Артефакты

Артефакты 4,1

Жизнь «маленького человека», обычного редактора информагентства, становится драмой с элементами триллера, когда однажды она привычно спускается за кофе и встречает бывшего. В минуту все сменяется хаосом: исчезает дневник трагично ушедшей художницы. подруга оказывается в реанимации с отравлением загадочными препаратами, а любовный квадрат превращается в многоугольник. Но главное, что на кону теперь судьбы близких...

Какую страшную правду скрывает дневник? Что за секреты «зарыты» за сотни километров от города? И как убежать от призраков прошлого, когда они следуют за тобой по пятам?

Серия: Городская проза
Издательство: АСТ, Mainstream

fasci_no

14 февраля 2021 г. 18:41

если бы у книг был вкус, то эта была бы горько-сладкой

вы замечали, как сложно писать о книгах, которые правда зацепили?

эмоции переполняют, мысли прыгают и объяснить: «а почему, собственно, хочется порекомендовать ее каждому?» очень проблемно

вот сейчас именно этот случай

к сожалению, процесс чтения этой истории у меня затянулся — новому члену семьи отчаянно не нравился шелест страниц (началось это непринятие внезапно и так же внезапно прекратилось)

но, к счастью, для меня роман длился намного дольше, чем если бы я читала в своём обычном темпе и проглотила за вечер — удалось посмаковать каждый абзац️

множество раз уже говорила вам, насколько мне понравился авторский слог и скажу ещё раз — он прекрасен

это первый раз за очень долгое время, когда сюжет отошёл на второй план и я читала просто…

Артефакты — Мария Свешникова , роман

ISBN: 978-5-17-134154-1

Год издания: 2020

Размер: 132 х 207 x 28 мм

ElenaSeredavina

8 января 2021 г. 11:25

АРТЕФАКТЫ
Как я уже говорила, меня зацепили цитаты из книги, которые я увидела у кого-то в сторис. Зацепили настолько, что  сразу захотелось читать.
Первые мысли: "и намешано же тут всего". Но намешано чертовски интересно, держит читателя до последнего, именно этим смешением жанров.  Тут вам и детектив, и триллер (лёгкий) и жизненная драма. Много драм.
Тут у каждого героя своя личная трагедия, своя тайна, свои скелеты в шкафу, которые автор вытряхивает именно на вас. И поверьте, вы не будете готовы к таким (кажется) бесконечным поворотам событий. Это как сравнить с лавиной, которая бешено несётся, так и сюжет тут.
Мне, конечно, как любителю драм, хочется говорить об этой составляющей части книги. Каждая глава обнажает читателю секреты, тайны, интриги и даже преступления. Но, лично я в…

as_andreas

Book blogger @as.andreas

9 января 2021 г. 16:12

5 ОСТРОСЮЖЕТНЫЙ РОМАН

«Мы сами не замечаем, как легким касанием меняем судьбы друг друга»

Два года назад я начала вести книжный блог и благодаря этому открыла много литературных жанров, на которые раньше даже не обращала внимания. Я стала читать намного больше отечественной литературы и до сих пор не перестаю удивляться, насколько наши русские современники умеют круто писать.

С творчеством @sveshnikova я познакомилась впервые и хочу сказать, что мне очень понравилось. «Артефакты» - не просто роман, это целое приключение, в котором есть: и любовная линия, и детективная история, и дружеские отношения, и тайны, покрытые мраком. Читая книгу, мне было очень трудно оторваться от повествования, ведь Мария смогла тонко подчеркнуть характер каждого героя и заложить в историю философские мысли, которые так и хотелось…

skerty2015

1 февраля 2021 г. 07:34

Я провела с книгой 5 дней, но так и не смогла соприкоснуться с историей. Мы шли с ней, как две параллельные прямые.

Многие уже заметили по моим отзывам, что я человек неравнодушный, переживаю за героев и даже плачу. Но тут эмоций сопереживания не возникло, а лишь отторжение и раздражение.

Я люблю красивый слог и речевые обороты, обычно наслаждаюсь книгами, которые так дивно написаны. Здесь же у меня было ощущение, что я вижу ананас среди картофеля, настолько порой неуместно смотрелись замудреные слова. А потом мне подавали бульварщину. Знаете, если бы было написано проще, возможно для меня книга воспринималась бы легче.

Еще у меня создавалось ощущение, что мной активно манипулируют. Все герои книги в раздрае, побитые жизнью. Короли драмы, не иначе. Но раздавят всех без угрызений совести.…

blackcat8888

24 марта 2021 г. 17:19

5 Люди, которые играют в игры?

Перед вами полотно, «Чёрный квадрат» Малевича, к котором, на первый взгляд, только чёрная краска без единого просвета, но стоит приглядеться и чёрный цвет заиграет всеми цветами монохромной радуги.

Жизнь одного пазла, спутанного, раздробленного, который складывается в одну картину, пусть и детали собрать получится лишь в финале, а поболеть душой за каждую подошедшую друг к другу деталь.

Судьбы людей, бесконечно любящих и потерянных, они совершают ошибки и грызут ногти до кровавых заусенцев, выпивают на людях бокал Просекко, а вечерами совсем не эстетично глушат водку сидя в одиночестве.

Здесь светские мероприятия и искусство, здесь измены и месть, здесь попытки жить заново, любить с чистого листа и прыжки в пустоту, в прошлое, которое похоронили в предыдущей главе.

История Киры, Карины,…

13 января 2021 г. 19:28

"Мы сами не замечаем, как легким касанием меняем судьбы друг друга. Как вы ненароком нашу. А мы случайно вашу. Так странно переплелись наши жизни."

Встреча с бывшими, зачастую, не сулит ничего хорошего. И вот вам подтверждение.

Главная героиня попадает в водоворот хаоса: лучшая подруга оказывается в больнице с отравлением каким-то препаратом, загадочным образом пропадает дневник погибшей художницы, а её любовник, которого тоже нет в живых, обнаружен в фотоотчете с одной вечеринки.

Закрутило, завертело главную героиню. И разбираться приходится не только с тем "триллером", который внезапно образовался вокруг нее, но и со своим любовным треугольником.

Я моментально невзлюбила нашу противоречивую героиню, такие люди максимально далеки от меня (или я от них?). Неопределенность по жизни,…

3 мая 2021 г. 19:13

Книга «Артефакты» меня не впечатлила, как впечатлила всех, чьи отзывы я читала

Ну а если серьезно, то я не из вредности печатаю отрицательный отзыв, а просто книгой, как ее историей и героями я действительно не прониклась.

Знаете, когда я начала читать книгу, все эти поездки за город в Богом забытые деревни, замесы, разборы, раскрытие тайны, история с нотками мистики, все это мне показалось сюжетом книг Дарьи Донцовой, но написано более современным и молодым автором.

В книге начинается история девушки Маши, где считаешь ее главной героиней и сюжетная линия с ней для меня оказалось слишком скучной и неинтересной, но по мере прочтения понимаешь, что все закручивается совсем на другой девушке и на другой истории и когда автор нас плавно к ней подводит, то именно история художницы Киры меня…

5 апреля 2021 г. 17:42

4 Прошлое оставляет метки и зарубки. Как турист в дремучей тайге

Честно говоря, я долго не могла вернуться к книге, потому что никак она не могла меня зацепить. Вроде слог красивый, вроде прекрасная Москва, но у меня не идеальный русский, поэтому пришлось загуглите несколько слов. За то теперь я знаю, что одалиской называли прислужницу в гареме. Так вот слова такого типа меня просто отталкивали, взгляд сам за них цеплялся и было тяжело продираться сквозь текст

Вернулась к книге неделю назад, и она полетела как ракета . Я была удивлена, когда проглотила больше половины за пару часов. Не думаю, что там не было таких слов, но мне было настолько интересно, что просто очень хотелось узнать финал

tanuka59

16 января 2021 г. 20:44

На момент, когда эта книга попала ко мне в руки, я уже достаточно много прочитала на неё хороших отзывов. У меня не было причин отказываться от неё. Уже буквально через пару десятков страниц испытала ощущение дежавю. Вспомнила Юлию Шилову, чьи книги в начале 2000-х я очень любила, не пропуская ни одной новинки. Её героини были авантюристки, каких ещё поискать надо. У них была потрясающая способность без особой того надобности вляпываться в весьма сомнительные ситуации, которые влекли за собой последствия достойные страниц криминального романа. Собственно именно их она и писала и носила тогда звание королевы криминальной мелодрамы. Пишу в прошедшем времени, т.к последние лет 15 ничего об авторе не слышала.

На Машу - главную героиню этого романа с первых страниц можно навесить ярлык…

2 апреля 2021 г. 11:19

4 7/10

любовные треугольники, амфе%амины и много искусства

«Артефакты» Мария Свешникова

@sveshnikova

В рамках моего марафона чтения #русификейшн

Головокружительный, очень динамичный детективный роман.

В нем сконцентрировались идеи о дружбе, любви, раскаянии после совершенной ошибки и, что особенно мне понравилось —искусство, о нем тут будет много, оно придаёт роману индивидуальность и особый шарм

О чем:

4 подруги, одна из них попадает в беду, остальные девушки начинают расследование, концы которого ведут к потерянному дневнику загадочной художницы Киры Макеевой....

Кстати, Кира мой любимый персонаж в этой истории, несмотря на ее неоднозначную натуру и поведение.

Я живо представляла эту темпераментную, творческую, порывистую женщину- пантеру, которая хоть и совершала много ошибок, но сумела…