В данное издание вошли лучшие произведения Говарда Лавкрафта — бесконечно разнообразные и многогранные. Одни относятся к классическому «черному неоромантизму», другие — к викторианской литературе…

31 января 2024 г. 00:22

5 Страшные сказки

Открывая страницы сборника "Зов Ктулху", я была полна ожиданий и любопытства, и, несомненно, Лавкрафт не разочаровал меня своим уникальным и необычным миром. Его произведения заставляют читателя погрузиться в таинственные и загадочные события, где реальность и безумие переплетаются, создавая неповторимый стиль повествования, который не имеет себе аналогов.

В отличие от гнетущей мрачности Эдгара По, многие рассказы Лавкрафта оставляют своего читателя в состоянии неопределенности, а в некоторых даже можно уловить слабые лучи надежды на спасение. Те герои автора, что защищают человечество от вселенского зла, придают его произведениям аутентичный шарм. Нестерпимо презанятно следить за их приключениями и исследованиями загадочных явлений, перипетиями их жизни и злоключениями.

Очевидно, что…

Год издания: 2018

Электронный сборник

Перевод: Олег Эрнестович Колесников, Елена Любимова, Владимир Игоревич Баканов, Светлана Борисовна Лихачева, Валентина Сергеевна Кулагина-Ярцева, Валерия Ивановна Бернацкая, Денис Афиногенов, Юрий Ростиславович Соколов, Маргарита Каганова, Екатерина Б Романова

Сновидения, формы изменения сознания, Фантастические существа, Короткое, Наш мир, 20 век, Двойники и раздвоение личности, безумие, Жизнь после смерти, Культы, Обмен разумов, перемещение разума, Проклятие

Кураторы

31 января 2024 г. 00:22

5 Страшные сказки

Очевидно, что…

20 октября 2023 г. 18:46

3.5 Гений или безумец...??

Как же не познакомиться с творчеством родоначальника хоррора, если заигрываешься с друзьями в настолки по его вселенной. Первый вставший вопрос и проблема: в каком же порядке читать произведения и рассказы? В хронологическом? В рекомендуемом? Или же рандомном? Но издатели всё решили за меня, выпустив, по их мнению, более подходящие для ознакомления сборники. Как утверждают "лавкрафтовские специалисты", рассказы, действительно, можно читать вразброс, ибо я не уловила никакой связи даже в одном сборнике. Только... пожалуй, наша "первая встреча" с писателем окажется и последней.

Читать эти ужастики и играть в настольные игры - вещи очень разные. В первой половине прошлого века, наверняка, зловещие, пугающие и насыщенные эпитетами рассказы Лавкрафта пугали и обескураживали. Но пресытившемуся…

Подборки