. 23:34

4 Душа автора мешает писать нормальную нехудожку

Эта книга максимально странная, до последнего не хотела давать ей оценку, но все же поставила твердую четверку: автор старался, знает и любит свой предмет, мысль до читателя донести честно пытался, да и пишет вполне терпимо и не занудно. Так в чем же проблема?

А проблема в том, что это очень странная химера, косящая под художку, на деле же являющаяся научпопом, активно пытающегося давить на жалость с помощью публицистических приемов. Практически всю книгу автор повествует за экологию, глобальное потепление, изменения климата и животноводство. Практиечски на каждой странице содержатся минимум несколько ссылок на научные источники, исследования и прочее. И при этом сам текст — чистой воды графомания, мысль книги укладывается в один абзац, остальное же — не особо внятные примеры (но очень…

majj-s

без ложной скромности

29 ноября 2021 г. 10:58

4 Не обокрасть детей

Большинство людей согласны творить всемирное благо, пока это не требует от них личных затрат.

Думаю, я не одна такая, кто помнит Джонатана Сафрана Фоера только по роману "Жутко громко и запредельно близко". Такой сплав органичного целого из трагедии 11 сентября, холокоста, аутизма, семейной саги, Нью-Йорка с его фриками и общественным транспортом, и еще кучи разных вещей. Удивительно, как легко вспоминается эта книга, хотя минуту назад казалось, что только и помню из нее "Да" и "Нет", на ладонях человека, утратившего способность говорить. Два слова, посредством которых он общался с миром. И удивительно светлое, спустя много лет, ощущение, вопреки горечи большинства тем.

Признаюсь, с этой книгой рассчитывала на нечто подобное. И нет, "Погода - это мы"  не художественное произведение. В…

27 ноября 2021 г. 12:53

Я искала книгу про глобальное потепление, в которой бы в понятной форме излагались научные данные и в которой был бы разбор мифов (ну типа "глобального потепления нет, потому что эта зима рекордно холодная" или "глобальное потепление это не результат человеческих действий")

Оказалось, что эта книга вовсе не доказывает существование глобального потепления, ее упор на другое - на то, как мы его игнорируем и делаем вид, что ничего не происходит.

Одно из основных утверждений в работе - это указание на роли промышленного животноводства в глобальном потеплении. Знаете, я уже более 10 лет как вегетарианка, но даже я всего этого не знала! Я всегда считала, что отказ от мяса - это милосердие к животным, а оказалось, что это спасение и нас самих.

К сожалению, с помощью знаний из этой книги хрен кого…

5 мая 2021 г. 11:59

Книга о том как спасти планету, экологию, климат, история о людях и поступках. Это будет самый короткий отзыв из всех, поэтому коротко и по делу. ⠀ Поначалу книга зацепила, погрузила, но чем дальше я в нее уходил тем больше она мне не нравилась. Не было сказано фраз, после которых я бы сказал "дааа точно, надо задуматься об этом". По факту сказано, то что и так все знали, только путём американских историй. Ну вот и всё, конец моего отзыва.

16 ноября 2020 г. 12:10

5 от редактора

Пожалуй, это одна из тех книг, которая оставила после себя неизгладимые впечатления. Фоер невероятный мастер, которому удалось в своём тексте осветить очень многое: наш опыт как человечества, индивидуальный опыт отдельных людей; он пишет про историю — прошлого, настоящего, будущего, и задается вопросами, на которые не всегда легко ответить. "Погода — это мы" — о важности повседневных вещей, о том, как наши действия влияют на планету, о том, как избежать необратимых последствий. Она заставила меня переосмыслить многое.