4,4

Сборник сказок-панорамок "Добрый доктор Айболит" - это уникальная книга с объемными иллюстрациями, которые позволяют сделать чтение книги более увлекательным, тренировать заучивание и память.…
Издательство: АЛЬ ПАКО

4 июня 2023 г. 15:16

По роду профессии детского библиотекаря и самое главное, так как я мама - читаю сыну разные книги. Читая ее в детстве ни о чем не задумывалась и не анализировала, так как нужно обязательно прочитать и рассказать о ней в школе. А вот сейчас, уже будучи взрослой и мамой понимаю что в книге затронуты серьёзные вопросы, жизни и смерти, жамужестве, о друзья или о друзьях в кавычках, которые не помогли.

Тараканище, сказка

Айболит, сказка

ISBN: 978-5-00134-143-7

Год издания: 2019

Количество страниц 36
Тип обложки Твердый переплет

Возрастные ограничения: до 7 лет

Помимо стихотворной сказки, есть прозаическая повесть-сказка «Доктор Айболит», написанная по мотивам романа Хью Лофтинга «Доктор Дулиттл».

История с этой сказкой не так проста. Корней Иванович давно мечтал написать сказку о целителе зверей, но строки её давались с трудом. Однажды на Кавказе он заплыл далеко от берега. Вдруг возникли строки: О, если я утону, Если пойду ко дну…
Чуковский поскорее выбрался на берег, нашёл сырую папиросную коробку и мокрыми руками записал на ней около 20 строк. Но начала и конца у сказки не было. Потом появились варианты:
И пришла к Айболиту коза:
- У меня заболели глаза!
Прилетела к нему сова:
- Ой, болит у меня голова!
И только через несколько дней появились строки:
И пришла к Айболиту лиса:
- Ой, меня укусила оса!
И пришел к Айболиту барбос:
- Меня курица клюнула в нос.

Оригинальная стихотворная сказка Корнея Чуковского впервые была опубликована под названием «Приключения Айболита» в журнале «Ёж», 1929, №№ 7, 8, 9. Изданию предшествовал запрет сказки в 1928 году со стороны комиссии Главсоцвоса. В 1935 году стихотворение было включено в сборник «Сказки» (Москва: Academia) под названием «Лимпопо». «Айболит» печатался во всех сборниках «Чудо-дерево» и «Сказки». В некоторых издательствах (Москва: Детский мир, 1964; Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1968; Москва: Малыш, 1970) сказку выпустили под ошибочным названием «Доктор Айболит». На самом деле это заглавие принадлежит прозаическому пересказу (по Гью Лофтингу).

В 1948 году «Айболит» выпущен отдельным изданием (Москва; Ленинград: Детгиз). Сказку иллюстрировали В. Сутеев, В. Андриевич, В. Конашевич и другие художники.

Доктор Айболит отправляется в Африку, на реку Лимпопо, чтобы лечить заболевших зверей. В пути ему помогают волки, кит и орлы. В результате самоотверженной 10-дневной работы Айболит успешно вылечивает всех больных, причём в качестве лекарственных средств фигурируют, в частности, шоколад и гоголь-моголь.

1938 - Доктор Айболит (СССР)
1966 - Айболит-66 (СССР)
1984 - Доктор Айболит и его звери (СССР)
1984 - Доктор Айболит, сериал (СССР)

Корней Чуковский «Муха-Цокотуха»

Корней Чуковский «Тараканище»

Корней Чуковский «Айболит»

Кураторы

4 июня 2023 г. 15:16

27 июля 2022 г. 16:55

5 Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале. :-Пауло Коэльо

Сегодня по просьбе  natagift  выбрал, стихотворение.

Надо тем более всесторонне себя развивать.

Написана в 1921 году.

Веселые стихи.

Вы можете узнать.

Час пик. Все звери едут по своим делам. Как тут появляться злодей, и наводит на всех шороху. Звери и их дети в опасности, но есть еще герои, готовые спасти мир.

Подробнее.

У меня нет, таких стихотворных талантов, какие были у Корнея Ивановича, поэтому буду работать в своей обычной манере.

И так это был странный мир. Тут жили только звери. Причем они все куда то спешили.

Так вот первые звери, что мы встречаем это велосипедисты. Медведи не особо поражают, часто пешком хожу, кого только не видел на велодорожках. А вот личность кота и его возможности впечатляют. Он ехал задом на перед. Как он крутил педальки не понятно, возможно передними лапками, а…