Puchkina_Olga

22 июля 2022 г. 20:42

Мне больше по душе проза полновесного размера, а произведения небольшого объёма оставляют после себя чувство некоторого неудовлетворения и множество вопросов, ответы на которые автор решил оставить на моё усмотрение. Ну а так как гадать, что именно хотел сказать автор дело совсем неблагодарное, то и чувство лёгкого дискомфорта после чтения обычно остаётся. Не минула меня эта доля и при чтении данного сборника, но в итоге осталась довольна больше, чем могла бы предположить. Более всего мне понравились первые две повести. Телефон Мистера Харригана - для меня оказалась самой жуткой. Её главный герой - школьник Крейг - подрабатывает у почтенного старичка, читая тому книги вслух. Помимо платы мужчина одаривает его лотерейными билетами, по одному из которых мальчику выпадает достаточно крупный…

27 сентября 2022 г. 06:53

Я прочла всего два рассказа из четырех и бросила книгу увы и ах! Но рассказ Будет кровь меня поразил, но я поняла что не знаю произведений "Чужак» и трилогию о Били Ходжинсе. Поэтмоу дочитывать этот сборник не имело никакого смысла не имея представления о первоисточниках, что касается рассказа Крыса, то прочитав до середины я поняла что засыпаю. я реально заснула после 15 страниц и это очень расстраивает. Я так восхищалась темной башней и Кристиной, я так люблю его роман Воспламеняющая и рассказ Лангольеры. Возможно прочитав Чужака я вернусь к истории Будет кровь и осилю книгу тогда уже полностью однако месяц ужаса превратился для меня в месяц уныния и разочарования. Видимо в этом году мне так не повезло с выбором произведений автора как в предыдущих

8 июля 2022 г. 21:14

3.5 Достойный сборник

Хороший сборник, что у Кинга по моему скромному опыту бывает редко. Во-первых, лаконичный: тут вам не пара десятков сомнительных рассказов, а всего 4 повести. Во-вторых, качество самих повестей порадовало. Мне более всего понравились "Телефон Мистера Харригана" и "Жизнь Чака". Первая повесть очень атмосферная и я даже могу сказать, что она меня взяла за живое. В список лучшего у Кинга, однозначно. Вторая более философская, проседает, правда, в серединке, но в целом я её с удовольствием перечитаю через время. Посыл мне понравился. "Крыса" после первых двух не зацепила, даже выглядела как-то по-детски на их фоне. Главный герой повести раздражал невероятно. Последней прочитал "Будет кровь", но после перерыва на прочтение романа "Чужак". Всё-таки это продолжение и хотелось следовать…

18 июня 2022 г. 11:49

3 Слабовато!

Слабовато, но слабовато для Кинга, а для большинства авторов получилась бы хорошая, добротная книга.

Iren-hell

Любитель кофе и книг

12 февраля 2022 г. 14:40

4 Постоянный читатель

А что?! Я уже вполне законно могу иметь этот почетный титул, так как прочитала конечно не все, но уже многие произведения этого автора и могу с уверенностью считать, что благодарности Стивена Кинга в конце данного сборника адресованы в том числе и мне.

Кстати о данном сборнике. В него включены четыре рассказа, каждый из которых по своему интересен.

Открывает книгу рассказ Телефон Мистера Харригана. В нем рассказывается в том числе и злободневной проблеме, а именно сверх привязанности человека к своему телефону, а в данном рассказе айфону. Такой привязанности. которая не оставляет даже после пересечения определенной черты. Действительно сейчас в них проходит если не вся, то большая часть жизни. Кто-то уже даже придумывает и распространяет лайфхаки об отучении себя от гаджета. Но вдруг это…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

26 марта 2022 г. 14:34

Я люблю Кинга за его большие романы, но малая проза занимает особое место в моем сердце — за какие-то сто страниц Кинг заставляет испытать всю гамму нужных ему чувств, от тихой грусти до настоящего страха.

Так как повести в сборнике четыре, то справедливо будет рассказать о каждой из них.

Телефон мистера Харригана

Трогательная история дружбы старика и мальчика разбавлена темой нашей зависимости от технологий и приправлена проживанием потери.

Мы привыкли к тому, что телефон — продолжение нашей руки. Но нас перестали удивлять его возможности, мы пользуемся благами мира и интернета и не задумываясь маневрируем во всемирной паутине. Но когда-то первый айфон был лишь мечтой маленького мальчика, зарабатывающего свои карманные деньги, читая старику книги вслух.

И все же мне показалось, что именно…

old_book_

Мнение с крайнего севера

5 февраля 2022 г. 22:22

4 Жизнь кровавой телефонной крысы.

Кинг Кинг Кинг и этим все сказано =)) Люблю я его творчество за то, что оно всегда стабильно. Кинг это почти всегда не ниже четверки! Начиная читать Кинга, я всегда знаю, что мое время не будет потрачено зря! Обычно я беру полноценные романы, но в этот раз мне захотелось каких то небольших историй. И мой выбор пал на последний сборник повестей от короля ужасов.

Телефон Мистера Харригана Такое крутое начало и развитие сюжета, что я наделся на какую то прям супер современную концовку. А получил я стабильную Кинговскую смерть с продолжением. Читается конечно интересно, но хотелось чего то более интересного в конце.

Жизнь Чака Эта повесть мне не особо понравилась. Начало конечно было очень эпичным, настолько что мне стало интересно кто же такой Чак? Но вот когда я узнал, я как то…

25 апреля 2022 г. 15:46

⠀⠀Сборник из четырёх повестей.

⠀⠀Это второй сборник повестей моего любимого автора и я второй раз убеждаюсь, что его объёмные романы мне нравятся куда больше. Я считаю нужным не рассказывать про что была каждая повесть, во-первых, потому что повести не большого объема и рассказав про что они будут, я практически перескажу их. Во-вторых, я сама читала их, не имея ни малейшего представления чего ожидать и мне кажется, что так будет интереснее.

⠀⠀Две повести из сборника меня впечатлили больше всего. Первая – "Телефон Мистера Харригана". Из всех повестей она мне больше всего напомнила привычного для меня Кинга. Жутковато. Есть над чем поразмышлять. И персонажи, как всегда, максимально живые и естественные.

⠀⠀Вторая – "Крыса". Здесь автор выбрал свою любимую тему писательства." Пиши про то,…

17 мая 2022 г. 00:33

5 как всегда прекрасные произведения замечательного писателя

как известно, сборник состоит из нескольких повестей:
Крыса
рассмотрю каждую кратко:
Телефон мистера Харригана
меня очень впечатлила мысль о связи с миром иным через телефон, очень интересная идея. также автор рассмотрел актуальную проблему скорости прогресса, благодаря интернету.
Жизнь Чака
сразу скажу, что на мой взгляд это лучшая повесть в сборнике. философская позиция о том, что каждый человек - целый мир, и когда умирает человек, умирает целая уникальная вселенная очень гениальна. кроме того, Кинг поменял последовательность актов, а потому читателю предстаёт повесть как бы с конца, что очень здорово смотрится.
Будет кровь
не могу сказать, что люблю подобные произведения у Кинга, но гротескное изображение корреспондентов, которых мы видим в…

12 апреля 2022 г. 10:19

4 это моё первое прочитанное произведение этого автора, точнее, сборник произведений

и так, в этой книге 4  рассказа:
телефон мистера Харригана
Крыса

Первый из них, телефон мистера Харригана, повествует нам о дружбе богатого пенсионера и мальчика. Школьнику Крейгу мр. Харриган предложил несложную подработку, на которой нужно читать книги вслух, потому что у самого Харригана устают глаза, и выполнять другие простые задания по типу полить цветы, прорыхлить грядку и т. д.
Крейгу эта работа очень нравится, как и сам старик. Мальчик очень привязался к мужчине, который стал ему как дедушка,и подарил ему айфон, купленный на выигранные деньги в лотерейном билете. Также было много разных поворотов событий, но я спойлерить не буду.

Повесть мне понравилась, и по сюжету, и по слогу автора. Повествование идёт от лица подростка, очень правдоподобно, даже не верится,…