Вьетнам. История трагедии. 1945-1975

Вьетнам. История трагедии. 1945-1975 4,4

Война во Вьетнаме — самый противоречивый военный конфликт XX в., споры о котором не утихают до сих пор. Работая над книгой, британский историк Макс Хейстингс провел три года, беседуя со множеством участников с обеих сторон, а также исследуя сотни американских и вьетнамских документов и мемуаров. Хейстингс не ищет правых и виноватых, но старается беспристрастно показать все ужасы этой войны с обеих сторон конфликта.

«Вьетнам» — очередной фундаментальный труд Хейстингса, поистине масштабное повествование об эпической борьбе. Хейстингс во всех подробностях описывает войну во Вьетнаме: хронологию боевых столкновений, жизнь простого населения…

Издательство: Альпина Паблишер

27 марта 2021 г. 02:15

Автор – британский журналист. Его отличает увлекательный стиль изложения материала и мягкая ирония при описании даже трагических событий.

В предисловии он как-бы делает заявку на объективность:

«Почти все авторитетные работы о войне [во Вьетнаме] принадлежат перу американцев и французов, однако первые зачастую описывают её так, будто она была непосредственной историей их собственной нации. Между тем эта война была преимущественно азиатской трагедией, в которой американские страдания были лишь крошечной частью: соотношение погибших вьетнамцев и американцев составляет примерно 40 к 1».

Но, увы, автор - ярый антикоммунист, и это сильно заметно. Отмечая, что обе стороны конфликта повинны в жестокостях, Хейстингс в основном делает упор на описании расправ Вьетконга с предателями и теми, кто…

ISBN: 978-5-00139-264-4

Год издания: 2021

Твёрдая обложка

Лауреат: 2019 г.Книжная премия Артура Росса (Бронзовая медаль)

8 апреля 2021 г. 22:06

Очень объемный труд про один из самых безжалостных и, пожалуй, бессмысленных военных конфликтов.
Читается очень легко и увлекательно, показаны все стороны войны и с точки зрения мирных жителей и взгляд двух сторон конфронтации. Интересные жизненные истории переплетаются с политической атмосферой и военными действиями.
Автору удалось не предвзято взглянуть на картину боевых действий, без уклона в какую-либо сторону, что, в моем понимании ценно для такого рода книг.

hippified

28 декабря 2020 г. 21:34

4 По обе стороны

История вьетнамской войны всегда актуальна и болезненна. В первую очередь потому, что мир из этого опыта ничего не вынес. Позже были Афганистан, Ирак, Сирия и далее по “Википедии”. О конфликте было написано море литературы, а сколько ещё будет, но вряд ли кто-то сумеет это оформить концентрированно лучше, чем Хейстингс. Это не попытка делать выводы, подводить черту, а полнейший список предпосылок и свидетельств, с которыми останется читатель один на один. Автор не пытается становиться на чью-либо сторону: американский политик и вьетконговский партизан здесь “одного веса”. Да, стиль и художественные аспекты приносятся в жертву чёткой хронологии и академичности, но, пожалуй, это к лучшему.

Книжный обзор Metro